Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Жизнь после смерти. История одного клыка.


Рекомендуемые сообщения

Обратилась пациентка в клинику с целью санации. составили план реабилитации, решили что и как будем делать. плановая санация, эндо на верхней челюсти, все запаковали, через 5 дней после пломбировки 13 зуба день имплантации, ставим одномоментно 14, 12, и ставим 23 24 36. через два дня пациентка приходит припухшая, отек по переходной над клыком и премоляром. делаю разрез по переходной, все спадает, перебираем клык снова кальций временная, через неделю выпал 14, еще неделя 12. ждем два месяца, переставили 14 и 12, заглушил, клык на кальции под временной бессимптомный, раскрыл, фдм потом на 12 времянку, клык запаковал. сняли слепок. померили, должны были отдать в глазурь, клык обострился. делаю снимок и на клыке колосальное разрежение, которого не было ни на кт ни на одном прицельном, удалил в сентябре. Во время удаления кюрретаж. полость от грануляций огромная, грануляции касались и стенок имплантов. вроде все вышкреб. прицельный снимок после удаления в ноябре. вроде все ок, переделали абатменты чтобы сделать мост. сегодня примерка, пациентка приходит снова припухшая. анестезия, по гребню в зоне клыка прокол зондом и потек гной. 

http://s017.radikal.ru/i432/1612/56/b82e2ff139e9t.jpg

Дал имплантам торк 35, все стабильно. Пока думаю откинуть лоскут, провести очередной кюрретаж, засыпать графт и закрыть и снова ждать.

 

Парадокс в том, что в периоды ожидания этот клык себя никак не проявляет, только когда что-то делаем и собираемся делать. И еще косяк в том, что пациентка в день первой имплантации умолчала, что клык начал беспокоить, так бы отменили операцию, или сразу удалил бы его... а так разгребаем то, что имеем, плюс теперь еще надо задвигать зубы в первом сегменте...

Ссылка на комментарий

Сами понимаете, эндо оставляло желать лучшего

Не совсем. К моменту начала лечения зуб был долгое время открыт, в канале паста. Была ступень. Я пробовал ее всеми возможными способами обойти, не удалось, кальций лежал первый раз две недели, не было никакой симптоматики, решили запаковать, в крайнем случае делать апикалку, если что будет расти на снимке. Но и на снимках ничего не было, ее просто "дуло"

Ссылка на комментарий

КТ не делали? За неделю сделал две резекции по прицельным снимкам и поразился, как распространяется процесс на в.ч от тех же резцов, на снимке - "без  четких границ размером 0,5-0,5, а по факту палец пролазит. Особенности распространения процесса в губчатой кости 

Изменено пользователем voff
Ссылка на комментарий

Кт было перед операцией. Никаких проблем с клыком не выявлено.

Люся, да, вся симптоматика от него и предпоследний снимок это наглядно показал. Проблема в том, что до ни до начала лечения ни на кальции никакой симптоматики не было. Но в обострения он всегда болел. Для меня крайне не обычная ситуация.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Эндо неудачное. Причем именно перелечивание клыка проведенное Вами в первый раз и было причиной всех бед.

Эндо было неудачное еще до меня, там был недолет 3 мм, и он же остался и после меня. я всеми силами старался его пройти, но предыдущий доктор очень старался. 

К слову, тема не для обсуждения эндо, а чтобы решить как быть дальше и что с этим всем делать.

 

П.С. Понятно, что пока зуб был открыт там завелись фантастические твари, не понятно, почему зуб не давал о себе знать на кальции...

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Клык достал когда - целый ? Трещины точно не было?

 

Да, все без особой патологии. Кроме рыхлых грануляций, которые выросли за два месяца но через пол года после начала лечения
Ссылка на комментарий

торк у 2.4 какой ? Обрати внимание , на шестом снимке, где повторный контроль обтурации - у апекса имплантата - очаг люценции

Ссылка на комментарий

У клыка апекс вылазит под надкостницу и соответственно восп процесс кость мало затрагивает. Отсюда и непонятки по RVG.

не сказал бы так, потому, что грануляции все были в губке, да и апекс по кт совсем не поднадкостнично, а напротив глубоко и над 14 был.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх