Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Наращивание кости, для сохранения зуба - есть ли смысл? Осложнения?


Inna2008

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Хочу попросить совета врачей.

Ситуация у меня такая: была в юности травма зубов, проведена была резекция, чистка - удаляли кисты на корнях, через 10 лет развился парадонтит, в рез-те которого передний зуб - единичка стал выдвигаться из десны, сами десны у меня тоже поднялись - зубы оголены у корней:rolleyes:

Один раз мне его уже подпиливали, но сейчас снова начал опускаться. Зуб подвижный.

рентген снимок, к сожалению, забыла у врача с расстройстваB) Но там нет кости вокруг зуба, и сам зуб в кости всего на 1/3 корня, т.е совсем краешком держится. В десне возле зуба большой карман.

Изначально врач советовал удаление и имплантант, к сожалению, на имплантант финансов. нет , да и боязно:blink:

В итоге предложили сделать так: шинирование с внут. стороны, чтоб не шатался. Потом операция по наращиванию кости вокруг этого зуба и соседнего.

Сходила на консультацию еще к одному доктору - сказала, что смысла в этом не видит, зуб еле держится, вокруг зуба - воспаление, наращивание мало что даст, ее совет - удалить и фарфоровый мост (кажется так) на три зуба. Тем более рядом зуб мертвый.

Зубы сфотографировала, вот такие они у меня:angry: очень стесняюсь их, улыбаюсь редко.

Спасибо.

Прощу прощения за ошибки в названии темы, волнуюсь:angry:

post-4272-1217448322_thumb.jpg

post-4272-1217448356_thumb.jpg

Изменено пользователем Inna2008
Ссылка на комментарий

Доброго дня!

Хочу попросить совета врачей.

Ситуация у меня такая: была в юности травма зубов, проведена была резекция, чистка - удаляли кисты на корнях, через 10 лет развился парадонтит, в рез-те которого передний зуб - единичка стал выдвигаться из десны, сами десны у меня тоже поднялись - зубы оголены у корней:angry:

Один раз мне его уже подпиливали, но сейчас снова начал опускаться. Зуб подвижный.

рентген снимок, к сожалению, забыла у врача с расстройства:( Но там нет кости вокруг зуба, и сам зуб в кости всего на 1/3 корня, т.е совсем краешком держится. В десне возле зуба большой карман.

Изначально врач советовал удаление и имплантант, к сожалению, на имплантант финансов. нет , да и боязно;)

В итоге предложили сделать так: шинирование с внут. стороны, чтоб не шатался. Потом операция по наращиванию кости вокруг этого зуба и соседнего.

Сходила на консультацию еще к одному доктору - сказала, что смысла в этом не видит, зуб еле держится, вокруг зуба - воспаление, наращивание мало что даст, ее совет - удалить и фарфоровый мост (кажется так) на три зуба. Тем более рядом зуб мертвый.

Зубы сфотографировала, вот такие они у меня:D очень стесняюсь их, улыбаюсь редко.

Спасибо.

Прощу прощения за ошибки в названии темы, волнуюсь:D

 

Для полноты картины посмотреть бы рентгеновский снимок, но и так ситуация понятна. Удалять. А что потом, имплант, или мост, решать Вам.

Ссылка на комментарий

спасти и сделать косметику маловероятно,очень мало..а шинирование способно весьма усугубить ситуацию.

 

если будете выходить на иплантацию,то необходима ортодонтическое "удаление"-это когда зуб при помощи брекетов втягивают(1/3 в кости должно хватить)..во времяэтого процесса кость растёт за зубом и костная пластика, в дальнейшем, понадобится в меньшем объёме.

 

если мост,то это быстрее,главное грамотно сработать с мягими тканями на месте удаления,чтоб там не пришлось делать длинный зуб или вешать его в воздухе(десневая пластика меньше людей пугает)....и рекомендую при конечном протезировании левую двоечку тоже спрятать под кепвмическую реставрацию,а то картинка может получится не идеальная.

Изменено пользователем BerezovskijVM
Ссылка на комментарий

Палыч,

BerezovskijVM,

Спасибо за ответы!

 

BerezovskijVM, скажите - по каким причинам шинирование усугубит ситуацию?

А про фарфор - доктор сказала что он будет на три зуба, так что как раз всю "красоту" закроет.

Значит не стоит кость наращивать? Имплантант, к сожалению, в данный момент финансово мне недоступен:angry:

Если поставлю фарфор, в будущем (когда будут финансы, надеюсь) останется возможность поставить имплантант и сделать худ реставрацию на соседние зубы?

Ссылка на комментарий

Палыч,

BerezovskijVM,

Спасибо за ответы!

 

BerezovskijVM, скажите - по каким причинам шинирование усугубит ситуацию?

А про фарфор - доктор сказала что он будет на три зуба, так что как раз всю "красоту" закроет.

Значит не стоит кость наращивать? Имплантант, к сожалению, в данный момент финансово мне недоступен:angry:

Если поставлю фарфор, в будущем (когда будут финансы, надеюсь) останется возможность поставить имплантант и сделать худ реставрацию на соседние зубы?

 

Три "фарфоровых" единицы по деньгам выйдут не намного дешевле импланта. А кость наращивать необходимо в любом случае.

Ссылка на комментарий

Три "фарфоровых" единицы по деньгам выйдут не намного дешевле импланта. А кость наращивать необходимо в любом случае.

Возможно я путаю - наверно всетаки-металлокерамич. мост. Вобщем получается так по деньгам.

Удаление+протезирование металлокерамикой - 300 дол.

Шинирование+наращивание кости - от 700 дол,если все будет Ок - еще добавится худ реставрация минимум двух зубов, сколько стоит не знаю, но это не сразу будет

Имплантант - от 1300 евро, без учета стоимости работы, наращивание кости наверно еще надо приплюсовать(от 300 дол).

Вот такие вот расклады:(

Чтобы заработать на имплантант мне нужно минимум полгода работать - ни есть, ни пить, пешком ходить на работу, аработаю я за 20 км от дома. Каждый день 40 км - фигура, наверно, идеальной станет. :D

Вопчем нереально:(

Изменено пользователем Inna2008
Ссылка на комментарий

Добавлю, что колеблюсь между 1 и 2 вариантом.

Постараюсь завтра сделать панорамный снимок и выложить, времени у меня - неделя, на 8 августа назначено шинирование, на 13 - операция. Если решу вариант2 - то надо будет шинирование отменять, а предупредить доктора лучше заранее, чтобы он мог свой график перестроить.

Ссылка на комментарий

Возможно я путаю - наверно всетаки-металлокерамич. мост. Вобщем получается так по деньгам.

Удаление+протезирование металлокерамикой - 300 дол.

Шинирование+наращивание кости - от 700 дол,если все будет Ок - еще добавится худ реставрация минимум двух зубов, сколько стоит не знаю, но это не сразу будет

Имплантант - от 1300 евро, без учета стоимости работы, наращивание кости наверно еще надо приплюсовать(от 300 дол).

Вот такие вот расклады:(

Чтобы заработать на имплантант мне нужно минимум полгода работать - ни есть, ни пить, пешком ходить на работу, аработаю я за 20 км от дома. Каждый день 40 км - фигура, наверно, идеальной станет. :D

Вопчем нереально:(

 

чего там реставрировать художественно я не знаю.......удаляйте зуб,делайте МКмост и и отдельную МКкоронку на левую двоечку,будет нормальный и долгосрочный вариант,так можно будет соблюсти симметрию и гармонию улыбки.....наращивание кости,по вашим описаниям малореально,так что не тратте денег.....шинирование из той же глупости...

 

п.с.: во фронте оптимально использовать безметалловые коронки..но и МК можно достигнуть хорошего качества работы,хотя немного сложнее.мы их имели ввиду.

Ссылка на комментарий

Возможно я путаю - наверно всетаки-металлокерамич. мост. Вобщем получается так по деньгам.

Удаление+протезирование металлокерамикой - 300 дол.

Шинирование+наращивание кости - от 700 дол,если все будет Ок - еще добавится худ реставрация минимум двух зубов, сколько стоит не знаю, но это не сразу будет

Имплантант - от 1300 евро, без учета стоимости работы, наращивание кости наверно еще надо приплюсовать(от 300 дол).

Что-то с ценами как-то неясно мне... 1300 евриков за имплант ясно, 700 баксов за шинирование с подсадкой в принципе тоже... но вот МК мост стоимостью в 300 зеленых смущает как-то... Может быть все-таки это цена за одну единицу?

Ссылка на комментарий

BerezovskijVM Спасибо за разъяснения!

 

АНРОША Единица металлокерамики стоит 100 дол, но не в этой клинике (она одна из дорогих в Б.Ялте), а в другом месте, которое имеет очень хорошую репутацию по протезированию. В этой клинике, будет в два раза дороже:)

У нас очень много кабинетов при санаториях, уцелели в смутные времена. Сейчас в очень многие закупили хорошее оборудование - депутатов лечить, начальство, (бесплатно) ну и всех остальных тоже лечат, платно :) Выбор лечение-протезирование у нас большой. А вот хиругия-имплантация, наращивание кости, десен, лечение сложных случаев, только гос.клиника и вот эта одна частная, она на хорошем счету.

Завтра все-таки снимусь и постараюсь снимок выложить :D

Ссылка на комментарий

Сделала снимок. Оказалось еще хуже, чем предполагали:)

Не могу добавить через меню, вот ссылка на радикале, в несжатом виде:

http://s46.radikal.ru/i111/0808/37/3b87c0fe20b9t.jpg

 

вот чуть поменьше размером:

http://s42.radikal.ru/i098/0808/38/95c5722c5f66t.jpg

Изменено пользователем Inna2008
Ссылка на комментарий

вот чуть поменьше размером:

http://s42.radikal.ru/i098/0808/38/95c5722c5f66t.jpg

 

рекомендовал бы удаление всех 4 резцов, одномоментно, установка имплантатов в области удалённых 2ек и протезированием на них. Очень жаль. Простите.

 

 

п.с.: пристальное внимание к 6ке справа вверху и 7ке слева внизу.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Мне уже объяснили что все 4 зуба увы и ах:) Мост отпал сам собой;)

Вот жопа, простите :D

 

 

АНРОША а 22 - это какой? совсем что-то не ориентируюсь начиная от 7-ки:lol:

 

рекомендовал бы удаление всех 4 резцов, одномоментно, установка имплантатов в области удалённых 2ек и протезированием на них. Очень жаль. Простите.

п.с.: пристальное внимание к 6ке справа вверху и 7ке слева внизу.

 

6-ка вверху - беспокоит;) вы правильно определили, из-за нее и пошла к врачу:D ее перепломбировали, но каналы пройти не смогли, там какая-то старосоветская пломба, которая как стекло (так сказали). Зуб болезненный до сих пор:(

 

А что с 7-кой? Вроде бы ничего про них доктор не сказал, специально спросила - мол остальные как? Ответил, что более-менее.

 

расстроилась сильно:(

Изменено пользователем Inna2008
Ссылка на комментарий

Спасибо! Мне уже объяснили что все 4 зуба увы и ах:( Мост отпал сам собой:(

Вот жопа, простите :(

АНРОША а 22 - это какой? совсем что-то не ориентируюсь начиная от 7-ки:(

6-ка вверху - беспокоит:( вы правильно определили, из-за нее и пошла к врачу:( ее перепломбировали, но каналы пройти не смогли, там какая-то старосоветская пломба, которая как стекло (так сказали). Зуб болезненный до сих пор:(

 

А что с 7-кой? Вроде бы ничего про них доктор не сказал, специально спросила - мол остальные как? Ответил более-менее.

22 - это левый боковой резец, который в составе 4 вышеуказанных идет на удаление... На лев. ниж 7 (37 зубе) тоже имеется киста - надо обязательно лечить, иначе этот зуб тоже потеряете в ближайшем обозримом будущем...

Ссылка на комментарий

из-за того, что не протезировались ранее произошло изменение положение некоторых зубов, вероятно и передний зуб потеряете из-за нефизиологичного смыкания зубов. шинирование, костная пластика в вашем случае без надобности. вернее будет найти грамотного ортопеда с реальным планом вашего лечения...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Вобщем я решила рискнуть и попытаться зубы спасти.

Вот итог:

http://s55.radikal.ru/i149/0812/a5/57657cd70e70t.jpg

 

http://s49.radikal.ru/i123/0812/3e/186c347c1a50t.jpg

 

Сделали операцию, пытались подсыпать кости, шинировали.

Сейчас шину переделали - т.к в итоге зуб от нее таки оторвался. И депульпировали зуб, который был выдвинут.

Хотелось выслушать мнение специалистов - оно того стоило? Только сильно не бейте :)

Ссылка на комментарий

если учесть, что имплантация вам недоступна - может и стоило.

Но в последствии кость еще уйдет и имплантация станет еще проблемнее.

Ссылка на комментарий

Bier К сожалению, пока недоступна :) По снимку - т.е.кости больше не стало, да? Зуб заново зашинирован, не шатается сейчас. ТТТ.

Я хотела подкопить денег и поставить имплантант на место давно отсутствующей шестерки, заодно и малыми потерями посмотреть -как мой организм на него отреагирует и как пройдет сам процесс имплантации, а далее уже решать с передними. Если с 6 было бы все ОК, то я бы точно постаралась подкопить денег, пусть не за месяц-два, а за год хотя бы. Но тут кризис грянул, будь он неладен, доллар вырос почти в два раза, евро тоже порядочно подросло :)

Но надежды сделать так,как задумала не теряю - считаете разумный план? Или нет?

Изменено пользователем Inna2008
Ссылка на комментарий

Bier К сожалению, пока недоступна :( По снимку - т.е.кости больше не стало, да? Зуб заново зашинирован, не шатается сейчас. ТТТ.

Я хотела подкопить денег и поставить имплантант на место давно отсутствующей шестерки, заодно и малыми потерями посмотреть -как мой организм на него отреагирует и как пройдет сам процесс имплантации, а далее уже решать с передними. Если с 6 было бы все ОК, то я бы точно постаралась подкопить денег, пусть не за месяц-два, а за год хотя бы. Но тут кризис грянул, будь он неладен, доллар вырос почти в два раза, евро тоже порядочно подросло :(

Но надежды сделать так,как задумала не теряю - считаете разумный план? Или нет?

В любом случае после проведения лоскутной операции, устранении воспаления интенсивность резорбции (убыли) костной ткани при пародонтите, как правило снижается. Шансы, что нынешнее состояние кости продержится еще полгода-год вполне хорошие. Но в будущем все равно резцы удалять придется и ставить импланты. И лучше с этим долго не затягивать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх