Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом нижней челюсти. Шансы и рекомендации.


Рекомендуемые сообщения

У меня перелом нижней челюсти справа (получил 1 удар 05.11.16), ношу повязку, не жую, постоянно полоскаю миромистином и ополаскивателем, питаюсь жидким и колю антибиотики (Цефазолин). 


Хотелось бы узнать на сколько сложный у меня перелом, есть ли шанс, что при очень ограниченной подвижности челюсти оно зарастет само? А зуб удалить после того как срастется челюсть. У меня запланирована очень важная недельная поездка  на 3-ее декабря. Ехать в нее с шинами - невозможно. Допустим, если мне необходим будет остеосинтез, можно ли будет обойтись без шинирования? Какова приблизительная стоимость остеосинтеза в моем случае? Возможен ли внутренний разрез? Какой срок заживления после синтеза?


 


В идеале хотелось бы надеяться, что при особом уходе оно сможет зажить без шин и операции.​


 


Фото снимков в лучшем качестве и заключения:


http://rusfolder.com/45397566


 


КТ:


http://rusfolder.com/45397567


 


Спасибо за Ваши ответы.


post-49573-0-65375200-1478501923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если выполнить остеосинтез, шины не нужны. Оставлять все "на удачу", какой бы диета ни была - довольно рискованно. Чем дольше ждёте, тем сложнее все это будет правильно собрать.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

шинировать можно миниимплантатами, а так же сделать остеосинтез. Если деньги есть - вопрос решаемый.

Лучше сделать, чем потом получить проблемы типа ложного сустава и остеомиелита. Да и до декабря шины снимут.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

шинировать можно миниимплантатами, а так же сделать остеосинтез. Если деньги есть - вопрос решаемый.

Лучше сделать, чем потом получить проблемы типа ложного сустава и остеомиелита. Да и до декабря шины снимут.

 

где можно сделать шины миниимплантатами в Москве, подскажите пожалуйста? Это типа так?

 

http://zubychist.ru/wp-content/uploads/2016/07/%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5-%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8.jpg

 

 

Звонил в несколько клиник, сказали что после синтеза тоже надо будет носить шины, тогда уж просто лучше шины для меня. Никто не предлагает альтернативных вариантов.

Изменено пользователем eventpromo
Ссылка на комментарий

Был у врача сегодня, на завтра назначено: Двухчелюстная иммобилизация внутриротовыми винтами. Не до конца понял как это. Это так же как и на рисунке выше?

Ссылка на комментарий

Возник еще один вопрос. Если у меня КТ от 5-го числа, то мне следует сделать еще один снимок перед накладыванием шины?

По каким бытовым причинам перелом без смещения, с диастазом не более 3мм, может стать перелом со смещением, если постоянно носилась пращевидная повязка?

Хочу понять имеет ли смысл делать еще один снимок.

Ссылка на комментарий

Пишу для таких, как я:

Снимок не делали. Вкрутили 2 сверху и 2 снизу. Поставили резинки. Сверху было вообще не больно, в нижней челюсти сверлить было неприятно, но не критично. По времени заняло не более 20 минут. Спустя час начали болеть все зубы, но анальгетик спас. Прошло уже 9 часов, в целом неплохо себя чувствую. Как по мне этот вариант намного лучше, чем шины Васильева и им подобные. Теперь осталось выдержать эти три недели.

 

Всем спасибо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Идет уже 4-ый день, как я с шурупами и резинками. Боль уже проходит.

У меня есть небольшой люфт, около 1мм, как вверх, так и вниз. А иногда при питании пытаешься усердно всосать сквозь зубы больше пищи, то и на 2 мм могу приоткрыть. Или когда немного двигаешь из стороны в сторону, то со стороны перелом слышны мелкие похрустывания, но не могу понять это зубы так хрустят или перелом. Это нормально?

Бывает когда пытаешься прополоскать рот, и чтобы вытолкнуть жидкость приходится напрягать челюсть.

Когда я носил пращевидную повязку, то напряжений было меньше, возникают у меня сомнения в целесообразности иммобилизации в несложных случаях.

Ссылка на комментарий

 

 

Это нормально?

нужно заменить межчелюстные тяги на развивающие большее усилие, обратитесь к своему врачу 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

48 удалили ? Звуки крипитации (похрустывания) первые 2 недели вполне нормальное явление, У вас осложненный случай 1 - обсеменение линии перелома микроорганизмами полости рта , 2 - вы ходили более 4х суток без жесткой мобилизации отломков (за счет тяги жевательных мышц это приводит еще к большему смещению и обсеменению). Относитесь серьезней к своему здоровью , соблюдайте сроки жесткой мобилизации, не пытайтесь открыть рот (если все же открывается , как сказали выше - на коррекцию тяг к доктору). Вы молоды и сильны физически , у вас вся жизнь впереди не доводите до остеомиелита - 30 дней режима это ничто по сравнению с всей жизнью  на инвалидности.

Ссылка на комментарий

48 удалили ? Звуки крипитации (похрустывания) первые 2 недели вполне нормальное явление, У вас осложненный случай 1 - обсеменение линии перелома микроорганизмами полости рта , 2 - вы ходили более 4х суток без жесткой мобилизации отломков (за счет тяги жевательных мышц это приводит еще к большему смещению и обсеменению). Относитесь серьезней к своему здоровью , соблюдайте сроки жесткой мобилизации, не пытайтесь открыть рот (если все же открывается , как сказали выше - на коррекцию тяг к доктору). Вы молоды и сильны физически , у вас вся жизнь впереди не доводите до остеомиелита - 30 дней режима это ничто по сравнению с всей жизнью  на инвалидности.

 

Нет, сказали удалять спустя месяц после снятия тяг, мол сейчас опасно, можно получить смещение.

 

Касательного вашего первого пункта осложненности, для этого ведь и прописали мне антибиотики или они не являются гарантией, что не будет занесена инфекция?

Ссылка на комментарий

Антибиотики 100% гарантии не дают.

Шины Васильева только ленивый использует. Можно гнуть по Тигерштедту из ортодонтической проволоки куда культурнее.

Ссылка на комментарий

Антибиотики 100% гарантии не дают.

Шины Васильева только ленивый использует. Можно гнуть по Тигерштедту из ортодонтической проволоки куда культурнее.

 

Мне вкрутили винты и нацепили резинки. 

А что даст бОльшую гарантию по мимо антибиотиков? Какой комплекс процедур\мероприятий приблизит к 100%?

 

На данный момент у меня: 2 раза в день чищу зубы (чистил бы и чаще, но пока больно деснам из-за шурупов), после еды\питья полоскаю миромистином и ополоскивателем, антибиотики Цефазолин 2 раза в день.

 

Что можно добавить сюда на текущий момент, чтобы сократить вероятность развития остеомиелита?

Изменено пользователем eventpromo
Ссылка на комментарий

Вчера обратил внимание на то, что у меня передние зубы расположены относительно друг друга не ровно, по крайней мере не так как раньше. Подумал, что возможно у меня смещение и сделал еще одно КТ сегодня ночью. Что вы можете сказать об этой томографии (14 дней после перелома, 8 дней после фиксации)? 

КТ: https://drive.google.com/file/d/0B7O2C3xQGuKmSEJ4Z2dPMmlncmM/view

 

Прикрепил еще сканы передних зубов от 19.11.16 и от 07.11.16

 

C2LFS5PfAkc.jpgUoqDNFcijZU.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Все здравстувйте, в пятницу мне по расписанию должны были снимать иммобилизацию.

Но сегодня я сделал КТ и мне сообщил врач-рентгенолог плохую вещь:

Раннее выявленная косая линия перелома ветви нижней челюсти справа сохраняется, смещение костных отломков и формирование костной мозоли не отмечается, в сравнении с данными от 19.11.2016 определяется незначительное расширение линии перелома.

Прошу вас посмотреть новые результаты КТ от 30.11.2016:

https://drive.google.com/open?id=0B7O2C3xQGuKmRW80V2JvdnlsdHM

 

Результаты от 19.11.2016:
https://drive.google.com/open?id=0B7O2C3xQGuKmSEJ4Z2dPMmlncmM

 

Почему кость не срастается, в чем может быть причина и что необходимо делать далее? Почему вообще ситуация стала еще хуже, чем была?

Что необходимо делать дальше? Сколько нужно еще ходить с фиксацией?

 

Я очень расстроился, надеялся, что скоро все сниму!

Ссылка на комментарий

И еще я заметил, что иногда чувствуются кратковременные онемения левой щеки (перелом справа) по краю челюсти, даже чуть ближе к шее. 

Такое нормально или нет?

 

Надеюсь кто-нибудь ответит на этот и предыдущий вопросы, мне ваши ответы очень помогали. Спасибо.

Ссылка на комментарий

И еще я заметил, что иногда чувствуются кратковременные онемения левой щеки (перелом справа) по краю челюсти, даже чуть ближе к шее. 

Такое нормально или нет?

 

Надеюсь кто-нибудь ответит на этот и предыдущий вопросы, мне ваши ответы очень помогали. Спасибо.

Выложите пожалуйста сканы как вы это сделали 19.11.16. качать КТ полностью многие не будут. По поводу онемения щеки - если спустя месяц после снятия шин ощущения сохронятся - есть смысл искать из-за чего, пока во рту много инородного (+ субъективные ощущения этого) - смысла как такового нет.

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Выложите пожалуйста сканы как вы это сделали 19.11.16. качать КТ полностью многие не будут. По поводу онемения щеки - если спустя месяц после снятия шин ощущения сохронятся - есть смысл искать из-за чего, пока во рту много инородного (+ субъективные ощущения этого) - смысла как такового нет.

 

Сканы от 19.11.16:

J35HbOwOKl8.jpg

e1BRHmc4kCc.jpg

K908GiuMLK8.jpg

rpifmql_zA4.jpg

 

Сканы от 30.11.16:

K8rZstRHA94.jpg

zRHLIDzsCbg.jpg

bu9uWmGE3Ic.jpg

UPyMUox51Cg.jpg

 

Не могу понять, то ли качество было 19-го хуже, то ли там был прогресс. а сейчас регресс.

Ссылка на комментарий

Ничего критичного не вижу. очень незначительное доп смещение можно отнести к тяге жевательной мускулатуры не закрепленного отломка ( ветвь нижней челюсти в принципе при данной методике не имеет жесткой фиксации и  это нормально )  в пределах допустимого и скорее всего не повлияет на функцию Зубо Челюстной Системы в будущем. я бы счел за радость будь хотя бы у половины пациентов с диагнозом перелом Н/Ч такая ситуация с отломками как у вас.

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ничего критичного не вижу. очень незначительное доп смещение можно отнести к тяге жевательной мускулатуры не закрепленного отломка ( ветвь нижней челюсти в принципе при данной методике не имеет жесткой фиксации и  это нормально )  в пределах допустимого и скорее всего не повлияет на функцию Зубо Челюстной Системы в будущем. я бы счел за радость будь хотя бы у половины пациентов с диагнозом перелом Н/Ч такая ситуация с отломками как у вас.

 

вы считаете 3 недели фиксации достаточно и в пятницу (02.12.16) можно снимать?

Ссылка на комментарий

вы считаете 3 недели фиксации достаточно и в пятницу (02.12.16) можно снимать

Вы поймите пожалуйста , что ваш врач обладает большим количеством информации чем мы - форучане, он может вас пощупать , опросить во время осмотра о ощущениях от тех или иных манипуляций. Поэтому говорить можно вам снимать тяги или нет это его полное право. Я буду не компетентен так как не обладаю в полной мере  необходимой информацией. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх