Перейти к содержанию
Стоматология для всех

киста 1+1


Рекомендуемые сообщения

Что скажите коллеги - интересно ваше мнение , советы.  11 зуб - канал разбит - пока не решил, что с ним делать. Остальные зубы однозначно хочу оставить + эндо 12 му. А после резекция.....

post-38597-0-26588500-1480950935_thumb.png

post-38597-0-27009300-1480950945_thumb.png

post-38597-0-56117700-1480950956_thumb.png

post-38597-0-22043300-1480950967_thumb.png

Ссылка на комментарий

Я бы удалил, стенки тонкие,может треснуть ,канал переобработан,сложно хорошо вычистить и добиться апикальной герметичности ,да изуб не стратегически важный, на план лечения влияет не сильно.

Ссылка на комментарий

Я бы удалил, стенки тонкие,может треснуть ,канал переобработан,сложно хорошо вычистить и добиться апикальной герметичности ,да изуб не стратегически важный, на план лечения влияет не сильно.

А если заретроградить ? убрав часть разбитого апекса? 

Ссылка на комментарий

Пробуйте ортоградно. МТА в помощь...

Опешите пожалуйста подробней как вы бы это выполнили ? я думаю - канал ортоградно перелечить  в 11 , эндо в 12 и после резекцию с ретроградкой МТА.

Ссылка на комментарий

Опешите пожалуйста подробней как вы бы это выполнили ? я думаю - канал ортоградно перелечить  в 11 , эндо в 12 и после резекцию с ретроградкой МТА.

При таких "разбитых" апексах всё отмываете, апексифицируете МТА. Выше можно и гутту. Ничего по не резецировать. Сделайте КТ через год, там и оцениваете результат...

Ссылка на комментарий

Пробовал делать декомпрессию кисты, чтоб она инволютировала, и типа остеогенез преобладал , пол года и потом гораздо более мелкую убрать.

Как было так и осталось...

без претензий на оригинальность - ИМХО

Тут или эндо МТА или аналог, шина, резекция....оттянуть имплантацию

Или под снос.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, интересный случай. А прицельные снимки есть?

Да прицельные есть, но по моему они не более информативны чем представленное ОПГ . Если нужно - выложу прицельные.?

Ссылка на комментарий

Да прицельные есть, но по моему они не более информативны чем представленное ОПГ . Если нужно - выложу прицельные.?

 

всегда смотрю и то и другое. Сказали же, канал у 11 разбит. Так хороший прицельный снимок тут  может быть более информативен чем КТ. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх