Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаления верхних моляров, помогите новичку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, требуется совет. Первый год работаю хирургом и заметил сложность с удалением верхних моляров. Мне намного проще удалить нижний 8, чем, например, 17 зуб.

Удаление обычно проходит так: распиливаю зуб длинным бором на отдельные корни знаком "мерседес", разъединяю их прямым элеватором и пытаюсь достать. Щипцы не использую. Часто корни ломаются очень низко, либо я работаю в зеркало и ничего не видно толком, либо приходится сгибать спину, чтобы взглянуть в лунку. от этого иногда криво пилю. Может есть смысл сначала пытаться зуб элеватором или щипцами покачать, а потом пилить?  Есть ли смысл спилить коронковую часть, чтобы она не скалывалась низко и обзор был лучше?

Если пилить в зеркало, тогда нет места пылесосу. Если работаю без ассистента, тогда вообще вслепую.

Поделитесь опытом, как вы удаляете верхние моляры, у меня с ними больше всего проблем.

Изменено пользователем Eddie
Ссылка на комментарий

А снимок перед удалением смотрите? Корни к семерок часто спаяны.

Без снимка никогда не удаляю. Но бывают снимки, где ничего не разобрать

Ссылка на комментарий

Смысл спилить коронковую часть есть. Сначала сносишь коронковую часть, потом пилишь на 3 части, элеватором дистальный, потом медиальный потом нёбный аккуратно достаешь. Это если стандартно, но везде есть нюансы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Согласен с коллегами, насчет распиливания. Делаю так- сношу алмазным крупным шариком диаметром 3-4 мм оставшуюся часть коронки до уровня десны. Затем тонким фиссурным или линдеманом разделяю на три корня. Далее по ситуации - люксатор, элеватор, щипцы. Поскольку 7ой находиться за скулоальвеолярным лучше использовать для щечных корней люксатор с небольшим наклоном рабочей части

Рабочая ширина элеватора или люксатора на разделенных корнях не больше 2 - 3 мм. Если корни не разделены смысла работать элеватором на верхней семерке думаю нет. И еще - по мимо ширины рабочей части элеватора или люксатора важны его толщина и профиль, заточка. Пересмотрите инструмент, приготовьте то что посчитаете наиболее удобным для себя. И думаю все на место встанет.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх