Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Распад сгустка и медленное заживление лунки


Рекомендуемые сообщения

Привет. Вопрос к профессиональным стоматологам-хирургам.

Удалил левую нижнюю восьмерку (зуб мудрости) 16 декабря (зуб рос ровно, но был частично разрушен). Вышел не сразу. Удаляли минут 15 где-то, было записано как сложное удаление. В общем, заложили лекарство, чуть ушили и сказали прийти через 20 декабря. Прописали ванночки хлоргекседином.

- 20 декабря, стали делать глубокий кюретаж без анастезии, т.к. сказали, что лунка была плотно забита пищей. Образовали сгусток, заложили губку. Прописали антибиотик Амоксилав 625 - 5 дней и продолжать полоскания хлоргекседином.

- 21 декабря, как я понял, сгусток – распался. Сделали повторный глубокий кюретаж без анастезии, заложили губку, прошили лунку крест-накрест.

- 22 декабря, пришел, чуть почистили, отпустили до 24 декабря.

- 23 декабря, заметил, что губка под швами «просела».

- 24 декабря, пришел, к своему врачу, он сказал, что ничего не понимает и не нравится, как лунка заживает, убрали кусочек пищи и что-то еще, направили в другой филиал, т.к. не оказалось какого-то лекарства. Полоскать хлоргекседином сказали больше не надо. Сделали снимок лунки, сказали там пустота. Сегодня другой врач за пару минут прочистил лунку шприцем с прозрачным раствором и пальцами заложил сверху какое-то белое лекарство или губку, не знаю точно, оно закрыло лунку. Сказал, что пусть заживает. Пойду к своему врачу 27 декабря.

После кюретажей пару дней чуть болела голова и челюсть. Сейчас каких-то выраженных острых болей нет, температуры тоже нет, ну может, есть какой-то пост-травматичный дискомфорт в левой стороне.

Как долго в моем случае будет заживать лунка, причина как я понял, в распаде сгустка? Сколько глубоких кюретажей обычно делают? Теперь придется каждый день ходить на промывки, т.к. как бы я не старался, частички пищи все равно попадают. Я уже себе накручиваю всякие тяжелые осложнения. В чем причина распада сгустка? я активно полость не полоскал, но врач сказал, что возможно как-то вымылся. Диабетом не страдаю, каких-то серьезных заболеваний не имею, есть небольшой пролеченный год назад доудоенит и гастрит.

Уже жалею что зуб удалил… наверное мне не повезло.

Изменено пользователем md84
Ссылка на комментарий

Возьмите обычный шприц и р-р  хлоргексидина (не более 0,2%) и делате себе "промывки" сами после каждого приема пищи, с последующим закладыванием геля Метрогил дента с лунку. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Возьмите обычный шприц и р-р  хлоргексидина (не более 0,2%) и делате себе "промывки" сами после каждого приема пищи, с последующим закладыванием геля Метрогил дента с лунку. 

 

Ок, спасибо. А сколько примерно лунка затягивается, если не удается сохранить сгусток и он распадается? Я так понял нужно будет промывать и ставить в лунку лекарство, до тех пор пока, она снизу вверх начнет заполняться.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх