Перейти к публикации
Стоматология для всех

Будьте бдительны при диагностике

TIGER
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пациент 30 лет...жалобы на боли,затрудненное открываение рта...объективно на фото,при осмотре был удалён секвестр...заподозрил плохое...отправил в стационар...сегодня ответ....Cr...будьте бдительны при диагностике....

post-38954-0-30337600-1482398184_thumb.jpg

post-38954-0-67760100-1482398198_thumb.jpg

post-38954-0-16403400-1482398332_thumb.jpg

Я вам таких фоток из архива отделения знаете сколько накидать могу? Ну если кому надо....

Онконастороженность при осмотре никто не отменял... пальцем в челюстно-язычные желобки слазить, корень языка пропальпировать... если где то плотно - направлять по адресу...

• Поддерживаю 3

Пациент с чем-то связывает появление?

ни с чем....думаю там была лейкоплакия

Я вам таких фоток из архива отделения знаете сколько накидать могу? Ну если кому надо....

Онконастороженность при осмотре никто не отменял... пальцем в челюстно-язычные желобки слазить, корень языка пропальпировать... если где то плотно - направлять по адресу...

согласен

Вставлю свои 5 копеек.Остеосаркома.Изменения на слизистой пациент начал отмечать после травматичного удаления 46-го примерно год назад.

ПалСаныч, остановитесь подробнее  - что пальцем ищем в желобках?

Я  в основном осматриваю визуально слизистую, особенно язык. Рутинно не пальпирую, наверное зря.

Тимур, было бы интересно оптг посмотреть.

Когда мы засовываем палец в челюстно-язычный желобок, то нам доступны дальние отделы дна полости рта и задняя треть языка, где может притаиться опухоль, скрытая от нас при визуальном осмотре и не беспокоящая пациента долгое время....

• Поддерживаю 3

• 9 месяцев спустя...

Коллеги, нужна помощь. Необходимо исключить зло языка, кто может помочь? Территориально Москва

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх