Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как снять оттиск без ложки?


Brigita

Рекомендуемые сообщения

Господа- ортопеды, помогите советом.

Нужно снять оттиск дитенку и придется делать это без ложки силиконом. Не выходит обычным способом - готическое небо, очень плохо открывается рот, фактически на буграх в области 4-5ок можно приоткрыть ну сантиметр-полтора. Во фронте - открытый прикус, но это не спасает. Сам ротик настолько маленький, что ни одна из маленьких детских ложек не подходит.

 

Ребенок синдромальный, расщелин нет.

 

Сейчас у меня план такой. Разделить силикон на три части - примерно померить размер - бОльшую часть чуть приплюснуть и ввести сразу, обжать небо и зубы, на вестибулярную часть вторую часть в виде приплюснутой "колбаски" ввести на вестибулярную просушенную воздухом часть, помощник держит верхнюю губу. Быстренько все " склеиваем". Третью часть - шариком на небо, чтобы при выведении ломалось не очень мелко. ( а вдруг не сломаю).

Ну попробую в конце ложкой придать, если все же получится ввести с вазелином, но на это надеюсь слабо.

 

Чего ждать, каких сюрпризов?

 

Индивидуальная ложка не получится- я ее не введу скорее всего - небо не позволит.

Будет ортодонтическая пластинка.

 

Буду благодарна за любые советы

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий

И еще вопрос - есть сегментарные ложки. Как потом Вы соединяете это для модели?

Какие то ориентиры же должны быть, как из наметить? Где лучше сделать распил модели и склейки в моем случае-наверно в месте распила для винта. А как?

Ссылка на комментарий

Пластина будет не на всю высоту неба, пониже сделаем. Ребенок адекватен относительно, ему 3 года, выглядит на 2. задержка есть, но понимает что ему говорят. Сам не разговаривает.

Ссылка на комментарий

Зубы все до 4к. И две заблудившиеся 5ки. Вестибулярно!

Только сейчас дошло, как хрупок мой план...

Изменено пользователем Brigita
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как вывести силикон так чтобы не сломать. Как его вообще отделить от слизистой, он же присосется?

Спрашиваю так подробно, потому что много шансов у меня не будет, возможно один, снимать будем с дежурных реанимотологом (ттт чтобы не сглазить )

В прошлый раз не вышло.

Ссылка на комментарий

и без ложки вы не проснимете силикон просто растечется и развалится и ничего вы не получите можно делать и верх и низ но вы тогда не засунете колбасу с палец толщиногй, а если засунете, то тогда и ложку можно было засунуть

Ссылка на комментарий

без ложки нереально в таких условиях, все расползется. Вам нужна индивидуальная ложка с длинной ручкой , чтобы снимать без пальцев во рту, т.к. нет места.  

Ссылка на комментарий

я своей в возрасте 3 года снимал прямо пальцем.Базу на палец,вывел,затем корректор в базу(на пальце)(а может и альгинатом,давно было)

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий

Не вышло без ложки, и правда нереально.

Сняли с ложкой - этакий компромис. Будет перебазировка и сложная подгонка....

 

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Замешайте базу, и ее обожмите по верхней челюсти.

Получиться не очень, а по ней индивидуальную ложку сделаете, вам не обязательно чтобы она на все 100% повторяла контур.

С ней легко снимете альгинатом

Ссылка на комментарий

попробуйте сделать кт, в программе, забыл название, буду дома напишу, она позволяет подгрузить dicom, по нему в ручную сделать контуры зубов, неба и выгрузить все это в stl файл. Дальше печать 3d модели, по ней индивидуальная ложка.

Ссылка на комментарий

А что даст индивидуальная лодка в 3D моделировании? Дорого и все равно не просниму толком. Ложку то я выпилила ему, и она ему подходит по зубным рядам, а вот проснять хорошо не получится.

Там люди ходят со своим аппаратом со слюноотсососом из за страха асфиксии... Вот если бы протез сделать по 3D - вот было бы здорово.

А чисто теоретически - это возможно?

Ссылка на комментарий

Бриджита, вам во что бы то не стало надо изготовить пластинку? если так то по больше информации как открывает, какой синдром, что нужно исправить? Будем всем миром думать, а то пока мне даже не понятно с какой целью пластинка и какова ее будет конструкция.

Ссылка на комментарий

Исправить нужно открытый прикус. Синдромов - куча, не только чло.

Родители ребенка любят и хотят помочь. Лечение,будет долгим и многоэтапным. Надо придумать как справляться с этим ребенком.

 

Вот продумать и вправду 3d моделирование.....

Ссылка на комментарий

Исправить нужно открытый прикус. Синдромов - куча, не только чло.

Родители ребенка любят и хотят помочь. Лечение,будет долгим и многоэтапным. Надо придумать как справляться с этим ребенком.

 

Вот продумать и вправду 3d моделирование.....

А что ортодонты говорят? какая форма открытого прикуса учитывая синдромальность пациента? Есть вариант как со стереолитографическим методом, то есть сделать 3д кт, в лабе спроектировать пластину по типу хирургического шаблона для имплантации, на принтере распечатать пластину с назубными составляющими, припасовать в полости рта, при необходимости добавить металлическите элементы. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх