Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что нужно сделать сначала: протезироваться, вскрывать лунку 8 или лечить сустав?


Musya31

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне 42 года. Мучаюсь с зубами год. Непонятные боли в 7,6,5 справа привели к печальной картине на сегодняшний день. 7,6 удалены. На 7 была киста не смогли вылечить ни кальцием ни септомиксином, в 6 доковырялись до воспаления и тоже удалили. 5 запломбированы каналы, под временной пломбой. Болит щека, сустав, пятерка, нижние зубы, на слизистой щеки постоянное воспаление. Все справа. По МРТ правосторонняя дислокация диска без репозиции. От невралгии пью сильные лекарстаа - не помогают. Сейчас передо мной стоит вопрос. Отчего болит? И что делать. Сначала протезироваться? 6,7 справа и 7 слева - ее удалили 2 года назад. Мой врач говорит, что восстановление зубов перестанет травмировать слизистую, расслабит мышцы, снимет нагрузку и станет легче. Или нужно сначала лечить сустав, который вполне возможно с'ехал от того, что год уже нет 6 и жую я на левую сторону? Проходить через артикуляры, шины и т.д. Но правильно ли лечить сустав, если зубов то нет?Посоветуйте, пожалуйста, что должно быть сначала? И почему такие сильные боли, они не снимаются никакими анальгетиками. В 5 вообще все идеально по снимкам, а она болит? Ощущение, что какая то механика идет, боль в щеке как мышцы порванные, а в 5 и при постукивании и при касании просто боль и сама по себе болит. Еще врачи то видят остаток корня или зачаток зуба там же, в лунке 8, то не видят, но говорят, что ковырятся там точно не надо. Хотя именно с вот этой непонятной боли все и началось. Я совсем запуталась.Прилагаю орто, это самая свежая, но до удаления 7, оно было 3 недели назад. И свежий снимок лунки 7 и 8. Спасибо большое! И вдогонку вопрос где в Москве можно найти специалиста или команду специалистов, чтобы в одном месте одни люди и протезировали и сустав отслеживали, комплексное лечение? А то меня гоняют из угла в угол :(( Еще раз спасибо!

Изменено пользователем Musya31
Ссылка на комментарий

Была, конечно. Рекомендация 1 - протезироваться, а там смотреть как сустав себя поведет. 2.- делать расслабляющую шину, смотреть на эффект, решать дальше насчет капы, потом протезироваться. Т.е. два диаметрально противоположных мнения. Снимки свежие. Просто орто незадолго до удаления, прицельный через 2 недели после удаления. Вот еще свежий 5-ка которая тоже ужасно болит. А с какими еще зубами проблема?

post-46051-0-18138300-1476454314_thumb.jpg

Изменено пользователем Musya31
Ссылка на комментарий

У вас не зубы болят, у вас миофасциальные боли, либо нейропатия. Нужен нейростоматолог или невролог.Иногда , когда анальгетики не помогают, применяют препараты ботокса в жевательные мышцы.Это уже когда совсем край. Найдите врачей, практикующих этот метод. В Москве они должны быть.

5 ку свою вы просто раздавливаете своим бруксизмом( или клинчерством), скорее всего по ночам, а возможно и днем зубы стискиваете,там на снимке видно пародонт неспокойный. Она одна стоит, опираться ей не на кого, вот и не выдерживает, больно связке. Пусть пока просто пришлифуют чуть- чуть или каппу делайте.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Спасибо! Шину релаксирующую уже делают. Если нейропатия почему не помогает финлепсин, лирика, антидепрессанты? Еще все время ноет семерка нижняя, залезла в ОПТГ, почитала описание и вот на что теперь думать? На ОПТГ в описании звучало, что "с дистальной поверхности вне медиального корня 4.7 определяется тень пломбировочного материала, вероятнее всего перфорация. Снижена плотность костной ткани в области верхушки корней и ниже у 4.7). Врачи не обращали внимание на это описание, хотя семерка ноет постоянно и болит щека. Я об этом им говорила. Занимались верхними зубами. Вот снимок. Посмотрите, там действительно проблемы? Могут они быть причиной болей в зубе, щеке и отдавать в верхние зубы. И можно с этим что-то сделать? Спасибо!

 

http://s017.radikal.ru/i401/1610/98/926939eae465.jpg

Ссылка на комментарий

Даже если это перфорация,такая болевая иррадиация не характерна для таких  вещей,это не причина.Если нейропатию уже лечите,остаются миофасциальные боли.Ждите каппу.Но при такой интенсивности что-то я сомневаюсь в ее эффективности относительно именно снятия болевого синдрома. .Но по крайней мере,хоть зубы разгрузите.

Ссылка на комментарий

Я уже написала чем- в острых случаях ботокс, диспорт в мышцы, в более легких- каппы, миопрессура мышц. Нужно исследовать , как вы спите, есть ли храп, делают аппараты внутриротовые для предотвращения храпа и апное( сейчас ночной брукзизм увязывают с этой причиной, куда девать дневной- не знаю).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх