Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Открошился маленький кусочек зуба или пломбы


Иннае

Рекомендуемые сообщения

Сегодня с жевательной поверхности давно запломбированной верхней шестерки открошился кусочек зуба или даже пломбы, оставив достаточно острый край, который чувствуется только языком, пальцем не нащупаешь. Визуально дырки нет, просто поверхностный скол и острый край. Но мне очень страшно, т.к. зуб этот мне залечили еще в детстве. Неопытная стоматолог из небольшого кариеса оставила фактически только тонкие стенки и поставила штифт. Позднее над ним была киста, которую вырезали. В общем, этот зуб лучше не трогать вообще, потому что лечить там просто нечего уже :( И это не единственный такой случай, увы, в юности исковеркали почти все жевательные зубы резорцином, так что уже куча коронок стоит. В общем, вопрос в том можно ли и делают ли так вообще, чтобы как-то замазать сверху место скола, чтобы язык не травмировало, не снимая старую пломбу? Насколько реальны подобные методы? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Сейчас рассмотрела с фонариком как следует. Откололась одна вершина зуба с внутренней стороны, не доходя до пломбы. Пломба целая, хоть и старая уже и очень большая. Да, я понимаю, что надо ее менять и ставить коронку. Но я пока просто не готова пройти весь этот ад, к тому же материально не готова, т.к. без работы сейчас. Подскажите, пожалуйста, как обойтись по-минимуму, хотя бы пока? Может вовсе не трогать? Дыры там нет, правда язык весь стерла уже непроизвольно :( Своего стоматолога нет в Москве, пойду наудачу, но хотелось бы иметь какую-то информацию в голове, чтобы принять правильное решение. Спасибо!

Ссылка на комментарий

сходите к стоматологу, он отполирует вам зуб, чтоб предотвратить травмирование слизистой. и уже подскажет что делать дальше.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Как написала, разумеется, пойду к стоматологу, это как само собой. Но здесь хотелось услышать мнения, чтобы обладать информацией перед походом! А именно: существует ли в принципе возможность установки микро-пломбы (или я не знаю, как назвать такую маленькую пломбу) именно на место скола без переделки всего зуба? Неужели ответ так сложен, что увижу только направления к врачу и на правила форума (??? последнее вообще не понятно)

Ссылка на комментарий

Вы правила прочитали? Для ответов нужны объективные данные. Выкладывайте панорамный Rg. Без снимков тему придется закрыть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы правила прочитали? Для ответов нужны объективные данные. Выкладывайте панорамный Rg. Без снимков тему придется закрыть.

А Вы вопрос мой читали? Панорамный РГ что здесь даст? Вопрос принципиальный! Безотносительно к моей ситуации даже. Вам жалко места на этом форуме? В чем причина такой враждебности?

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! Как написала, разумеется, пойду к стоматологу, это как само собой. Но здесь хотелось услышать мнения, чтобы обладать информацией перед походом! А именно: существует ли в принципе возможность установки микро-пломбы (или я не знаю, как назвать такую маленькую пломбу) именно на место скола без переделки всего зуба? Неужели ответ так сложен, что увижу только направления к врачу и на правила форума (??? последнее вообще не понятно)

  

А Вы вопрос мой читали? Панорамный РГ что здесь даст? Вопрос принципиальный! Безотносительно к моей ситуации даже. Вам жалко места на этом форуме? В чем причина такой враждебности?

на ваш вопрос отвечать можно бесконечно долго,вариантов много,поэтому чтобы ответить четко нужны объективные данные
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх