Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема с дискомфортом от контакта резцов после лечения


nxsofsys

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Был глубокий дистальный прикус, удалил верхние четверки. В процессе лечения заметил, что резцы в расслабленном состоянии челюстей находятся ровно друг под другом, и контактируют режущими краями. Для того, чтобы сомкнуть челюсть, нужно было плотно сместить нижнюю челюсть назад. Врач сделала сепарацию нижних зубов - смыкать зубы стало легче. Но в расслабленном состоянии резцы все еще соприкосаются краями, особенно доставляет дискомфорт во сне, когда нет возможности контролировать промежуток между ними, и я просыпаюсь от контакта зубов. Вообще, постоянно контролировать этот момент - несколько раздражает. Мой ортодонт говорила о том, что к новому прикусу надо привыкнуть. Несколько других специалистов говорили, что необходима консультация гнатолога или хирургия. Брекеты снял в конце 2013 года, до сих пор привыкнуть не могу, массаж мышц и прочие подобные процедуры не помогают совсем. Я консультировался по этому поводу у троих ортодонтов, и всем задавал один вопрос - можно ли выдвинуть на 1 мм верхний зубной ряд вперед и решит ли это мою проблему. Все одинаково говорят что это невозможно без хирургии, и моя проблема в напряжении мышц, мышечной памяти и в привычке. А прикус близок к идеалу.

 

Сейчас стоят ретейнеры. Болей при смыкании зубов нет, челюсть очень редко щелкает при зевках, после начала ортодонтического лечения много лечу шею на предмет грыжи и остеохондроза. Впрочем, проблемы с ВНЧС явно были и до ортодонтического лечения, хотя обследования на этот предмет не проходил. При смыкании зубов возможности двигать челюсть вперед-назад нет вообще, но дискомфорта нет. Единственное - чтобы сомкнуть зубы нужно слегка сдвинуть челюсть назад.

 

Вопрос - возможно ли выдвинуть верхнюю челюсть вперед без хирургии, чтобы убрать дискомфорт от контакта резцов в расслабленном состоянии, и какова вероятность ухудшения состояния в этом случае. И, если это возможно, есть ли в Санкт-Петербурге специалист, способный решить эту задачу.

 

На данный момент диагностика скудная - есть КТ, на котором видно ВНЧС:

открытый рот - https://yadi.sk/d/gq5MStC3tmQgQ

закрытый рот - https://yadi.sk/d/180v8-GvtmQQg

 

Ну и фото:

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а для чего Вы показываете фотографии в прямом прикусе?  по ним трудно судить о смыкании зубов. Фото должны быть Вашего прикуса ( при максимальном количестве контактов). 

Иногда легкая пришлифовка зубов  помогает и облегчает ситуацию (с небной стороны верхних резцов и на некоторых других зубах) 

Ссылка на комментарий

а для чего Вы показываете фотографии в прямом прикусе?  по ним трудно судить о смыкании зубов. Фото должны быть Вашего прикуса ( при максимальном количестве контактов). 

Иногда легкая пришлифовка зубов  помогает и облегчает ситуацию (с небной стороны верхних резцов и на некоторых других зубах) 

 

На фотографиях я показываю, как у меня расположены зубы когда я нахожусь в абсолютном покое - не жую, не разговариваю, вообще ничего челюстями не делаю. Другими словами, на фото моя проблема - резцы практически контактируют находясь друг над другом, когда челюсть расслаблена. Не подскажите, насколько это соответсвует физиологически верному положению зубов, когда челюсть находится в покое? 

Ссылка на комментарий

На фотографиях я показываю, как у меня расположены зубы когда я нахожусь в абсолютном покое - не жую, не разговариваю, вообще ничего челюстями не делаю. Другими словами, на фото моя проблема - резцы практически контактируют находясь друг над другом, когда челюсть расслаблена. Не подскажите, насколько это соответсвует физиологически верному положению зубов, когда челюсть находится в покое? 

состояние физиологического покоя и подразумевает под собой "покой"- никаких контактов между челюстями быть не должно. Это состояние сравнимо с нашим сном - спим, мышцы расслабляются , челюсть отвисает (примерно 2-4 мм). Когда мы сидим за компьютером, на пример, наша челюсть тоже должна быть расслаблена, никаких контактов между зубами в этот момент не должно быть. 

чтобы ответить на остальные Ваши вопросы  необходим осмотр  врачом в кабинете. Походите еще на консультации, Вы обязательно найдете врача, который Вам все понятно объяснит и скажет что можно сделать. 

Ссылка на комментарий

состояние физиологического покоя и подразумевает под собой "покой"- никаких контактов между челюстями быть не должно. Это состояние сравнимо с нашим сном - спим, мышцы расслабляются , челюсть отвисает (примерно 2-4 мм). Когда мы сидим за компьютером, на пример, наша челюсть тоже должна быть расслаблена, никаких контактов между зубами в этот момент не должно быть. 

чтобы ответить на остальные Ваши вопросы  необходим осмотр  врачом в кабинете. Походите еще на консультации, Вы обязательно найдете врача, который Вам все понятно объяснит и скажет что можно сделать. 

 

Это определение повторяли все ортодонты, кого я посещал, но с одной оговоркой - вот вы сместите челюсть примерно на 1.5-2 миллиметра назад - и будут вам необходимые 2-4 миллиметра между зубами во вертикали. То, что смещать челюсть назад - это уже прилагать усилие, и в таком состоянии некомфортно ни мышцам, ни суставу, ортодонты, которых я посещал, понимать не хотят, ссылаясь на "недостаточное время адаптации мышц". Если 3 года - недостаточно, то сколько достаточно? Врача ищу, но когда ни один врач даже понять проблему не хочет, не то чтобы подумать о ее решении, это наводит на определенные мысли.

Ссылка на комментарий
Почему удалить нельзя?

 

 

 

 

 

 

 

 

Немного не ту ссылку дали. Тут нужна ссылка на правила форума.

http://forum.stom.ru/topic/2043-pravila-forumov/

 

А в частности вот на эти пункты:

 

2.6.

Все материалы, которые вы размещаете на данном форуме, размещаются на ваш собственный страх и риск. Просим учесть, что сообщение, созданное участником форума является собственностью форума, а не создавшего это сообщение. Так как информация на форуме является собственностью форума, то запрещается использование этой информации в виде перепечаток, публикаций, рассылок и в любой другой форме где-либо еще, кроме данного форума без разрешения администрации форума.

2.7

Администрация не несет ответственности за копирование сообщений и изображений на форуме третьими лицами и не обязуется удалять ту или иную информацию, включая сообщения, темы и личные данные пользователя без особой или крайней необходимости. Особенно это касается тем, в которых уже отвечали другие пользователи.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх