Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Свищ после удаления зуба и синусит - дважды.


Anna Schneider

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Для справки: ребенок 8 лет, неправильный прикус, узкая челюсть, год ношения ортодонтической пластины на верхней челюсти. Февраль 2016 — удаление клыка (некариозного) снизу из-за свища при активном прорезывании резцов.

19 октября 2016 г. обнаружен свищ сверху справа между клыком и прорезывающейся двойкой. Клык подвижен, не кариозный. Удаление. После удаления зуб не обрабатывали, свищ не вскрывали. Рекомендовано полоскание, что мы и делали. На второй день свищ сильно увеличился, поднялась температура 37,5 — вечером вскрылся сам. Утром снова начал надуваться. У ребенка заложило нос, ухудшилось самочувствие, в ОАК — СОЭ 14, L-12, сегментов 82. Снимок у ЛОРа показал синусит. Вечером свищ еще раз вскрылся с обильным гноем. Утром поехали в неотложку, делать ничего не стали, хотя снова надувалась шишка. Рекомендовано — полоскать.
После антибиотикотерапии через неделю: синусит — улучшение, свищ прошел. 06/11 снова увеличивается шишка, закладывает нос. Диагноз ЛОРа — синусит. Стоматолог делает снимок — в приложении. Рекомендовано — полоскать! Другой врач — делать надрез свища. На данный момент 11/11: синусит — улучшение, свищ — на фото.

Вопросы: 

1) что сейчас делать со свищом? Зуб постоянный уже. По снимку врач говорит, что ничего не видит, только большая скученность зачатков. Что Вы видите на снимке? Пожалуйста, поясните!

2) возможно ли что, такая проблемная нефизиологическая смена зубов из-за узкой челюсти? Как вижу я — при прорезывании постоянных (очень широких) зубов, они вытесняют молочные и провоцируют в них воспаление, т.*е. свищ. Бывает ли такое? Наш ортодонт говорит, что так не бывает, и единственная причина свища — кариозные зубы. Но наши клыки были абсолютно здоровые!

3) все врачи, у которых мы были отрицают связь свища и синусита. Но я вижу реальную связь — дважды синусит и дважды свищи в это же время. Что вы думаете?
Хочется уже найти причину и выздороветь.

Очень надеюсь на Ваши комментарии, спасибо!

 

 

post-49637-0-79385300-1478858509_thumb.jpg

post-49637-0-39947400-1478858511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

на таком снимке не видно, свищ ровно сверху на боковом резце, а на снимке эта область накладывается на зуб. По-хорошему, нужна КТ. А ещё этот вопрос нужно бы в Хирургию перенести.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

на таком снимке не видно, свищ ровно сверху на боковом резце, а на снимке эта область накладывается на зуб. По-хорошему, нужна КТ. А ещё этот вопрос нужно бы в Хирургию перенести.

Вы считаете, требуется срочное хирургическое вмешательство? Что может показать КТ? Не хотелось бы еще раз светить ребенка.

Ссылка на комментарий

КТ покажет, куда идёт свищевой ход.

Я считаю, что этот случай в компетенции хирургов. Это не то же самое, что "требуется срочное хирургическое вмешательство". Просто они лучше знают всякие редкие диагнозы.

Насчёт "светить ребёнка" - а вы что, уже делали КТ в этом году? Если был только маленький прицельный снимок, можете ничего не опасаться. Без "светить ребёнка" на качественную диагностику рассчитывать здесь не приходится. А гадать на кофейной гуще - это не к нам. Но сначала пусть хирурги своё мнение скажут.

Модераторы, перенесите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

КТ покажет, куда идёт свищевой ход.

Я считаю, что этот случай в компетенции хирургов. Это не то же самое, что "требуется срочное хирургическое вмешательство". Просто они лучше знают всякие редкие диагнозы.

Насчёт "светить ребёнка" - а вы что, уже делали КТ в этом году? Если был только маленький прицельный снимок, можете ничего не опасаться. Без "светить ребёнка" на качественную диагностику рассчитывать здесь не приходится. А гадать на кофейной гуще - это не к нам. Но сначала пусть хирурги своё мнение скажут.

Модераторы, перенесите, пожалуйста.

Я против гаданий, просто по поводу синусита было две R-граммы, и один прицельный снимок  - это все в течение месяца.

Ссылка на комментарий

Я думаю,причиной свища может быть наружная резорбция корня двойки из-за давления зачатка клыка.Связи с пазухой не вижу,разве что синхронное обострение хронических очагов воспаления при снижении иммунитета.Для уточнения диагноза нужно кт(доза 40 мкЗв,приемлима в Вашем случае),тактика лечения - устранение избыточного давления(это к ортодонтам).Пусть кушает поменьше чипсов и сухариков,побольше морковки и тёмного винограда(для снижения отрицательных эффектов облучения).

Ссылка на комментарий

КТ даст наиболее полную информацию. Если перед обычным дентальным снимком в свищ ввести гуттаперчевый щтифт (потом его уберут) это может показать ход свища ( КТ точнее).Если общая доза (нужен подсчет) полученная ребенком за это время приближается к допустимой, то дентальный снимок с гуттаперчей по R нагрузке предпочтительнее. P/S синуситы на организм тоже влияют отнюдь не положительно, взвешенный подход и выбор из двух зол - решается вашим лечащим врачем.

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

 

Спасибо за ответы! На данный момент свищ вскрылся сам в момент чистки зубов, обработала хлоргексидином, полощем сода-соль. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх