Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Спасите, помогите, прорезалась кость после имплантации.


Рекомендуемые сообщения

Женщине 45 лет полтора месяца назад удалили 24 зуб, лунка зажила, приступили к имплантации. Провели открытый синус и расщепление гребня, установили 3 импланта. Во время расщепления произошло осложнение: раскололась кортикалка вдоль лунки удаленного 24зуба до латерального окна к синусу, фрагмент дополнительно прижат фиксирующим винтом, все засыпано ауто+ксено, сверху резорбируемая мембрана. Мобилизован лоскут, рана ушита матрацными и узловыми швами без натяжения, назначены антибиотики в/м. На третий день после операции отек умеренный, спадает, в полости рта пара узловых швов развязалась, но рана не зияет, края плотно сомкнуты, единственное, что в районе 24 зуба с небной стороны торчит небольшой фрагмент косточки. Болей нет, температуры нет, гной не сочится, отек мягкий. Что делать с торчащей костью? Ждать вторичного натяжения и надеяться на авось? Что говорить пациентке про эту кость, когда она ее заметит? Какие могут быть прогнозы?

Ссылка на комментарий

А без фото кто-нибудь сможет подсказать? Не уверен, что получится качественно сфотографировать, нет подходящего оборудования, только на телефон или мыльницу. Может кто-то наблюдал подобные осложнения, могут поделиться опытом, рассказать как заершились их случаи? Но я постараюсь в среду сфотать, посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий

Спасибо, утешили...

По альвеолярному гребню косточка прорезалась, просто несколько небно. Получается небная стенка расщепа.

Большой Зеленый, ваша ссылка у меня не открывается, расскажите вкратце, про что там, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

По ссылке правила форума о предоставляемой информации в шапке темы. По факту если вокруг импланта достаточно кости , то страшного ничего. Выдавилось немного. Но интуитивно предпологаю, что кости было маловато и фактически с вестибуляра и с нёба кость треснула. И подвинулась. Истинную картину поймёте сами по КТ. Отправьте пациента. Мож и имплант лучше выкрутить раньше чем позже. Убрать и сразу графт в лунку. А через несколько месяцев повторная имплантация. А то дождётесь, что вокруг импланта вся кость рассосётся. Проблем может стать больше. Решать вам.

Ссылка на комментарий

Спасибо, буду в среду смотреть и определяться. А что тогда делать с двумя другими соседними имплантами по сценарию, который вы описали?

Ссылка на комментарий

Вы заставляете давать вам советы не глядя.

Если ничего страшного возьмите турбину и шлифаните выступ чтоб быстрее заэпителизировался. Всё равно он лизируется, и произойдёт это медленно и возможно с куда большей потерей кости. Впредь сглаживайте кость перед ушиванием, даже окошко в синус.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы, немного меня успокоили. Отвык я уже от таких черезвычайных ситуаций, давно уже не случались (а сейчас еще и на бабки нехилые могу попасть). Завтра попробую вызвать пациентку, объяснить ей все дилекатно и сошлифовать этот выступ под десну турбинкой.

Ссылка на комментарий

По ссылке правила форума о предоставляемой информации в шапке темы.

Нет ,по ссылке клинический случай со скелетированием кости.

 

Автор Вам просто нужно получить доступ в закрытый раздел форума.

http://forum.stom.ru/topic/20641-struktura-dostupa-na-forum-zakrytyi-razdel-i-gr/

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Короче, не знаю, что это было за наваждение, но на повторном осмотре никакой оголенной кости не обнаружилось. Зеркалом провел, пальцем - все мягкое, ничего не торчит, пациентка ни на что посторонее не жалуется. Так и снял швы, все эпителизировалось норм на метрогиле (назначил на всякий случай). Сапасибо всем за участие.

Ссылка на комментарий

Короче, не знаю, что это было за наваждение, но на повторном осмотре никакой оголенной кости не обнаружилось. Зеркалом провел, пальцем - все мягкое, ничего не торчит, пациентка ни на что посторонее не жалуется. Так и снял швы, все эпителизировалось норм на метрогиле (назначил на всякий случай). Сапасибо всем за участие.

Не зря же говорят- НЕ ТАРА ПЫСЯ! ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх