Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнение ретенции


Рекомендуемые сообщения

Друзья, добрый день! Всех с новым годом, православных с Рождеством!

Нужен совет. В конце Ноября удаляли ретенированный 38. Удаление сложное с редукцией костной ткани, сегментацией зуба. Ушито наглухо. Заживало хорошо. Через 2 недели следа не было. Не беспокоило ни меня ни пациентку. Вчера появились боли в области удаления, отек на слизистой, отек на щеке. Сегодня на осмотре: отек на щеке, открывание, глотание- без боли, незатруднены. Болезненность при пальпации в области лунки 38. На рг - чисто. 37 зуб - все хорошо. Слизистую над лункой проткнул зондом, получил гной. Разрезал, почистил, помыл, осмотрел лунку, ничего не нашёл. Пока назначил антибиотик, хлоргексидин, нпвс. Снимки к сожалению представить не могу. Подскажите, кто знает, отчего может воспалиттся через месяц, стоит ли что-то еще искать в лунке?

Ссылка на комментарий

Было такое пару раз.ИМХО,при редукции костной ткани и сегментации зуба образуются "опилки",и если  плохо промыть лунку и под отслоенным лоскутом, то может случится подобное позднее абсцедирование.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Сегодня приходила пациентка. Ничего не беспокоит, все хорошо. В лунке решил ничего не искать больше.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Имел подобных 2 случая, оба - подростки, удаление зачатков 8 по ортодонтии. через приблизительно 2 недели - подобное абсцедирование. В одном случае 7 дал клинику периодонтита (ретроградного).

 

Кто как предупреждает подобные ситуации ? Более тщательно отмывать рану перед ушиванием? 

Ссылка на комментарий

у меня тоже было когда-то. я вообще стал стараться третьи нижние моляры не ушивать наглухо. только с точки зрения гемостаза.

 

альвеолит более предпочтителен, чем абсцедирование и всякие гематомы - абсцессы - флегмоны

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Коллеги вопрос по поводу удаления нижних моляров. За две недели было две горизонтальные восьмерки, корни полностью в кости, коронки под десной, анестезия артикаин, мандибулярка и инфильтрация, корни по снимкам касаются апексами канала,делаю разрез, доску, редуцирую кость но дальше пациенты делать ничего не дают, больно. На ультракаине такого не случалось. В обоих случаях зашил и не закончил удаление. Вопрос что делать?онемение губы и языка есть анестезии нет(

Ссылка на комментарий

Имел подобных 2 случая, оба - подростки, удаление зачатков 8 по ортодонтии. через приблизительно 2 недели - подобное абсцедирование. В одном случае 7 дал клинику периодонтита (ретроградного).

Пустером струёй мою и не парюсь.

Кто как предупреждает подобные ситуации ? Более тщательно отмывать рану перед ушиванием?

 

Мойте струёй с пустера и всё. Изменено пользователем Nazim_NV86
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги вопрос по поводу удаления нижних моляров. За две недели было две горизонтальные восьмерки, корни полностью в кости, коронки под десной, анестезия артикаин, мандибулярка и инфильтрация, корни по снимкам касаются апексами канала,делаю разрез, доску, редуцирую кость но дальше пациенты делать ничего не дают, больно. На ультракаине такого не случалось. В обоих случаях зашил и не закончил удаление. Вопрос что делать?онемение губы и языка есть анестезии нет(

подольше подождать надо. 

Ссылка на комментарий

у меня тоже было когда-то. я вообще стал стараться третьи нижние моляры не ушивать наглухо. только с точки зрения гемостаза.

 

альвеолит более предпочтителен, чем абсцедирование и всякие гематомы - абсцессы - флегмоны

Ох. Можно всё - таки как-нибудь и без того, и другого, и без хлеба ? :)

Ведёте под турундой все ретенции ?

Ссылка на комментарий

нет. сознательно рискую альвеолитом. его лечить намного проще, чем парится с гематомами. Хотя и турунды тоже есть.

Изменено пользователем Fibez
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У моего пациента 17 лет ретенированная 8-Ка .удаление , ушиваете , две недели норм , затемвоспаление с гнойным отделяемым .Разрез по переходной, дренирование, антибиотики.все норм , в лунку не лез.

Ссылка на комментарий

Вопрос что делать?онемение губы и языка есть анестезии нет(

 

 

такое возможно при недостаточной "пропитке" нерва анестетиком (см. картинку)

http://s010.radikal.ru/i312/1702/59/df7f14b3dfdft.jpg

 
в таком случае
либо недостаточно времени прошло 
либо особенности анатомического строения 
либо анестетик низкой концентрации (подделки, некачественные анестетики)
 
можно попробовать добавить анестетика, желательно выше от первоначального (если была мандибулярка, то торусалку или гоу-гейтс)
 
иногда в таких случаях мне помогала итралигаментарка или внутрипульпарка, если есть доступ 
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх