Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу помочь советом


Малик

Рекомендуемые сообщения

Установлено 2 имплантата одномоментно с НКР, заживление без особенностей. Через 6 месяцев поставил формирователи с пластикой десны (Использовал шашлычки). Получил объем неприкрепленной десны, планировал провести вестибулопластику,но более старшие коллеги посоветовали ничего не делать,сказав,что со временем ситуация сама улучшится и что нужно нужно начать временное протезирование. После того как ортопед установил временные коронки,через 2 недели пациент пришел с жалобами на зуд в области 8-го зуба,было выявлена небольшая гиперемия в области 8 зуба, ортопед снял коронки, в области имплантатов все было стабильно,промыл и зафиксировал все на место, посетовав на возможную небольшую травму во время приема пищи. Но через неделю пациент пациент вернулся ,но уже с жалобами на сильный зуд в области имплантатов, болей нет , просто зуд и жжение и хочется все снять - это по словам пациента. Наблюдается гиперемия десны в этой области. Подскажите что это может быть? связано ли это с отсутствием прикрепленной слизистой? фотки ниже прилагаю.

Ситуация до post-41102-0-31604200-1476344794_thumb.jpg  через месяц после пластики десны post-41102-0-20625600-1476344830_thumb.jpgpost-41102-0-93665000-1476344836_thumb.jpg  на сегодняшний день post-41102-0-34718500-1476344922_thumb.jpg

Изменено пользователем Малик
Ссылка на комментарий

снимок не делали? материал  времянок попробуйте поменять

ортопед смотрел без меня,снимок не делали.. в субботу сделаем.  Думаете аллергическая реакция?

Ссылка на комментарий

Временные не нравятся совсем.Никакого пространства под межзубный сосочек между времянками.И судя по фото- коронки на временном цементе,а не винтовые.Я думаю,что здесь слишком много разнородных материалов либо аллергическая реакция.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На фото абатменты не очень похоже на временные, но Вам виднее. Что за система?

. Система биогоризонт,на фото действительно постоянные абатменты ,но ортопед использовал их в качестве временных. На данный момент винтовая фиксация времяшек на этих абатментах,уточнил у ортопеда.
Ссылка на комментарий

Временные не нравятся совсем.Никакого пространства под межзубный сосочек между времянками.И судя по фото- коронки на временном цементе,а не винтовые.Я думаю,что здесь слишком много разнородных материалов либо аллергическая реакция.

чтобы посоветовали? Какую тактику предпринять?
Ссылка на комментарий

Судя по качеству времянок...там надо искать косяк в ортопедии...да абатменты вообще ниочём

что по-вашему не так? Где исправлять ошибку ?
Ссылка на комментарий

Ну и вопрос ко всем хирургам.. нужна ли здесь была вестибулопластика после полученного результата? Или всё-таки старшие коллеги правы,и со временем десна будет только улучшаться?

Ссылка на комментарий

проблемма во времянках.снимите времянки,поставьте формики на 10-15 дней,хлоргексидин полоскать.И потом обязательно поменять времянки сделать винтовую фиксацию и нормалиное межзубное пространство

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Плностью согласна с johniola.Пока будут формирователи заодно и посмотрите на зуд(будет или пройдёт).Но времянками такими Вы десну красиво и грамотно не сформируете.Какой тогда в них смысл?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Гальванизм?

Ну или времяшками защемлена десна. Он померла, лейкоциты ею позавтракали и теперь рвутся на свободу. Дайте десне выходной, а лучше 5 выходных.

Изменено пользователем Nazim_NV86
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

проблемма во времянках.снимите времянки,поставьте формики на 10-15 дней,хлоргексидин полоскать.И потом обязательно поменять времянки сделать винтовую фиксацию и нормалиное межзубное пространство

Спасибо большое) сниму коронки и поставлю формики.. Но мне не совсем понятен механизм образования данной проблемы( времянки и так на винтовой фиксации,гиперкомпрессии на слизистую оболочку по словам ортопеда нет, с гигиеной все ок.. и только  некорректное межзубное пространство  могло привести  к появлению этих симптомов?

Изменено пользователем Малик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх