Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна консультация по симптомам и дальнейшему протезированию


Татьяна123

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! 7 лет стоял тройной мостик из кхмер на нижней челюсти, верхняя левая 5 под кхс металлокерамикой со вкладкой. 2 месяца назад под мк с 4 мя литыми вкладками на опорные зубы. На следующий день после установки мостов появился хейлит с сухими корками, губы чуть отекли, отек спал на следующий день, сухость во рту и пенистая слюна.еще через неделю металлический вкус во рту и жжение кончика языка. Потом жжение языка ушло, на осмотре выявили небольшой отек языка и слизистой щек. Микробиология сопр в норме, общий анализ крови тоже, отправили на анализы гормонов щитовидки-норма, есть поверхностный гастрит, с кишечником норм, (полгода назад была колоноскопия), узи органов пищеварения в норме. Сухость во рту не проходит, сделали измерение токов-норм. Доктор отрицал аллергию, так как не было гиперемии. Так 2 месяца, неделю назад доктор выдал образец коронки, посоветовал прилепить пластырем на локтевой сгиб на 12 часов. Следов не было. На кафедре ортоп фак-та стомат посоветовали нанести на предплечье стружку с коронки, но это не понадобилось, так как в месте привязанной неделю назад коронки без мк,(только сплав) стало чесаться и появилось розовое сухое пятно. Стала пить антигистаминные , Корки с губ уходят, но сами губы сухие и стянутые, сухость во рту уже не такая сильная. Что делать дальше? Снимать мосты и вкладки ? Что ставить? посоветуйте, пожалуйста!!!!!

Ссылка на комментарий

http://s019.radikal.ru/i605/1612/06/361899e6c48e.jpg

Это зубки протезированныные, фото сделано в день протезирования, губы были без корок, потом, с корками не пришло в голову сфотать, сейчас на цетрине и супрастине патологии не видно, если надо ещё что то, постараюсь сделать и прислать. Очень жду консультации!

Изменено пользователем Татьяна123
Ссылка на комментарий

Вы принимали антибиотики и противогрибковые препараты ?  это совпало с приемом антигистаминных препаратов ?  Из всего вами изложенного  на мой взгляд причина в материале из которого изготовлены последние протезы. По анализу крови - говорить о воспалительной природе заболевания не приходится. Вы приклеивали коронку к локтевому сгибу - и получили реакцию - Ваш доктор стоматолог знает об этом , что он вам сказал по этому поводу?

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Нет, не принимала никаких лекарств. Губы высохли на следующее утро после протезирования, после совета стоматолога мазала губы аевитом, проколола курс витаминов группы в,, затем мазь на основе гидрокортизона 10 дней, затем обследование сопр и крови, гигиеническая губнушка Детская, которой хватает на 3 дня и радевит мазь. Во рту сохнет асе больше, спать не могу из за дискомфорта. Спасибо за ответ. Теперь вопрос, снимать все мосты новые? Старую кхс из 3 единиц на нижней челюсти теперь тоже снимать? Вкладки?

Ссылка на комментарий

Доктор советовал только аевит и витамины, по его словам раз мост стоял долго, а аллергии не было, значит её быть не может. За счёт того, что тогда был другой сплав кхс, а теперь немецкий starbond cos, состав немного другой(по её предположениям) она отправила снимать токи и привязать к сгибу локтя образец новой коронки. Реакции не было сере 2 суток.Токи снимала на кафедре, там же профессор впервые сказал, что это аллергия, но как же тогда старый мост так долго и безсимптомно стоял! Это, получается, эффект накопления что ли? А реакция на приклееную коронку выступила через неделю, как раз в день снятия токов.

Изменено пользователем Татьяна123
Ссылка на комментарий

есть два схожих для вашего случая заболевания - Аллергия и Гальваноз , нужно точно дифференцировать что именно происходит . Ранее вы носили сплав другого производителя, тот который установили вам сейчас другого производителя - соответственно либо конфликт между металлами с разными потенциалами (но вы говорите что токов нет) , либо аллергическая реакция на одну из составляющих нового сплава , которой нет в старых конструкциях (что больше похоже на истину).

Ссылка на комментарий

По поводу гальваноза сомнений нет, замеры проводил аж профессор с ассистентом))) Письменное подтверждение я и не просила, зачем, мне ж главное , найти причину. Мой ортопед отрицает аллергию, потому как на этот сплав ещё "ни у кого реакции не было". Я с самого начала предупреждала о наличии у меня аллергии на аспирин, собак и в детстве на реакцию на металлические пряжки от ремня. Просила поставить пробы или хотя бы мостики установить на временный цемент. Сказала, что сплав гипоаллергенный и без проб поставила все на Фуджи постоянный. В нашем городе не делают пробы, кровь можно сдать на кобальт-хром и только. По словам профессора, делавшего пробу на гальваноз, кровь малоинформативна. Чего теперь делать то? Снимать все? Как снять вкладки из этого металла, вместе с зубами?

Ссылка на комментарий

вкладки вам фиксировали раньше чем мостовидные протезы и какое-то время вы ходили с вкладками  и временными коронками ? - в этот период реакции не было ? 

Ссылка на комментарий

Была, но небольшая, протезировали 2 месяца, я эту сухость связывала со стоматологическими процедурами, пенистой слюны не было, губы были суховатыми.

Ссылка на комментарий

Со ртом и губами-нет, со старыми коронками-нет, была непонятная ситуация лет 5 назад с одиночной коронкой на верхней челюсти , сплав не знаю, всегда доверяла доктору: на небе появились прыщи и было больно сразу после протезирования, врач объяснила герпесом на фоне сниженного иммунитета, рассасывала имудон и все прошло. Зуб был проблемный, гарантии не было сразу, вывалился через 4 года. Лет 16 назад закончились аллергии на пряжки ремней на животе. В школе эти мучалась. Герпес на губе возникал 1 раз в жизни , стоматитов, хейлитов и прочего не было за всю жизнь. На СПИД, сифилис, трепонему и гепатит сдавала в сентябре-отрицательно все.

Изменено пользователем Татьяна123
Ссылка на комментарий

Может быть это важно, что изначально вкус металла ощущался только слева, где новый мостик на 3 зубика стоит на временном цементе(там оставили временный из за недепульпированной шестерки, за которой доктор хотела понаблюдать, потом металл ощущался и слева и справа, когда с непривычки лазила языком в область промывного пространства? Вкус металла проходил вовремя и после чистки зубов и начинался после курения, то есть с утра его не было. Сейчас вкус металла появляется примерно ближе к приему новой таблетки антигистаминной. Слизистая нижней губы какая то неровная, начало гореть лицо и температура 37. Интересно, может это нервное уже?

Ссылка на комментарий

либо аллергическая реакция на одну из составляющих нового сплава , которой нет в старых конструкциях (что больше похоже на истину)   -    это мое мнение (при аллергии на что либо - первый пункт лечения гласит - "предотвратить попадание аллергена в организм ". , а что вы будите далее делать - решать вам с вашим лечащим врачем. Спросите еще мнение моих коллег на этом форуме ....

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое! Можно последний вопрос: вкладки свежие и хорошо поставленные в случае аллергии подлежат удалению без потери зуба? И как проверить может ли быть у меня аллергия на цирконий и есть ли какие либо тесты на этот материал?

Ссылка на комментарий

Ни разу не слышал о том чтобы у кого-то была аллергия на диоксид циркония . Вам как аллергику в принципе посоветовал бы прибегать к "ой" тесту, безусловно ГДЕ -ТО  есть и более цивилизованные лабораторные тесты , но мне больше по душе проверять конкретно тот материал которым я потом буду работать. А именно - просите у врача тот материал который вам в будущем носить ( в полости рта или еще где ) и носите его там определенное время ( так например  пациентка аллергик  носила прикрепленную пластинку пластмассы используемой при съемном протезировании  на вестибулярной поверхности жевательных зубов в течении 3х суток, результат - покраснение слизистой щеки, отек и т.д. . заменили пластинку на бессцветную пластмассу - 7 суток реакции нет , выполнен протез из бесцветной пластмассы - носит без проблем).со штифтовкладками не все однозначно - теоретически если исключить контакт металла (покрыв герметично коронкой) с живыми тканями организма и его жидкостями , реакции быть не должно .....но .....

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Спасибо ещё раз! Удачи и хороших пациентов))))

спасибо , напишите результат , можете в личку, но лучше и тут и в личку ) - думаю ваш клинический случай интересен не только мне .

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Была на приёме со своим стоматологом у специалиста по сопр, связанных с аллергией. Пока диагноз такой: хронический гиперпластический кандидоз. Лечение: кетотифен 1/4 таблетки на ночь, Метрогил Дента, имудон, настойка прополиса, все это на 10 дней,чистка карманов до кровяного сгустка(?), на губы элидел, затем метилурацил. Доктор связывает ослабление иммунитета сопр анаэробными бактериями и грибком( при этом соскобы и посевы сделаны на кафедре и имеют нормальное значение). Наверное и так бывает. Что скажете? И ещё, накожный тест , который я проводила, не принимается во внимание по причине "парникового эффекта" в месте прикрепления, необходим только солевой тест(

Изменено пользователем Татьяна123
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх