Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как быть с 46м и 47м зубами? "удалить нельзя вылечить"


~~SERG~~

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопросы по 46 47, в первую очередь по 46.

 

История 46 зуба началась в 1999 году, когда мне предложили в коммерческой клинике заменить "советсткую" химическую пломбу на новую, светоотверждаемую. заменили. через два дня флюс и депульпирование зуба.
снимок "46_1999.jpg" это состояние после вскрытия новой пломбы и каналов, видно разряжение костной ткани в районе корня со стороны 45.
post-30782-0-66861800-1482735826_thumb.jpg
 
Ссылка на комментарий

Далее был сломан каналонаполнитель без уведомления меня о случившемся, запломбированы каналы и зуб и я ни о чем не догадываясь жил с этим зубом до 2004 года, когда мне на это не указал другой врач. снимок "46_2004.jpg" показывает состояние зуба на момент 2004года.  перелечивания каналов не проводилось, зуб был закрыт вкладкой из пломбировочного материала.

 

post-30782-0-73294900-1482735965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А вот состояние 46 зуба на сегодняшний день. пошла резорбция корня со стороны 47, да и сам 47 просится на перелечивание, там в другой клинике тоже умудрились два инструмента сломать! И тоже мне ничего не сказали!

post-30782-0-42074400-1482736180_thumb.jpg

 

 

PS если ктото решит что 46й зуб потреля большой кусок корня то "в защиту" прилагаю снимок 36го зуба - корень со стороны 37го короче чем со стороны 35.

post-30782-0-33246700-1482736329_thumb.jpg

Изменено пользователем ~~SERG~~
Ссылка на комментарий

Я бы шестой заменил на имплант, а седьмой перелечивал и протезировал.

 

а если пролечить каналы 46го, протравить их от заразы и запломбировать - разорбция не остановится? в настоящее время 46 и 47 в прикусе, работают и не беспокоят.

Ссылка на комментарий

вот еще ссылки на ОПТГ и КТ. сделанные в декабре этого, 2016 года.

 

Ссылка для  скачивания  КТ в формате VATECH (в архиве есть программа для Windows):  https://yadi.sk/d/cVliiOCozw3vq или  https://yadi.sk/d/DtDBd07r32XQWo
 
Ссылка для  скачиванияОПТГ: https://yadi.sk/d/cagapICj32Vf7a
 
Ссылка для скачивания прицельных снимков 16, 36, 46, 47:  https://yadi.sk/d/dGaTGT6H33R2xj
Ссылка на комментарий

По состоянию на 1999 год у вас уже был очаг воспаления как минимум 7-летней давности замена пломбы лишь спровоцировала на обострение хронический процесс, по поводу 4.6 - удалять, 4.7 перелечивание каналов, протезирование, в связи с возниушими деформациями зубных рядов необходимо ортодонтьическое лечение, замена ортопедических конструкций, ну и вылечить все кариесы

Ссылка на комментарий

 

 

По состоянию на 1999 год у вас уже был очаг воспаления как минимум 7-летней давности

 

так снимок сделан после флюса вернее после вскрытия коронковой части зуба с новой пломбой и флюсом. неужели даже в таком виде видно  застарелый процесс? 

Ссылка на комментарий

Такое разряжение на корне за 2 дня после замены пломбы не успело бы образоваться.На это нужно ,как минимум,несколько недель(месяцев).

Ссылка на комментарий

 

 

Такое разряжение на корне за 2 дня после замены пломбы не успело бы образоваться.
 

 

 точно вспомнить не могу сколько времени прошло от пломбы до флюса - 17 лет назад как никак.

Ссылка на комментарий

Основная проблема 4.6 зуба в степени его разрушения. Если Вы готовы потратить время и сумму сопоставимую с имплантацией, то ищите команду врачей. Зуб нужно пере лечить и протезировать.  Но гарантированного результата не будет.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

поднимаю тему - каналы 46 перелечены гуттаперчей. стоит вопрос о протезировании вкладкой и коронкой. что выбрать в качестве материала? можно выбирать между кобальтхромом и цирконием.

Ссылка на комментарий

поднимаю тему - каналы 46 перелечены гуттаперчей. стоит вопрос о протезировании вкладкой и коронкой. что выбрать в качестве материала? можно выбирать между кобальтхромом и цирконием.

ищите врача, а вкладку лучше золотую

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх