Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Трещина корня. Удалить или оставить?


полосатая

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Раньше в  пятерке   стоял штифт и фотополимерная пломба. Зуб не болел, но учитывая давность лечения ,  да штифт стал просвечивать через пломбу, я попросила перелечить этот зуб.

Штифт был  удален с ультразвуком, положили кальций на пару недель под временную пломбу.

Зуб стал чувствительным при постукивании. На снимке вроде бы все нормально.

Врач предположила перелом корня...

и положила  в канал кальций с йодоформом + трихопол. Зуб стал болеть, появился отек и припухлость. 

Я предупреждала о том, что  аллергии на йод у меня нет, но йодоформ  у меня всегда вызывает обострения с гноем и отеком. Но она настояла та том что  "лучше пусть будет обострение, чтобы с гноем все вышло".

У меня вопрос: применение йода и вызывание обострения   -  это обязательно  при эндодонтическом лечении? Насколько это оправдано при переломах корней?

post-48397-0-85888500-1481790751_thumb.jpg

post-48397-0-87798900-1481790761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По этому снимку сложно что-то сказать про трещину. Трещина обычно выявляется при визуальном осмотре. На снимках она видна  когда зуб совсем развалился. 

Изменено пользователем DmitrySH
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за правду. Мне делали снимок на визиографе и  сказали  что все хорошо, а оказывается во как!  Нервы уже сдают ....

Пожалуйста , объясните, зачем  класть йодоформ, понимая что это вызовет обострение, боль отек? тем более, я предупреждала о такой реакции. Неужели это стандарт лечения? ( можно в личку).

Изменено пользователем полосатая
Ссылка на комментарий

Стандарта лечения в этой стране увы нет, поэтому каждый врач может поступать на своё усмотрение.

 

Наиболее рациональным по данным литературы да и по собственному опыту является просто кальций без примесей.

Но даже кальций с йодоформом далеко не всегда вызывает обострения.

Ссылка на комментарий

Стандарта лечения в этой стране увы нет, поэтому каждый врач может поступать на своё усмотрение.

 

Наиболее рациональным по данным литературы да и по собственному опыту является просто кальций без примесей.

Но даже кальций с йодоформом далеко не всегда вызывает обострения

Благодарю за ответ.

 

Речь идет именно  о 5-м зубе.

Прошу прощения.

Но как бы вы, уважаемые доктора, поступили в данной ситуации, если бы пациент сразу предупредил о негативной реакции на йодоформ? Применили бы другой препарат?

Прошу понять правильно.  Если такой метод с болью,отеками, "обострением" дает лучший результат, то конечно буду терпеть.

Изменено пользователем полосатая
Ссылка на комментарий

Стандарта лечения в этой стране увы нет, поэтому каждый врач может поступать на своё усмотрение

Если Вы о РФ, то стандарты уже есть, но разговор не об этом.

Ссылка на комментарий

Думается мне йодоформ не при чем. На снимках перелома, или того что свидетельствовало бы о его наличии не увидел. Нужно смотреть очно. Ищите врача.

Ссылка на комментарий

Думается мне йодоформ не при чем. На снимках перелома, или того что свидетельствовало бы о его наличии не увидел. Нужно смотреть очно. Ищите врача.

Йодоформ не причем????

Ничего не понимаю. Завтра еду в другую клинику.

Ссылка на комментарий

Уберите в стороны эмоции. Не нравится протокол врача или Вам кажется что он вас не понимает, меняйте клинику и Вам и врачу будет легче. В вашем случае возможно не йодоформ дал такую реакцию, но все равно учесть Ваши особенности стоило.

Ищите клинику где врач работает с кофферламом, а как найдёте, то я думаю наладится процесс лечения

Ссылка на комментарий

Если Вы о РФ, то стандарты уже есть, но разговор не об этом.

Ой, видимо отстала от жизни. Не знала. 

 

 

Не нравится протокол врача или Вам кажется что он вас не понимает, меняйте клинику и Вам и врачу будет легче. В вашем случае возможно не йодоформ дал такую реакцию, но все равно учесть Ваши особенности стоило.

100% Лучше и не скажешь.

Хорошие результаты гораздо легче получить если Вам с доктором комфортно и  Вы доверяете.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Причем тут нравится или не нравится мне  протокол лечения или что-то кажется... 

Резина во рту  и  расшикарное оборудование, как видите не показатель.

Вопрос был задан по существу. К сожалению ответ не получила.

Ссылка на комментарий

 

 

Вопрос был задан по существу. К сожалению ответ не получила.

  :lol: Хорошая моя, для Вас еще разок:  

DmitrySH

 По этому снимку сложно что-то сказать про трещину. Трещина обычно выявляется при визуальном осмотре.

 

red_butler

На снимках перелома, или того что свидетельствовало бы о его наличии не увидел. Нужно смотреть очно.

 

 

Ваш Вопрос был таким: "применение йода и вызывание обострения   -  это обязательно  при эндодонтическом лечении? Насколько это оправдано при переломах корней?"

 

 

 

Наиболее рациональным по данным литературы да и по собственному опыту является просто кальций без примесей. Но даже кальций с йодоформом далеко не всегда вызывает обострения.
 

 

Мой ответжеж: Применение Йода не обязательно, Йодом не вызывают обострение, применение именно Йода не оправданно. И на последок доктора Вам говорят что по данным снимков у вас нет прелома! Нет перелома - какой йод? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх