Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечу периодонтит, болят соседние "здоровые" зубы


Stack

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.


Лечу периодонтит 6 зуба верхней челюсти. Ранее зуб не леченный. На первом приеме вскрыли зуб, прошли все каналы (3 канала, 1 скрытый слепой, 3 канала дошли до верхушки корня), положили антибиотик, отправили на 4 дня гулять с временной пломбой, наблюдать за ощущениями. На следующий день (когда анастезия полностью отошла) стал ощущать боль при накусывании зубами верхней челюсти на этой же стороне, 2, 3, 4, 5. Общее ощущение - будто бы анастезия еще не полностью прошла (некоторая степень онемения). Сам 6 зуб трогать побаивался, там болезненность при накусывании сохранялась. При этом, 7ой зуб не болел и не болит.


Прошло 4 дня, на приеме рассказал об этой проблеме, проверили 2, 3, 4, 5 зубы - внешне здоровые, но перкуссия+. 6 перкуссия-. Сделали КТ. Вопросов по этим зубам нет. У терапевта подозрение на гайморит. Прописали в качестве доп. антибиотика рулид. Пошел к отоларингологу, тот подтвердил острый одонтогенный синусит, но пазухи (судя по КТ) пустые (без гноя), небольшое воспаление слизистой есть. По мнению лора, этот синусит не может являться причиной проблем с соседними от 6ого зубами.


Вернулся к терапевту на 5ый день, вскрыли зуб, есть небольшие гнойные отделения (значительно меньше), боли при перкуссии на 6ом НЕТ. 2 зуб - чувствительность меньше, если не сильно раздражать. 3, 4, 5 - по прежнему боль при накусывании.


Повторно прочистили каналы, вернули пока тот же антибиотик на еще 10 дней. Назначили доп. мильгаму с подозрением на нарушение работы нервов.


Подскажите, из-за чего может быть проблема с соседними от 6ого зубами? На что обратить внимание, что делать?..


Консультировался еще у 1 стоматолога очно, разводит руками, нет предположений.


Прошу помощи.


Спасибо.


Изменено пользователем Stack
Ссылка на комментарий

 

Если вы о необходимости прикладывать снимки - у меня в цифровом виде только результаты КТ и они на DVD-R, рентген снимков отдельных зубов у меня нет в цифровом виде.

Вечером могу выложить какие то скрины из программы отображающей результаты КТ, ок

Ссылка на комментарий

http://www.picshare.ru/uploads/161124/YFM0nM6f6L.jpg

 

Уточню, 4 канал у 6ки оказался слепым, его нашли на крайнем приеме при снятии временной повязки.

Помимо боли при накусывании есть ощущение онемения. Я это понял только сегодня, раньше затруднялся четко понять свои ощущения.

Прочитал о парестезии, у кого то не проходит годами, байки?.. что делать, господа?..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх