Перейти к содержанию
Стоматология для всех

В моем случае только депульпировать зуб?


Fio

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Подскажите, в данном случае 100% удаление нерва (депульпация) или есть варианты?

 

h-1.jpg

 

h-2.jpg

 

h-3.jpg

 

Зуб сам по себе не болит!

Остро реагирует на холодное и горячее. Было несколько дней "воспаление" - зуб давал ноющую боль! Но терпимую.

Прошел сам собой, когда я на него полностью перестал жевать. То есть лишил фактически каких-либо раздражителей.

В зубе одна очень тонкая по диаметру дыра и примерно четверть зуба вокруг дыры стала матовой.

Заостренная спичка при проникновении дает резкую боль.

 

Засомневался в удалении, поскольку везде пишут, что пульпит сопровождается сильной болью, которая сама по себе усиливается к ночи.

 

Читаю много мнений об удалении пульпы - в большинстве случаев, что мертвый зуб протянет не больше десяти лет.

Где-то пишут, что пульпа уже на сформировавшийся зуб особо не влияет и при правильном лечении будет зуб стоять до конца дней. Где правда?

 

Кстати, обратился по рекомендации знакомых в одну из лучших клиник города.

Прошу оценить серьезность клиники.

Там сказали, что удалять пульпу будут так:

 

- компьютерная анестезия;

- наложение коффердама;

- инструментальное удаление части зуба в его коронке, чтобы подобраться к корневой части и выйти на каналы;

- удаление пульпы под микроскопом;

- медикаментозная обработка корня;

- обработка корня озоном;

- 3d-обтурация горячей гуттаперчей;

- контрольная компьютерная томография зуба;

- временная пломба пока гуттаперча не затвердеет.

 

Затем фотополимерная пломба со вставкой. Не уверен «вставка» или как-то так.

Но рекомендовали ставить сразу коронку из оксида циркония.

Наверняка где-то неточности. Записывал в смартфон по ходу разговора с врачом.

Изменено пользователем Fio
Ссылка на комментарий

Воспаление нерва в хроническом состоянии может не давать острой боли. В Вашем случае "удалять нерв"  100%, выбора здесь нет. И обязательно запротезировать, чтоб не сломался в будущем. Какая будет коронка - цирконий или обычная металлокерамика - решать Вам.

Ссылка на комментарий

Понятно. В общем-то я так и думал.

По поводу долговечности такого зуба: скорее всего через несколько лет удалять или если грамотно вылечат, то может простоять долго/пожизненно?

 

Я правильно понимаю, что коронка защищает зуб исключительно от механического воздействия/нагрузок?

Изменено пользователем Fio
Ссылка на комментарий

 

 

Я правильно понимаю, что коронка защищает зуб исключительно от механического воздействия/нагрузок?

 

Она обеспечит сохранность зуба от дальнейшего разрушения 

Ссылка на комментарий

Она обеспечит сохранность зуба от дальнейшего разрушения 

Кроме как от надавливаний и случайных ударов от чего еще?

Я так понимаю, что угроза лишь одна - могут пойти трещины и может в итоге расколоться из-за того, что пломба будет слишком большой по отношению к оставшейся части зуба.

 

Уважаемые стоматологи, в вашей практике такие "мертвые" зубы долго стоят или их срок службы сильно ограничен? При условии, что хорошо пролечен и поставлена коронка.

Ссылка на комментарий

 

 

Я так понимаю, что угроза лишь одна - могут пойти трещины и может в итоге расколоться

Да. Если трещина пойдет глубоко, зуб удаляют.

 

"мертвые" зубы долго стоят или их срок службы сильно ограничен? При условии, что хорошо пролечен и поставлена коронка.

Если все условия соблюдены, то долго.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх