Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнения после удаления зуба


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора!

 

24.12.16 я в плановом порядке удалила нижний 6-й резорциновый зуб. Прикрепленный панорамный снимок - до удаления. Зуб пришлось выламывать вместе с куском челюсти, затем хирург добавил в лунку 250мг материала био-осс коллаген и закрыл все это мембраной российского производства. Мембраны не хватало, поэтому хирург разрезал ее напополам и сшил так, что шов проходил ровно посередине лунки. 5 дней после удаления все было хорошо, пила антибиотики, мазала лунку солкосерилом, делала ванночки с хлоргексидином, на осмотр 28 декабря я не смогла прийти, но не волновалась, потому что зуб уже совсем не беспокоил.

 

 Но еще через два дня лунка начала болеть, и внутри, десна вокруг, 30го и 31го пришлось принимать обезболивание. Клиника и хирург ушли на каникулы, связаться не было возможности. 1го появилась температура 37,5 и держалась 3 дня, 2-го лунка и десна перестали болеть, периодически во рту появлялись кусочки костного материала, момент, когда разошелся шов посреди мембраны, я не отследила. 

 

  4-го показалась на приеме у хирурга, он снял швы и убрал сверху мембрану, сказал показаться через месяц. Лунка сейчас вот в таком состоянии, прицельный снимок сделан 2-го января, костный материал продолжает большими кусками отваливаться из лунки, я боюсь, что он весь вывалится и я буду ходить с открытой костью. 

  Врач обещал, что за 100 тысяч удалит зуб и одномоментно поставит имплант, после операции выяснилось, что имплант поставить не получилось, счет только за удаление и биоматериал с мембраной составил 80 тысяч. Мембраны уже нет, биоматериала почти тоже, а теперь по результату за эти деньги у меня только огромная дыра :(

 

 Подскажите, пожалуйста, что-нибудь сейчас можно сделать, чтобы как-то поправить ситуацию? Или остается только ходить с дырой и ждать, пока она сама заживет?

Несет ли клиника какую-либо ответственность в таких случаях? Второй день плачу, зачем я полезла удалять этот зуб, который не беспокоил больше 15 лет, только выглядел не эстетично :(

post-13735-0-55795300-1483640896_thumb.jpg

post-13735-0-23564400-1483640961_thumb.jpg

post-13735-0-59228700-1483649149_thumb.jpg

Изменено пользователем Kast
Ссылка на комментарий

Я бы убрал все из лунки, кюретаж, и провел бы все под 《сгустком крови》, через 3 месяца 3Д снимок и принятие решения о имплантации.

К сожалению ситуации разные бывают, по ОПТГ высота кости хорошая, так что думаю все у вас будет хорошо

Ссылка на комментарий

Я бы убрал все из лунки, кюретаж, и провел бы все под 《сгустком крови》, через 3 месяца 3Д снимок и принятие решения о имплантации.

К сожалению ситуации разные бывают, по ОПТГ высота кости хорошая, так что думаю все у вас будет хорошо

При удалении не было крови вообще, поэтому врач сделал такую огромную дыру. Сказал, что дальше уже расширять невозможно, там соседние зубы.

Добавила фото без "мусора" в лунке, который я приняла за костный материал. Сейчас закладывать в дыру солкосерил или метрогил дента не имеет смысла?  

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Во первых сочувствую Вам. К сожалению это только начало длительной эпопеи заживления. Лунка инфицировала и теперь там альвеолит. Доктора не стоит винить,зуб был не подарок. На снимке видео что верхушки у него имели бутылочное расширение и периодонтальная щель не прослеживалась,все это говорит о технических сложностях при удалении. Доктор должен довести лунку до полного заживления,будьте с ним в контакте,не пропускайте визиты. Рекомендовал бы содовые ванночки дома или слабый марганцевый Р-ор,приём антибиотика ципралет -а или трихопола,аппликации метроном-Дента. Эти рекомендации лучше обсудить с Вашим лечащим врачом.

Ссылка на комментарий

Может быть я непонятно описала ситуацию, но я была у своего врача вчера и он сказал приходить через месяц. Посоветуйте, пожалуйста, хирурга в Москве, который сможет взяться за это. 

Ссылка на комментарий

 Лунка инфицировала и теперь там альвеолит. Доктора не стоит винить,зуб был не подарок. На снимке видео что верхушки у него имели бутылочное расширение и периодонтальная щель не прослеживалась,все это говорит о технических сложностях при удалении. 

Как сказал мой врач перед удалением, что это для хреновых хирургов сложный зуб, а он сделает все быстро и качественно. Я не думала, что люди могут быть так самоуверенны на пустом месте. Я могла бы пойти в бесплатную стоматологию рядом с домом и получить то же самое. Теперь у меня нет денег на хорошего врача, мне придется брать кредит. 

Ссылка на комментарий

осложнений нет только у тех, кто не работает

 

Обратитесь к Вашему Врачу, обычно , все делается по гарантии

А какие действия должен сделать хирург в моем случае? Он вчера прописал полоскать рот хлоргексидином смешанным напополам с перекисью водорода и смазывать лунку солкосерилом, приходить через месяц. Сказал, что воспаления в лунке нет.  

 Я в интернете прочитала, что перекись водорода может привести к альвеолиту, поэтому пока только хлоргексидином полоскаю. Можно ли ее как-то обработать и зашить? С дырой жить страшно. 

Ссылка на комментарий

Ничего зашивать не надо. Само все заростет. Нужно время и наблюдение. Все что могло высыпаться из лунки уже высыпалось, что осталось приростет ( если не нагноилось) через 1 мес. дыра заростет десной. Перекись не к чему. Хлоргексидин после еды.

 

Все будет хорошо.

Удаления бывают и по сложнее.

Ссылка на комментарий

Перекись это неплохо. В лунке сейчас бактерии которые живут в безкислородной и кислой среде,кислород и щелочь для них губительны. Перекисью не удобно полоскать самостоятельно,полный рот пены будет,полощите лучше не крепким Р-ром марганцовки. В крайнем случае просто Р-ром соды. От хлоргексидина будет мало толку. Солкосерилом замазывайте перед едой,чтобы пища не забивалась в лунку. Вопросы ценообразования на форуме не обсуждаются,вам лучше в клинику обратиться по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Я сходила сегодня в свою клинику к главному врачу, мне подтвердили альвеолит и сказали, что деньги не вернут, т.к. я не пришла на прием 28.12.16. В этот день, хоть я и не чувствовала, но швы уже разошлись или собирались. По словам главного врача швы расходятся в первые 3 дня после операции. 

 Подскажите, насколько частое явление - расхождение швов, которыми пришивают мембрану? Может это была некачественная мембрана?  

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если кому-то интересно, как решилась моя ситуация с клиникой, рассказываю: генеральный директор оказался адекватным и предложил на выбор или бесплатную имплантацию у другого врача клиники, или вернуть 55 тыс  руб из потраченных мной 80ти. Я взяла деньги  :) В договоре с клиникой написано, что если пациент не является на прием, то они ответственности не несут. В общем, повезло мне. 

 

Спасибо большое всем за поддержку! 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх