Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Менять ли клинику и соответственно врача?...


Inviolable

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите советом, поскольку сама в этом мало разбираюсь..Почти четыре месяца назад заболел нижний зуб (третий по счету). Та уже стояла пломба 15-ти летней давности, которая почти вся уже раскрошилась за эти годы и вот только сейчас он дал о себе знать. Врач прочистил каналы, поставил сначала временную, потом постоянную пломбу...и все вроде бы хорошо, но только зуб стал реагировать на все (на горячее, холодное, сладкое), дотрагиваться до него стало невозможно, и так три месяца подряд. И физиотерапию назначали, и полно снимков сделали, а только хуже становится. В итоге врач решил вскывать пломбу, опять долго чистил, поставил временную, обещал что теперь точно все пройдет через пару дней...прошло две недели, боль стала в три раза больше. теперь он болит уже сам по себе, без какого либо давления. Врачи все как один разводят руками...сегодня поеду последний раз на встречу с глав. врачем, посмотрим что он скажет. Может кто нибудь подскажет, что же это может болеть, нерва там уже давно нет, все соседние и не соседние зубы абсолютно здоровы. Или вообще поменять врача?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Inviolable
Ссылка на комментарий

Снимки сегодня заберу обязательно, вместе со всей информацией, поскольку до сих пор ничего на руки не давали. И побеседую с глав. врачем, хотя уже мало верю в положительный исход, поскольку после каждого своего посещения слышу обещания, что завтра непременно болеть больше не будет... :)

Ссылка на комментарий

Снимки сегодня заберу обязательно, вместе со всей информацией, поскольку до сих пор ничего на руки не давали. И побеседую с глав. врачем, хотя уже мало верю в положительный исход, поскольку после каждого своего посещения слышу обещания, что завтра непременно болеть больше не будет... :)

 

Вас всегда ведет один и тот же врач или кто-то еще смотрел? Всегда имеется возможность получить так называемое "второе мнение", возьмите снимки и проконсультируйтесь у другого доктора ( в сложных случаях у не одного). Но будте настороже, если полились потоки грязи в адрес предыдущего врача, обвинения в адрес "частников " в целом, выяснения сколько заплатил или обещания "золотых гор" за в десять раз меньшую сумму. К сожалению, многие из наших коллег испытывают наслаждение, черня других. И снимки давайте, чем можем поможем

Ссылка на комментарий

Вас всегда ведет один и тот же врач или кто-то еще смотрел? Всегда имеется возможность получить так называемое "второе мнение", возьмите снимки и проконсультируйтесь у другого доктора ( в сложных случаях у не одного). Но будте настороже, если полились потоки грязи в адрес предыдущего врача, обвинения в адрес "частников " в целом, выяснения сколько заплатил или обещания "золотых гор" за в десять раз меньшую сумму. К сожалению, многие из наших коллег испытывают наслаждение, черня других. И снимки давайте, чем можем поможем

Спасибо, снимки обязатель размещу, когда получу. Вел меня один врач, хотя осматривали несколько, советовались между собой, но лечил только один. Сегодня только вот будет смотреть главный врач.

Ссылка на комментарий

Спасибо, снимки обязатель размещу, когда получу. Вел меня один врач, хотя осматривали несколько, советовались между собой, но лечил только один. Сегодня только вот будет смотреть главный врач.

 

Обратитесь за вторым мнением в другое учреждение, не разыскивайте светил, главврачей и профессоров, Ваш случай, похоже, довольно обычный, просто узнайте другое мнение.

Ссылка на комментарий

Обратитесь за вторым мнением в другое учреждение, не разыскивайте светил, главврачей и профессоров, Ваш случай, похоже, довольно обычный, просто узнайте другое мнение.

Кстати на встрече с главврачем настаивают именно врачи в моей стоматологии, а не я, просто это видимо последняя инстанция у них. :) И даже не будучи умудренной в этих делах, тоже считаю что проблема вполне разрешимая, просто видимо не повезло..

Ссылка на комментарий

Вчера наконец то поговорила с главврачем, еще раз сделали снимки, которые ниже прикрепляю. Его диагноз меня совсем не порадовал, поскольку он настаивает на разрезе десны, чтобы прочистить канал, потому что через зуб это сделать уже невозможно. Посмотрите пожалуйста, я все еще надеюсь, что возможно он ошибся (он кстати тоже просил другому специалисту показать снимки). На всякий случай два снимка с разницей в неделю, хотя там вобщем то одно и тоже.post-4307-1218088972_thumb.jpg post-4307-1218088986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

снимок очень яркий, не видно ничего.

но мне кажется или гуттаперча за верхушкой? :huh:

Да, скорее всего, по крайней мере так сказал мне врач, и поэтому надо резать десну и чистить, потому что пломба уже как каменая и они достать через зуб не могут :) А нет ли какого другого способа, не хирургического?

Ссылка на комментарий

вместе с десной придется и в кость залезать. Рядом проходит ствол нижнечелюстного нерва.

В общем советую с клиникой "подружиться".

Пусть вам объяснят:

- возможность убрать гуттаперчу через обычный надрез слизистой (верхушка с торчащим штифтом находится в челюстной кости) и тайный смысл их действий.

- наличие дополнительного (возм. ими ненайденого) корневого канала в 6-ом нижнем зубе.

- ответственность "исполнителя" (желательно задокументированную)

 

* Если болевой компонент носит стойкий и интенсивный характер, при невозможности распломбировать каналы для повторного эндо - это удаление зуба. С отсроченным замещением его имплантантом. Спустя 4 месяца. Главный врач это должен понимать

Что то вы меня еще больше напугали, если честно :huh: Я так понимаю, что это не простая операция и врач может что то задеть и навредить? и мне надо составить отдельное соглашение на эти манипуляции? чтобы не дай бог что..... :)

Ссылка на комментарий

я вас не пугаю.

то, что для вас "однажды у меня случилось..." - для меня работа.

улавливаете?

 

PS. Когда вы стоите на ж/д путях, вас тоже "пугает" летящий поезд или он все-таки вас размажет,если вы не отойдете? :)

 

Да конечно, просто вы меня поймите-то, что элементарно для вас, не совсем ясно мне, к сожалению. Теперь не знаю, что делать..запуталась...

Изменено пользователем Inviolable
Ссылка на комментарий

Поскольку есть объективные жалобы:

зуб болит после лечения каналов

Консилиум врачей видит:

косяк

И предлагает:

хирургическое вмешательство

То следует решить:

На кого повесить осложнения будущего лечения

 

Если операцию проводить так, как предложено вам - облегчения не будет.

Если операцию провести так, как необходимо - возможны осложнения.

 

Спросите Bier, он хирург - ему это, как орешки.

Спасибо, обязательно спрошу!

Ссылка на комментарий

Вы читать-то умеете?

Умею, ведь резекция как раз и подразумевает прохождение в кость. Трепанацию и удаление костной стенки альвеолы производят борами. Верхушку корня резецируют бором. Разве нет?

Ссылка на комментарий

В виду близости канала нижнечелюстного нерва и опасности осложнений (стойкое онемение подбородка на стороне операции - т.е навсегда) резекцию верхушек 6-х зубов проводят асы.

А поскольку асов в моем городе - я легко сосчитаю до трех (на 1420 частных и нечастных клиник) - я не стал бы искушать судьбу и пошел бы на:

PS. Если честно, я уже не знаю как написать...

Ответьте на вопрос - он очень важный - какого цвета у вас волосы и сколько вам лет?

 

Если вы спрашиваете, не малолетняя ли я блондинка, смею заверить, что нет. Мне кажется, сюда как раз и пишут обычные пациенты, которые в этом не разбираются и спрашивают о помощи, но создается впечатление, что вы со мной как с коллегой разговариваете, а я впервые слышу о многих терминах, о которых вы пишите. Это первый зуб за 20 лет, который заболел и так неудачно лечится, поэтому и опыта такого нет. Но все равно спасибо.

Ссылка на комментарий

я уж грешным делом....

 

ну это только на первый взгляд... :D

 

я наоборот объяснял очень подробно для пациента, от чего и родился вопрос (тот, что важный и главный) :lol: Причем я даже подчеркнул, что надо провентилировать. И для контроля ответов - дал подсказки.

 

PS, пошел шлифовать коммуникационные навыки. :lol:

Да нет, вы все равно мне очень помогли, по крайней мере я завтра свой зуб на съедение врача не отдам :rolleyes: Пусть мне все подробно объясняет, что он там хотел делать... А если серьезно, пока не вижу особого выхода -выдирать или вообще все как есть оставить, он у меня на нервной почве даже болеть перестал)

Ссылка на комментарий

Добрый день! Помогите советом, поскольку сама в этом мало разбираюсь..Почти четыре месяца назад заболел нижний зуб (третий по счету). Та уже стояла пломба 15-ти летней давности, которая почти вся уже раскрошилась за эти годы и вот только сейчас он дал о себе знать. Врач прочистил каналы, поставил сначала временную, потом постоянную пломбу...и все вроде бы хорошо, но только зуб стал реагировать на все (на горячее, холодное, сладкое), дотрагиваться до него стало невозможно, и так три месяца подряд. И физиотерапию назначали, и полно снимков сделали, а только хуже становится. В итоге врач решил вскывать пломбу, опять долго чистил, поставил временную, обещал что теперь точно все пройдет через пару дней...прошло две недели, боль стала в три раза больше. теперь он болит уже сам по себе, без какого либо давления. Врачи все как один разводят руками...сегодня поеду последний раз на встречу с глав. врачем, посмотрим что он скажет. Может кто нибудь подскажет, что же это может болеть, нерва там уже давно нет, все соседние и не соседние зубы абсолютно здоровы. Или вообще поменять врача?

Заранее спасибо!

Таким образом пролеченные зубы не болят на сладкое и на холодное.

Ссылка на комментарий

А вот это совсем правильное решение. Выслушать - принять решение (посоветоваться) - делать/неделать.

Я всех своих пациентов с первой консультации отправляю "на подумать". И уже с обдуманной головой и тьмой вопросов идти на второй заход.

Хочу задать вам еще один вопрос, если можно. У меня сейчас опять стоит временная пломба, поскольку неделю назад врач таки вскрыл мне постоянную, надеясь достать гуттаперчу, но тщетно. Скорее всего я завтра откажусь от хирургического вмешательства, поскольку вот уже сутки как зуб почти не беспокоит, за редким исключением, но пломбу ведь можно снова поставить постоянную?, поскольку она же все равно не влияет на то, будут резать зуб или нет. или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

резать и делать резекцию я смысла не вижу, болевой синдром проходит и судя по всему пройдет окончательно сам. Выведенная за верхушку гуттаперча - не самая большая проблема, она инертна и сама по себе не вызовет никаких осложнений.

Ссылка на комментарий

резать и делать резекцию я смысла не вижу, болевой синдром проходит и судя по всему пройдет окончательно сам. Выведенная за верхушку гуттаперча - не самая большая проблема, она инертна и сама по себе не вызовет никаких осложнений.

 

Поддерживаю полностью. Сделайте контрольный снимок даже при отсутствии болей через 6 мес, потом можно через год и сравнить их.

Ссылка на комментарий

резать и делать резекцию я смысла не вижу, болевой синдром проходит и судя по всему пройдет окончательно сам. Выведенная за верхушку гуттаперча - не самая большая проблема, она инертна и сама по себе не вызовет никаких осложнений.

Спасибо за ваши ответы! ;) Так наверное и поступлю. А сегодня поставлю обратно пломбу, которую мне вскрыли, как оказалось зря ;)

 

Поддерживаю полностью. Сделайте контрольный снимок даже при отсутствии болей через 6 мес, потом можно через год и сравнить их.

Спасибо, и боль как ни странно второй день вообще не чувствую, хотя три месяца она меня не отпускала :P

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх