Перейти к публикации
Стоматология для всех

В моем случае только депульпировать зуб?

Fio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем.

Подскажите, в данном случае 100% удаление нерва (депульпация) или есть варианты?

h-1.jpg

h-2.jpg

h-3.jpg

Зуб сам по себе не болит!

Остро реагирует на холодное и горячее. Было несколько дней "воспаление" - зуб давал ноющую боль! Но терпимую.

Прошел сам собой, когда я на него полностью перестал жевать. То есть лишил фактически каких-либо раздражителей.

В зубе одна очень тонкая по диаметру дыра и примерно четверть зуба вокруг дыры стала матовой.

Заостренная спичка при проникновении дает резкую боль.

Засомневался в удалении, поскольку везде пишут, что пульпит сопровождается сильной болью, которая сама по себе усиливается к ночи.

Читаю много мнений об удалении пульпы - в большинстве случаев, что мертвый зуб протянет не больше десяти лет.

Где-то пишут, что пульпа уже на сформировавшийся зуб особо не влияет и при правильном лечении будет зуб стоять до конца дней. Где правда?

Кстати, обратился по рекомендации знакомых в одну из лучших клиник города.

Прошу оценить серьезность клиники.

Там сказали, что удалять пульпу будут так:

- компьютерная анестезия;

- наложение коффердама;

- инструментальное удаление части зуба в его коронке, чтобы подобраться к корневой части и выйти на каналы;

- удаление пульпы под микроскопом;

- медикаментозная обработка корня;

- обработка корня озоном;

- 3d-обтурация горячей гуттаперчей;

- контрольная компьютерная томография зуба;

- временная пломба пока гуттаперча не затвердеет.

Затем фотополимерная пломба со вставкой. Не уверен «вставка» или как-то так.

Но рекомендовали ставить сразу коронку из оксида циркония.

Наверняка где-то неточности. Записывал в смартфон по ходу разговора с врачом.

Изменено пользователем Fio

Да, "нерв" удалять. Описанный план хороший, только можно обойтись без озона. И сразу протезируйтесь.

• Поддерживаю 3

Воспаление нерва в хроническом состоянии может не давать острой боли. В Вашем случае "удалять нерв"  100%, выбора здесь нет. И обязательно запротезировать, чтоб не сломался в будущем. Какая будет коронка - цирконий или обычная металлокерамика - решать Вам.

Понятно. В общем-то я так и думал.

По поводу долговечности такого зуба: скорее всего через несколько лет удалять или если грамотно вылечат, то может простоять долго/пожизненно?

Я правильно понимаю, что коронка защищает зуб исключительно от механического воздействия/нагрузок?

Изменено пользователем Fio

Я правильно понимаю, что коронка защищает зуб исключительно от механического воздействия/нагрузок?

Она обеспечит сохранность зуба от дальнейшего разрушения 

Она обеспечит сохранность зуба от дальнейшего разрушения 

Кроме как от надавливаний и случайных ударов от чего еще?

Я так понимаю, что угроза лишь одна - могут пойти трещины и может в итоге расколоться из-за того, что пломба будет слишком большой по отношению к оставшейся части зуба.

Уважаемые стоматологи, в вашей практике такие "мертвые" зубы долго стоят или их срок службы сильно ограничен? При условии, что хорошо пролечен и поставлена коронка.

Я так понимаю, что угроза лишь одна - могут пойти трещины и может в итоге расколоться

Да. Если трещина пойдет глубоко, зуб удаляют.

"мертвые" зубы долго стоят или их срок службы сильно ограничен? При условии, что хорошо пролечен и поставлена коронка.

Если все условия соблюдены, то долго.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх