Перейти к публикации
Стоматология для всех

Лечу периодонтит, болят соседние "здоровые" зубы

Stack
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Лечу периодонтит 6 зуба верхней челюсти. Ранее зуб не леченный. На первом приеме вскрыли зуб, прошли все каналы (3 канала, 1 скрытый слепой, 3 канала дошли до верхушки корня), положили антибиотик, отправили на 4 дня гулять с временной пломбой, наблюдать за ощущениями. На следующий день (когда анастезия полностью отошла) стал ощущать боль при накусывании зубами верхней челюсти на этой же стороне, 2, 3, 4, 5. Общее ощущение - будто бы анастезия еще не полностью прошла (некоторая степень онемения). Сам 6 зуб трогать побаивался, там болезненность при накусывании сохранялась. При этом, 7ой зуб не болел и не болит.

Прошло 4 дня, на приеме рассказал об этой проблеме, проверили 2, 3, 4, 5 зубы - внешне здоровые, но перкуссия+. 6 перкуссия-. Сделали КТ. Вопросов по этим зубам нет. У терапевта подозрение на гайморит. Прописали в качестве доп. антибиотика рулид. Пошел к отоларингологу, тот подтвердил острый одонтогенный синусит, но пазухи (судя по КТ) пустые (без гноя), небольшое воспаление слизистой есть. По мнению лора, этот синусит не может являться причиной проблем с соседними от 6ого зубами.

Вернулся к терапевту на 5ый день, вскрыли зуб, есть небольшие гнойные отделения (значительно меньше), боли при перкуссии на 6ом НЕТ. 2 зуб - чувствительность меньше, если не сильно раздражать. 3, 4, 5 - по прежнему боль при накусывании.

Повторно прочистили каналы, вернули пока тот же антибиотик на еще 10 дней. Назначили доп. мильгаму с подозрением на нарушение работы нервов.

Подскажите, из-за чего может быть проблема с соседними от 6ого зубами? На что обратить внимание, что делать?..

Консультировался еще у 1 стоматолога очно, разводит руками, нет предположений.

Прошу помощи.

Спасибо.

Изменено пользователем Stack

Если вы о необходимости прикладывать снимки - у меня в цифровом виде только результаты КТ и они на DVD-R, рентген снимков отдельных зубов у меня нет в цифровом виде.

Вечером могу выложить какие то скрины из программы отображающей результаты КТ, ок

http://www.picshare.ru/uploads/161124/YFM0nM6f6L.jpg

Уточню, 4 канал у 6ки оказался слепым, его нашли на крайнем приеме при снятии временной повязки.

Помимо боли при накусывании есть ощущение онемения. Я это понял только сегодня, раньше затруднялся четко понять свои ощущения.

Прочитал о парестезии, у кого то не проходит годами, байки?.. что делать, господа?..

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх