Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Срочно! #21. Можно ли вылечить под микроскопом? Или только имплантанты?


Дмитрий Петрович

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые доктора! Помогите пожалуйста советом. Можно ли в моем случае обойтись лечением под микроскопом зуба #21? И на сколько лет (максимум?) мне этого лечения может хватить? История: 30 лет назад я этот зуб "выбил", он у меня встал в горизонтальное положение, я его сам вставил на место, и он прижился. Нагрузок я ему не давал - боялся, что выпадет, и он меня никогда не беспокоил. Месяц назад у меня стала зацепляться зубная нить за что-то, с обратной стороны этого зуба (со стороны неба, около дёсны). Я стал "ощупывать" это место и немного продавил! его ногтем во внутрь (т.е. Зуб стал разрушаться, - видимо был кариес внутри- и вышел через заднюю стенку наружу). Я побежал к стоматологу, стоматолог поставил временную пломбу и сказал, что необходимо или срочное лечение под микроскопом или имплантация! Некоторые терапевты говорят,что проблем нет, можно вылечить, и нужно стараться сохранить этот зуб; другие терапевты говорят, что гарантий ноль и даже удачное лечение -это вопрос даже не двух-трёх лет, а гораздо меньше. Все имплантологи конечно советуют имплантацию, и говорят, что тянуть нельзя ни дня! идет процесс разрушения, и промедление или "лечение" только усугубят ситуацию, и потом все будет намного сложнее. Но часть из них предлагает только "быструю" имплантацию -удаление зуба и сразу установку имплантата; другие - удаление, разрастание кости (заполнение костью воронки от зуба), и через 2-3 месяца установку.

Что же делать???

И главный вопрос - есть ли шансы ( и какова вероятность - на сколько лет?) спасти этот зуб лечением с помощью микроскопа???

Если только имплантация - быстрая или обычная?

P.S. Сейчас зуб не болит- ничего не беспокоит.

Заранее Спасибо!!!

post-50133-0-74278200-1482648822_thumb.jpg

post-50133-0-94062300-1482648896_thumb.jpg

post-50133-0-95684900-1482650244_thumb.png

Ссылка на комментарий

Здравствуйте

 

удаление+ имплантация + увеличение объема десны

 

Спасибо за сообщение!

Хочу попробовать все таки его почистить, (укрепить?), и оставить. Сколько прослужит... Не хочется торопиться с имплантацией, страшновато (тем более, что имплантат тоже не на всю жизнь)... Могут ли у меня при лечении и оставлении зуба возникнуть какие-то страшные необратимые последствия (сгнила челюсть, гной попал в мозг, парализовало все лицо, имплантация в будущем не возможна?)... Или при аккуратном обращении с зубом я в любое время могу вернуться к вопросу имплантации? И самое страшное, что может случиться после лечения - он у меня сломается? Как Вы думаете?

И если можно, Вы имплантолог или терапевт? Спасибо!

Ссылка на комментарий

В этом зубе разрушение идет очень глубоко под десну. Прогнозируемый было бы удалить и имплант

Спасибо за сообщение!

Хочу попробовать все таки его почистить, (укрепить?), и оставить. Сколько прослужит... Не хочется торопиться с имплантацией, страшновато (тем более, что имплантат тоже не на всю жизнь)... Могут ли у меня при лечении и оставлении зуба возникнуть какие-то страшные необратимые последствия (сгнила челюсть, гной попал в мозг, парализовало все лицо, имплантация в будущем не возможна?)... Или при аккуратном обращении с зубом я в любое время могу вернуться к вопросу имплантации? И самое страшное, что может случиться после лечения - он у меня сломается? Как Вы думаете?

И если можно, Вы имплантолог или терапевт? Спасибо!

Ссылка на комментарий

@Дмитрий Петрович,

Вы можете поступать как Вам угодно, Ваш же зуб ;)

 

Если Вы уже все решили, то к чему тема?

 

Сем дольше Вы ждете, тем хуже условия для имплантации 

Ссылка на комментарий

@Дмитрий Петрович,

Вы можете поступать как Вам угодно, Ваш же зуб ;)

 

Если Вы уже все решили, то к чему тема?

 

Сем дольше Вы ждете, тем хуже условия для имплантации

 

Я ещё не решил. Взвешиваю За и Против. Если дольше ждать - чем конкретно хуже условия для имплантации в дальнейшем? Вы имплантолог или терапевт?

Ссылка на комментарий

Я ещё не решил. Взвешиваю За и Против. Если дольше ждать - чем конкретно хуже условия для имплантации в дальнейшем? Вы имплантолог или терапевт?

Хуже тем, что потом будут более сложные условия для имплантации и ортопедии. (я терапевт-ортопед если что)

Ссылка на комментарий

если зуб сохранять, нужно искать команду врачей. Перелечивать, ортодонтически вытягивать и протезировать.

Ссылка на комментарий

Хуже тем, что потом будут более сложные условия для имплантации и ортопедии. (я терапевт-ортопед если что)

"Более сложные условия" - челюсть исчезнет? Кость станет как сметана? Что настанет ужасного?

(Извиняюсь, я так спрашиваю, так как некоторые (но не все) терапевты говорят, что нужно бороться за свой родной зуб...)

Ссылка на комментарий

если зуб сохранять, нужно искать команду врачей. Перелечивать, ортодонтически вытягивать и протезировать.

Спасибо за Ваше мнение!

То есть мне стоит побороться за этот зуб? Правильно ли я понимаю, что я особо ничего не потеряю, если не буду торапиться с имплантацией?

Ссылка на комментарий

Я терапевт, если это чем-то Вам поможет)

Если пытаться зуб сохранять - это требует помимо желания еще  и времени и финансовых вложений. Я уже не говорю о том чтоб найти доктора который может и готов этим вопросом грамотно заниматься. При нулевой гарантии на успех...

Если ничего не делать - зуб может сломаться например,  и со временем будет уменьшатся объем кости вокруг.

Ссылка на комментарий

Спасибо за Ваше мнение!

То есть мне стоит побороться за этот зуб? Правильно ли я понимаю, что я особо ничего не потеряю, если не буду торапиться с имплантацией?

Я голосую за удаление, но что делать если пытаться продлить агонию, я написал. Потерять можете время, деньги и кость у зуба.
Ссылка на комментарий

Уцепились за соломку?)

Вы с Новосиба?

Возможно, я чего-то не понимаю, но думаю- это разумно стараться сохранять свои органы - если есть шансы... Тем более имплантант - не панацея - гарантия 3 года, срок службы 10 лет, срок эксплуатации - у кого как...

А что потом?

Вы не согласны?

(Да, оттуда).

Ссылка на комментарий

Я терапевт, если это чем-то Вам поможет)

Если пытаться зуб сохранять - это требует помимо желания еще  и времени и финансовых вложений. Я уже не говорю о том чтоб найти доктора который может и готов этим вопросом грамотно заниматься. При нулевой гарантии на успех...

Если ничего не делать - зуб может сломаться например,  и со временем будет уменьшатся объем кости вокруг.

Стоимость имплантации в районе 100 тыс. рублей. Неужели стоимость лечения дороже?

Тем более имплантант - не панацея - гарантия 3 года, срок службы 10 лет, срок эксплуатации - у кого как...

Скажите -правильно ли я понимаю, что самое страшное: - зуб сломается. Как только сломается- чтобы не уменьшался объём кости вокруг зуба - как раз тогда и настанет "точка невозврата" - и тогда точно нужно будет бежать на имплантацию? Кроме этого я ничем особо не рискую - если склонюсь к лечению? Как Вы думаете?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Я голосую за удаление, но что делать если пытаться продлить агонию, я написал. Потерять можете время, деньги и кость у зуба.

Извините, в каком случае я потеряю кость у зуба? Только когда я его сломаю? Или сейчас?

Как этого избежать?

Ссылка на комментарий

Извините, в каком случае я потеряю кость у зуба? Только когда я его сломаю? Или сейчас?

 

На изображении с КТ видна потеря кости с небной поверхности причинного зуба.

 

Как этого избежать?

Тогда нужна команда врачей, как уже писали выше. Лечение зуба, ортодонтическое выдвижение и последующее протезирование. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Стоимость имплантации в районе 100 тыс. рублей. Неужели стоимость лечения дороже?

 

Цены мы не обсуждаем, они везде разные. Но ортодонтия + эндодонтия + ортопедия обойдутся не сильно дешевле имплантации. если не наоборот. Только совсем без гарантии на сам зуб. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На изображении с КТ видна потеря кости с небной поверхности причинного зуба.

 

 

Тогда нужна команда врачей, как уже писали выше. Лечение зуба, ортодонтическое выдвижение и последующее протезирование.

 

Нашёл вариант: лечение, чистка и пломбировка канала, укрепление штифтом, пломбировка с задней стороны (при сохранении лицевой части зуба). Нагрузки на зуб практически не даю уже лет 25.

Есть шансы?

Ссылка на комментарий

перечитайте тему.

Кость кариес разъел? Или что произошло? Если кариес -можно его остановить?

(Про вариант имплантации я знаю. Хочу взвесить все За и Против. Но согласно доказанным фактам...)

Ссылка на комментарий

Кость кариес разъел? Или что произошло? Если кариес -можно его остановить?

(Про вариант имплантации я знаю. Хочу взвесить все За и Против. Но согласно доказанным фактам...)

Уважаемый, на форуме никто Вам ничего доказывать не будет. Кариозный процесс перешел на корень, дефект располагается ниже уровня десны и кости, это вызывает хроническое воспаление и деструкцию кости. На срезах Кт это уже видно. Зуб или удалять. Или лечить, вытянуть ортодонтически, что бы дефект находился над десной и протезировать.

Вы получили ответы?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх