Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Междисциплинарное взаимодействие ортодонта и хирурга в одной клинике


Доктор Саша

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня или ночи, уважаемые доктора. Хочу понять этих докторов в вопросах взаимодействия между собой.

 

1. Кто определяет показания к коррекции уздечек, преддверия?

Ссылка на комментарий

Ортодонт. Хирургу зачем преддверие?

Важно, чтобы оба понимали возраст, в котором это нужно сделать.

Если ортодонт направил, он уже знает все.

Ссылка на комментарий

Тогда вопрос я не поняла?

Возникла проблема какая то странная..Ортодонт направляет к хирургу на консультацию по поводу уздечки. Хирург грит : какая консультация? Мне нужно направление от вас что вам нужно от меня. И я с ним соглашусь, дабы уверен что показания к данным коррекциям определяет никто иной как ортодонт. Правильно? И если ортодонт направил к хирургу, значит он четко определил показания к вмешательству по своим показаниям. Последнему только все воплотить в жизнь осталось. Верно?

Ссылка на комментарий

Возможно я покажусь глупым, но какие показания для коррекции преддверия есть у ортодонта? Я знаю только пародонтологические критерии.

Ссылка на комментарий

1.При съемной технике ( пластинки ) вестибулярная дуга проходит у передних резцов и при низкой уздечке может травмировать ее.

2. Могут быть петли для закрытия диастемы там же, но ее можно и вниз загнуть.

3. Закрытие диастемы на любой технике проще проводить после коррекции уздечки. Если речь идет о широкой, тяжем вплетающейся между зубами.

4. Пластика должна проводится только после прорезывания клыков, так как их ось прорезывания " двигает" двойки, они чуть разворачиваются, протрузируются, но затем двигаются и центральные зубы.

Диастема может закрыться самопроизвольно.

Вот если этого не произошло - тогда хирургу можно вмешаться и помочь ортодонту "подсобрать" фронт.

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий

Полина написала же: если клыки уже в ряду, а диастема ещё есть и её будут закрывать. У нас, кстати, один классный ортодонт направляет на пластику уздечки после закрытия диастемы, мотивируя это тем, что всё равно часто приходится иссекать слишком толстый ущемлённый резцовый сосочек, так заодно уж и уздечку..

Ссылка на комментарий

Ааа. Это про клыки...мне как хирургу не оч важно это. Пусть ортодонт решает. Концепции меняются в ортодонтии с космической скоростью. Мне не уследить))))

Ссылка на комментарий

Мало информации. лучше конкретный пример сфотографировать и спросить надо или не надо. 

А по существу направляет на коррекцию(консультацию) ортодонт (с письменным направлением),  решение принимает хирург.

 

Если ортодонт направил, он уже знает все.

не всегда знают, сейчас прохожу ординатуру с доктором которая всех с уздечкой (широкой, с вплетением, с низким прикреплением) 6-7-8 лет отправляет на пластику и еще возмущается что хирурги не делают

 

С другой стороны хирурги тоже не всегда делают даже по показаниям, по разным причинам.

 

Проще не пыжиться вместе сесть и обсудить показания, противопоказания, методики. Может взаимоотношения напряженные ну это другая история.  

Изменено пользователем Д А Р
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх