Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Границы допустимого


Opdihatop

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Коллеги! Часто так бывает, что фиксация брекетов по оси была не совсем идеальной, и часто так бывает, что замечаешь это поздно. Лично я изгибать стальные дуги для исправления ангуляции не люблю, потому перефиксирую брекеты правильно и возвращаюсь к нитинолу. Но вот по личным наблюдениям замечаю, что это слишком часто приводит к разной степени резорбции верхушки зуба. Наблюдая презентованные случаи некоторых авторитетных ортодонтов, я стал замечать, что часто они оставляют неидеальную ангуляцию (в определенных пределах). В связи с этим вопрос: Всегда ли вы исправляете неидеальную ангуляцию из-за фиксации брекетов перед снятием (и как вы предпочитаете это делать?), или все же компромиссно оставляете ее, и, если оставляете, то что является для вас критерием допустимости (особенно в области резцов)? Заранее спасибо!

Изменено пользователем Opdihatop
Ссылка на комментарий

016*016 NiTi вроде не слишком мощная нагрузка для зубов, которые уже пол-года двигаются, а необходимый объем движения не такой уж и большой

Ссылка на комментарий

То есть, если я правильно поняла, резолюция возникает именно из за того, что при одинаковых условиях Вы возвращением на тонкие дуги?

Это не совсем совпадает с признанными законами биомеханики. Надо проанализировать такие случаи, это интересно.

А если перейти на непрямую фиксацию?

Ссылка на комментарий

Вот именно, что не совпадает, я потому и спрашиваю. Правда, основная масса таких пациентов, это девушки до 20 лет (то-есть главная группа риска по многим исследованиям). Прямая - классно, но не в моей практике, так как лаборатории своей нет, а настолько удлинять процесс, отправляя каппы для пескоструя куда-то я позволить себе не могу.

Ссылка на комментарий

я думаю резорбция возникает просто по другим причинам (непосредственно от непосредственого ортодонтического лечения, тем более, если оно спланировано  не совсем идеально).  сужу по личным кейсам. первые работы - резорбции значительно больше чем  сейчас. потому что планирование стало более обдуманным и грамотным... ну никуда без скелетов  в шкафу  :sorry:

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Согласен полностью, основная масса этих работ действительно начаты на заре моей личной практики. Но все же до какой степени погрешности в ангуляции Вы допускаете в конце лечения?

Ссылка на комментарий

Согласен полностью, основная масса этих работ действительно начаты на заре моей личной практики. Но все же до какой степени погрешности в ангуляции Вы допускаете в конце лечения?

 у меня иногда такой затор  бывал - ничто на зуб не могло повлиять! (правда речь про инклинацию)  на центральный резец  ни переклейка брекетов (из нового набора, вдруг погрешность при изготовлении), ни изгибы на дуге, ни брекет аж от премоляра, ни торковая пружина!  (хотя совсем недавно зубы были одинаковыми!)   ну надоело мне и сняла как есть!  

в ангуляции тоже бывает погрешность - но здесь больше меня это не устраивает чем пациента (они почему то на нее вообще не обращают внимание и не придираются) 

очень часто два  одноименных зуба сильно отличаются анатомически , даже резцы, и невозможно сделать абсолютно одинаково...   Если  кейс итак затянут уже , то стараюсь снимать, как только пациент не имеет претензий внешне (хотя самой многое еще не нравится... :boredom: )

Ссылка на комментарий

 

 

у меня иногда такой затор  бывал - ничто на зуб не могло повлиять! (правда речь про инклинацию)  на центральный резец  ни переклейка брекетов (из нового набора, вдруг погрешность при изготовлении), ни изгибы на дуге, ни брекет аж от премоляра, ни торковая пружина!

 

Тоже такое было однажды... проверил по КТ, так оказалось, что корень в кортикалку уперся, там она что-то вроде лагуны по какой-то причине образовала. 

Ссылка на комментарий

Тоже такое было однажды... проверил по КТ, так оказалось, что корень в кортикалку уперся, там она что-то вроде лагуны по какой-то причине образовала. 

если делать всем кт - можно потерять сон ... :shok:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

девчата, жжоте :D мы на вас, как на небожителей, смотрим, а вы...

 

 

Если кейс итак затянут уже , то стараюсь снимать, как только пациент не имеет претензий внешне

Ян, затянут - это сколько?

Ссылка на комментарий

девчата, жжоте :D мы на вас, как на небожителей, смотрим, а вы...

 

 

Ян, затянут - это сколько?

 косяков нет только  у того кто ничего не делает

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 косяков нет только  у того кто ничего не делает

эт да..

 

а моя вот вообще сроков не даёт никаких. только улыбается загадочно. уже два с половиной года. второй раз :wacko:

Ссылка на комментарий

 

а моя вот вообще сроков не даёт никаких. только улыбается загадочно. уже два с половиной года. второй раз :wacko:

загадочно... ортодонтия уж  такая вся)) загадочная)) 

Ссылка на комментарий

Вот именно, что не совпадает, я потому и спрашиваю. Правда, основная масса таких пациентов, это девушки до 20 лет (то-есть главная группа риска по многим исследованиям). Прямая - классно, но не в моей практике, так как лаборатории своей нет, а настолько удлинять процесс, отправляя каппы для пескоструя куда-то я позволить себе не могу.

 

Так и не отправляйте, скалер и скальпель никто не отменял! 

Ссылка на комментарий

Так и не отправляйте, скалер и скальпель никто не отменял! 

 

Вот именно, что не совпадает, я потому и спрашиваю. Правда, основная масса таких пациентов, это девушки до 20 лет (то-есть главная группа риска по многим исследованиям). Прямая - классно, но не в моей практике, так как лаборатории своей нет, а настолько удлинять процесс, отправляя каппы для пескоструя куда-то я позволить себе не могу.

 

 а без пескоструйки  никак?  я раньше когда делала- ничего не пескоструила.... 

или вы про брекеты  (клей очистить? )  у нас тогда тоже не было пескоструя -   вручную отчищали. 

Ссылка на комментарий

 

 

 у нас тогда тоже не было пескоструя -   вручную отчищали. 

 

Если к модели вы клеили брекеты на композит, то как вы его потом вручную очищали, чтобы это было качественно? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх