Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение кистогранулемы, боль не проходит


alina39

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Помогите разобраться. 

В начале октября я обратилась к стоматологу из-за небольшого дискомфорта в переднем зубе (зуб 2.1.) Зуб иногда как-бы «простреливал», не сильно но ощутимо.

Врач осмотрела зуб, сказала, что пломба старая большая и в зубе видимо уже хронический пульпит. Зуб депульпировали и положили лекарство Abscess remedy paste. Через несколько дней зуб начал сильно «зудеть», врач зуб прочистила опять положила то же лекарство и через два дня запломбировала канал гуттаперчей и закрыла зуб временной пломбой. Пломбировали канал под микроскопом.

Две недели зуб более-менее не беспокоил, а потом начал сильно ныть, было неприятно и немного больно при постукивании по нему и надкусывании. 

Через неделю врач зуб опять распломбировала, достала гуттаперчу и положила Abscess remedy paste, через несколько дней зуб сильно разболелся, десна покраснела и немного припухла, было больно дотрагиваться до десны в районе припухлости. Зуб врач прочистила, сказала что гноя нет, немного экскудата, но открыла на 1 день, прописала Амоксиклав на 5 дней и полоскание содом-солью-йодом, на следующий день зуб не беспокоил и врач положила опять Abscess remedy paste. 

Неделю зуб не болел совсем, а потом начал опять сильно ныть, врач положила на этот раз Metapex. Сделали КТ зуба - на корне зуба обнаружилась небольшая кистогранулема. На рентгене, который делали до этого, ничего не было.

На Метапексе зуб болел больше недели, я терпела, сколько могла. Опять пришла ко врачу через 8 дней, зуб промыли-прочистили-заложили Abscess remedy paste. Промывали зуб долго, несколько шприцов с лекарствами. Несколько часов зуб не болел, а потом опять начал болеть и болит до сих пор. 

История длится уже почти 2 месяца, боюсь и передний зуб потерять и не знаю, как поступить дальше и чего ждать.

Может ли эта возвращающаяся боль быть реакцией на Abscess remedy paste и Метапекс? Что может быть источником боли? 

Врач говорит, что будем класть лекарство пока боль не пройдет окончательно, что проблема в иммунитете, который не может инфекцию побороть. Сдала анализ крови - в норме. 

Заранее спасибо, 

 

 

post-49855-0-85062900-1480499934_thumb.jpg

post-49855-0-40403600-1480499936_thumb.jpg

post-49855-0-94585800-1480499937_thumb.jpg

post-49855-0-38438800-1480499939_thumb.jpg

post-49855-0-82817200-1480499940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте

 

покажите скриншот кт

КТ мне скинули на диск, программа с КТ открывается но не могу понять с чего сделать скриншот. 

закачала на файлообменник.

http://my-files.ru/n431q6

А могли лекарства вызвать периодонтит и боль? Имеет смысл поменять лекарство на что-то более нейтральное? 

Изменено пользователем alina39
Ссылка на комментарий

В вашем случае нужно слегка другое лечение. Болит из-за чрезмерной обработки канала, бывает

А если болит из-за чрезмерной обработки канал, то что делать? В чем должно состоять другое лечение: поменять лекарство? Посидеть на обезболивающих и подождать пока успокоится боль? Сколько обычно длится боль в этом случае? 

Болит четко над передним зубом, такое ощущение, что прямо в одной точке болит.

Изменено пользователем Alfia2009
Ссылка на комментарий

А если болит из-за чрезмерной обработки канал, то что делать? В чем должно состоять другое лечение: поменять лекарство? Посидеть на обезболивающих и подождать пока успокоится боль? Сколько обычно длится боль в этом случае? 

Болит четко над передним зубом, такое ощущение, что прямо в одной точке болит.

Сидеть на обезболивающих не надо. Тактику я Вам рассказать не могу, не поймёте. Скиньте контакты вашего лечащего доктора, объясню ему
Ссылка на комментарий

Зуб опять вскрыли, врач промывала и прочищала под микроскопом почти час, положила Каласепт. Полдня зуб не беспокоил, и вот уже третий день опять болит и довольно сильно, хотя ни красноты ни отека нет. Врач сказала пять дней пить обезболивающее, должно пройти. Может зуб болеть от каласепта?

Ссылка на комментарий

Сосед у клыка не беспокоит ? 

Нет сосед не беспокоит, боль четко над первым зубоми и  он же болит при постукивании и надкусывании

Ссылка на комментарий

Сделали новую КТ, подтвердился диагноз кистогранулема, почти киста по размерам.

В прикрепленных - скриншот кт зуба.

А главное боль не проходит, промыли и кальций положили неделю назад а боль не унимается, болит как рана и изредка дергает немного.

Был один светлый период - 3 недели назад - когда зуб открыли, сказали полоскать и он неделю после этого не болел совсем, а потом все по новой.

post-49855-0-82324300-1481259443_thumb.png

post-49855-0-32141500-1481260206_thumb.png

post-49855-0-16682400-1481260249_thumb.png

Изменено пользователем alina39
Ссылка на комментарий

покажите снимки на стадии лечения

Других снимков нет, сначала делали рентген, но на нем кисты не было видно, и потом вот два КТ: первый скриншот - это КТ 3 дня назад, а два других - 3 недели назад. Изменилось ли что-то за эти 3 недели? 

Изменено пользователем alina39
Ссылка на комментарий

За три недели теоречтически ничего не может видимо измениться.

И нет такого диагноза кисто-гранулёма, киста и даже не известно, что такое вообще кистогранулема, термин был придуман нашими умельцами от науки для объяснения не совсем понятного. Вся эта чушь с размерами больше или меньше, только вводит в заблуждение пациентов.

Ссылка на комментарий

Мне как пациенту даже не так важно как это называется, мне важнее как от этого вылечиться и избавиться от боли и как можно быстрее, потому что с болью жить сложно, часто невозможно.
Была ещё на консультации, предлагают поставить ладермикс/септомиксин, чтобы снять воспаление и боль и потом спокойно лечить периодонтит уже без болевого синдрома.
Другой врач говорит, что ни в коем случае, кальций и только кальций, а боли фантомные.
Третий открывает зуб и говорит полощите.
Неужели нет каких-то стандартных протоколов спасения таких вот пациентов а главное действенных протоколов лечения (помимо резекции)?

Изменено пользователем alina39
Ссылка на комментарий

так может нужно было сходить уже к @Гарриевич, ?)

Может и нужно, только врачи все под никами, где кто принимает непонятно. 

А кто сможет помочь, еще непонятнее. Вот написал бы кто-нибудь из врачей: ерунда этот твой зуб, приходи вылечим, я бы побежала. 

Изменено пользователем alina39
Ссылка на комментарий

А Вы сами написать не можете?

 

У Врачей, которые сидят на Форуме и так хорошая запись, тут не битва за пациентов;)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

У Врачей, которые сидят на Форуме и так хорошая запись, тут не битва за пациентов
 

 

Это точно. Тут нет конкуренции между врачами. Хорошие специалисты и так работой загружены. Только несколько раз первый писал пациенту. И то, видя когда пациент срочно нуждается в помощи и совсем запутался с планом лечения.  

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я тоже пару раз писал в таком же случае, но они это как то не правильно понимают)

потом пишут другому Врачу и просят оценить Врача, который так навязчив..)))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх