Перейти к содержанию
Стоматология для всех

восстановление кортикальной кости, нужна ли остеопластика


marinamarina

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

В начале июля удалила два зуба верхней челюсти для дальнейшей имплантации. Сразу ставить имплант было нельзя, так как у одного зуба (корня) было сильное воспаление. Во время удаления хирург сказал,что у меня отсутствует кортикальная кость (наружная,не внутри альвеолярного отростка).Мне кажется, что она отломилась во время удаления. Также сказал, что надо подождать до сентября и посмотреть - можно ли ставить имплант или понадобится костная пластика. Я сначала поняла, что костная пластика - это добавление материала, выяснилось, что это - пересадка костного блока. В сентябре, посмотрев КТ и снимки ,которые он делал во время удаления, сказал, что костная пластика по-любому понадобится. Другой врач сказал, что кортикальная кость восстанавливается за 3-4 месяца, в крайнем случае - за пол.года и у меня она уже достаточно восстановилась. Сходила к ренгенологам, сделала повторную КТ( с перерывом в месяц - начало сентября,начало октября). Ренгенолог сказал (и показал), что кость восстанавливается и результаты октябрьского КТ лучше предыдущего, но до основной кости она еще не восстановилась. Вернулась к врачу №2, он сказал, что - да,возможно, что кость восстановилась не до конца, но устанавливать имплант можно и в невосстановившуюся - она окрепнет вместе с имплантом. Или при "открытии"(т.к на КТ иногда не все видно) может обнаружиться, что -да,нужна костная пластика ( очень не хотелось бы обнаружить это при открытии)). И что можно подождать еще пару месяцев пока кость восстановится совсем.

 К сожалению не получается выложить КТ - не архивируется.

Вопросы:

-восстанавливается ли кортикальная кость вообще?

-может ли на КТ фиброз (или что-то типа того - десна или другая ткань) выглядеть как восстанавливающаяся кость?

-можно ли ставить имплант в не восстановившуюся до конца кость?

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Большая вероятность того, что какой-то вид наращивания кости потребуется

нужно оценить не только высоту костной ткани до верхнечелюстной пазухи, но и ширину

Ссылка на комментарий

Большая вероятность того, что какой-то вид наращивания кости потребуется

нужно оценить не только высоту костной ткани до верхнечелюстной пазухи, но и ширину

Спасибо за ответ! Про синус лифтинг я знаю, я имею в виду пересадку костного блока в место травмы, попробую выложить поперечный срез. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх