Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нет места четвёркам


Nussmann

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моей дочке 10,5 лет. Живём в Германии. Стоматолога-ортодонта посещаем регулярно раз в полгода.

 

Первый зуб появился поздно, в 1г 3мес. Челюсти достаточно маленькие. Передние 4 зуба сменились вовремя, растут ровно. А вот сверху 6-ки никак не лезли. Поскольку есть тенденция к позднему прорезыванию, до последнего времени не волновались, ждали. Но в 10 лет (полгода назад) наш врач сказал, что 6-ки частично вылезли, а частично находятся под молочными 5-ми. Он удалил молочные 5-ки, под ними уже оказались "проклюнувшиеся" постоянные. В тот же момент внезапно на молочных 4-ках вылез кариес (впервые). Попытались лечить, но врач сказал, что повреждён весь зуб, и удалил эти зубки. В результате очень быстро вылезли 6 и 5 -ки. 2-3 месяца назад выпали все 4 клыка, медленно растут новые. Свободного места больше нет.

 

Были на днях на приёме, сделали панорамный снимок. Врач говорит, что нет места для постоянных 4-к, и поэтому предлагает сейчас удалить постоянные 5-ки. Я сразу не решилась дать согласие на это, получила некоторое время на раздумья.

 

Нужно ли удалить эти 5-ки? Или челюсть может еще вырасти и все поправится само собой? До какого времени можно (или нужно) ждать? К сожалению, не смогла получить снимок на руки...

 

Сейчас терзаюсь сомнениями, что дала согласие на удаление молочных зубов и задумываюсь о квалификации врача. Всё ли верно он делает?

 

Большое спасибо за ответы и советы!

Ссылка на комментарий

А можно как то получить снимок в студию? B)

Есть на западе такая практика, но все же надо видеть снимок и по возможности сам рот прежде чем дать такой совет, как удаление пост. зубов.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Моей дочке 10,5 лет. Живём в Германии. Стоматолога-ортодонта посещаем регулярно раз в полгода.

 

Первый зуб появился поздно, в 1г 3мес. Челюсти достаточно маленькие. Передние 4 зуба сменились вовремя, растут ровно. А вот сверху 6-ки никак не лезли. Поскольку есть тенденция к позднему прорезыванию, до последнего времени не волновались, ждали. Но в 10 лет (полгода назад) наш врач сказал, что 6-ки частично вылезли, а частично находятся под молочными 5-ми. Он удалил молочные 5-ки, под ними уже оказались "проклюнувшиеся" постоянные. В тот же момент внезапно на молочных 4-ках вылез кариес (впервые). Попытались лечить, но врач сказал, что повреждён весь зуб, и удалил эти зубки. В результате очень быстро вылезли 6 и 5 -ки. 2-3 месяца назад выпали все 4 клыка, медленно растут новые. Свободного места больше нет.

 

Были на днях на приёме, сделали панорамный снимок. Врач говорит, что нет места для постоянных 4-к, и поэтому предлагает сейчас удалить постоянные 5-ки. Я сразу не решилась дать согласие на это, получила некоторое время на раздумья.

 

Нужно ли удалить эти 5-ки? Или челюсть может еще вырасти и все поправится само собой? До какого времени можно (или нужно) ждать? К сожалению, не смогла получить снимок на руки...

 

Сейчас терзаюсь сомнениями, что дала согласие на удаление молочных зубов и задумываюсь о квалификации врача. Всё ли верно он делает?

 

Большое спасибо за ответы и советы!

К сожалению невозможно точно сказать прав ли ваш доктор или нет,не видя моделей,фото,снимков....На сколько большой деф.места?Какой прикус???Понимаете?

Ссылка на комментарий

Вот что я смогла сфотографировать. У нее такой маленький рот, что шире открыть не смогли. На первой фотографии лицо криво вышло, это от старания оскалиться, вообще-то все ровно :) Прикусом доктор был доволен. Внизу 4-ки и 5-ки еще молочные, там все нормально.

 

Что касается снимков, могу только "напеть" (в смысле, нарисовать или описать), так как товарищ доктор не захотел отдать снимок. Как он сказал - места ноль. 4-ки расположены симметрично друг другу. клык с пятёркой плотно друг к другу. Четвёрки стоят "низом" строго между ними, а полностью - над 5-ками под углом 45 градусов к десне.

post-4266-1217351788_thumb.jpg

post-4266-1217351801_thumb.jpg

Изменено пользователем Nussmann
Ссылка на комментарий
Вот что я смогла сфотографировать. У нее такой маленький рот, что шире открыть не смогли. На первой фотографии лицо криво вышло, это от старания оскалиться, вообще-то все ровно :rolleyes: Прикусом доктор был доволен. Внизу 4-ки и 5-ки еще молочные, там все нормально.

 

Что касается снимков, могу только "напеть" (в смысле, нарисовать или описать), так как товарищ доктор не захотел отдать снимок. Как он сказал - места ноль. 4-ки расположены симметрично друг другу. клык с пятёркой плотно друг к другу. Четвёрки стоят "низом" строго между ними, а полностью - над 5-ками под углом 45 градусов к десне.

 

Ага, немецкие доктора дотошные и не отдадут снимок на руки, впрочем у нас таже практика. Пациент не получит снимок на руки, а только его дубликат и то после письменой просьбы.

Может Вы сможете написать просьбу, чтобы Ваш доктор Вам отдала снимок? Тоже вариант. :rolleyes:

А по фото, ну очень плохо видно, для меня.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вы уверены, что к ортодонту обратились, просто непонятно, он кроме удаления зубов, другими методами лечить пытался?!

На мой субъективный взгляд, удалять постоянные четверки ненадо, ждать тоже нет смысла! Надо проводить непосредственно ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ!

Ссылка на комментарий

Вот что я смогла сфотографировать. У нее такой маленький рот, что шире открыть не смогли. На первой фотографии лицо криво вышло, это от старания оскалиться, вообще-то все ровно :rolleyes: Прикусом доктор был доволен. Внизу 4-ки и 5-ки еще молочные, там все нормально.

 

Что касается снимков, могу только "напеть" (в смысле, нарисовать или описать), так как товарищ доктор не захотел отдать снимок. Как он сказал - места ноль. 4-ки расположены симметрично друг другу. клык с пятёркой плотно друг к другу. Четвёрки стоят "низом" строго между ними, а полностью - над 5-ками под углом 45 градусов к десне.

Во-первых-фото не в прикусе...Девочка выдвинула н.ч. вперед...Во-вторых-нужен снимок...Мало данных для составления плана лечения

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вчера были в специализированном ортодонтическом центре. Сделали слепок челюстей, слепок (?) прикуса, снимок. Через 2 недели будут результаты и рекомендации, что делать.

 

Пока что доктор был настроен пессимистично, случай непростой, челюсть очень узкая. Сказал кроме всего прочего, что в нашем случае крепить конструкцию нужно будет на шурупах в верхнее нёбо. Ну, это я так его поняла...

 

Снимки попрошу у него, надеюсь, что даст.

 

-------------------------------------------------------

 

А что страшного будет, если 5-ки удалить, а на их место встанут 4-ки?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Только что от ортодонта, он сделал снимки, слепки и т.д. Беседа получилась более информативной и разумной, чем с первым дохтуром. Ортодонт забрал у него снимок, обсудил с ним ситуацию. Снимки мне обещали отсканировать и чуть позже отдать.

 

Новости:

1) Оказалось, что прорезались у нас 4-ки, а не 5-ки :D Это 5-ки в десне, и им нет места. Четвёрки выросли вплотную к 6-кам. Может, конечно, я с перепугу первого врача не поняла. Но странно...

2) Прикус отличный.

 

Вариантов предложили 3:

1) Вариант 1-го врача. Рвём 4-ки, ждём, что на их место спустятся 5-ки. Для "уравновешивания челюстей" также рвём снизу 4-ки.

2) Альтернативный вариант 1-го врача. Вырезаем 5-ки из челюсти, 4-ки остаются. Что там будет с нижней челюстью и прикусом - вопрос открытый...

3) Вариант ортодонта. Расширяем верхнюю челюсть, имплантируя 2 шурупа в верхнее нёбо примерно на полгода. На обе челюсти брекеты. Стараемся сохранить наш замечательный прикус и все зубы. По его мнению, во всех вариантах брекеты с большой вероятностью были бы нам нужны, а раз так - почему бы не попробовать сохранить все зубки?

 

Хочу отдаться в руки ортодонта. Вырвать-то мы всегда успеем?

 

ВОПРОС про шурупы. Насколько это больно? Как делается - под наркозом?

 

Спасибо!

Изменено пользователем Nussmann
Ссылка на комментарий

Только что от ортодонта, он сделал снимки, слепки и т.д. Беседа получилась более информативной и разумной, чем с первым дохтуром. Ортодонт забрал у него снимок, обсудил с ним ситуацию. Снимки мне обещали отсканировать и чуть позже отдать.

 

Новости:

1) Оказалось, что прорезались у нас 4-ки, а не 5-ки :rolleyes: Это 5-ки в десне, и им нет места. Четвёрки выросли вплотную к 6-кам. Может, конечно, я с перепугу первого врача не поняла. Но странно...

2) Прикус отличный.

 

Вариантов предложили 3:

1) Вариант 1-го врача. Рвём 4-ки, ждём, что на их место спустятся 5-ки. Для "уравновешивания челюстей" также рвём снизу 4-ки.

2) Альтернативный вариант 1-го врача. Вырезаем 5-ки из челюсти, 4-ки остаются. Что там будет с нижней челюстью и прикусом - вопрос открытый...

3) Вариант ортодонта. Расширяем верхнюю челюсть, имплантируя 2 шурупа в верхнее нёбо примерно на полгода. На обе челюсти брекеты. Стараемся сохранить наш замечательный прикус и все зубы. По его мнению, во всех вариантах брекеты с большой вероятностью были бы нам нужны, а раз так - почему бы не попробовать сохранить все зубки?

Шурупы бывают разные. Возможно, речь идет о микроимплантах. Постановка микроимплантов занимает всего несколько минут, процедура проводится под местной анестезией. болевых ощущений нет.

Хочу отдаться в руки ортодонта. Вырвать-то мы всегда успеем?

 

ВОПРОС про шурупы. Насколько это больно? Как делается - под наркозом?

 

Спасибо!

Cкорее всего речь идет о микроимплантах. Постановка проходит в течение нескольких минут, под местной анестезией, абсолютно не больно.
Ссылка на комментарий

Только что от ортодонта, он сделал снимки, слепки и т.д. Беседа получилась более информативной и разумной, чем с первым дохтуром. Ортодонт забрал у него снимок, обсудил с ним ситуацию. Снимки мне обещали отсканировать и чуть позже отдать.

 

Новости:

1) Оказалось, что прорезались у нас 4-ки, а не 5-ки :D Это 5-ки в десне, и им нет места. Четвёрки выросли вплотную к 6-кам. Может, конечно, я с перепугу первого врача не поняла. Но странно...

2) Прикус отличный.

 

Вариантов предложили 3:

1) Вариант 1-го врача. Рвём 4-ки, ждём, что на их место спустятся 5-ки. Для "уравновешивания челюстей" также рвём снизу 4-ки.

2) Альтернативный вариант 1-го врача. Вырезаем 5-ки из челюсти, 4-ки остаются. Что там будет с нижней челюстью и прикусом - вопрос открытый...

3) Вариант ортодонта. Расширяем верхнюю челюсть, имплантируя 2 шурупа в верхнее нёбо примерно на полгода. На обе челюсти брекеты. Стараемся сохранить наш замечательный прикус и все зубы. По его мнению, во всех вариантах брекеты с большой вероятностью были бы нам нужны, а раз так - почему бы не попробовать сохранить все зубки?

 

Хочу отдаться в руки ортодонта. Вырвать-то мы всегда успеем?

 

ВОПРОС про шурупы. Насколько это больно? Как делается - под наркозом?

 

Спасибо!

Если есть возможность,отсканируйте и выложите ОПТГ(панорамн.снимок).Спасибо

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты!

Я нахожусь в глобальных раздумьях, особенно после штудирования статей в интернете. Хочу сразу сказать, что не собираюсь экономить на ребёнке, но и финансировать ненужные мероприятия тоже не хочется. Может, это у нас физиологический процесс?

 

Еще раз обобщу.

Дочке 10 лет, она некрупная. Половое созревание еще не началось. Зубы поздние.

Сверху 1,2,3,4,6 постоянные, 5-ки молочной уже нет, постоянная в десне, ей пока нет места. Снизу 1,2,3,6 постоянные, 4 и 5 - молочные. На этом комплекте прикус совершенно изумительный, как вчера сказал ортодонт.

 

Есть ли шанс, что через год-два-три челюсти сами увеличатся (это я прочитала про пик роста с началом менструаций :D ) и проблем не будет? Поджимает ли нас сейчас время ставить брекеты?

 

Cкорее всего речь идет о микроимплантах. Постановка проходит в течение нескольких минут, под местной анестезией, абсолютно не больно.

 

В русском интернете я вижу всё время информацию о пластинках с винтом для расширения челюстей. А вот про эти имплантанты не нашла.

Скажите, пожалуйста, они лучше? какой механизм их работы?

Вопрос, конечно, не по адресу - но почему нам рекомендовали именно их?

За них надо будет заплатить 1200 евро самим. Плюс страховка еще оплатит минимум столько же.

Не потому ли?

Стоит ли овчинка выделки?

 

Если есть возможность,отсканируйте и выложите ОПТГ(панорамн.снимок).Спасибо

 

Я обязательно это сделаю, как только врач его подготовит.

Изменено пользователем Nussmann
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Наконец, получила снимок (бумажную копию) на руки. Это было непросто. Более того, у меня ощущение, что ее специально сделали нечёткой...

 

Тем не менее, вот что имею... Крестиками отмечены те зубы, которые первый врач хочет удалить

 

http://i30.photobucket.com/albums/c302/Nussmann/rentgen.jpg

Изменено пользователем Nussmann
Ссылка на комментарий

Наконец, получила снимок (бумажную копию) на руки. Это было непросто. Более того, у меня ощущение, что ее специально сделали нечёткой...

 

Тем не менее, вот что имею... Крестиками отмечены те зубы, которые первый врач хочет удалить

 

http://i30.photobucket.com/albums/c302/Nussmann/rentgen.jpg

Я бы не удалял, прсто дистализировал шестерки верхней челюсти! Создается место для пятерок, это можно сделать как на пластинках, так и на брекетах! Зачем сдесь микроимпланты.... не понимаю, дополнительная опора сдесь особо ненужна....

Ссылка на комментарий

Я бы не удалял, прсто дистализировал шестерки верхней челюсти! Создается место для пятерок, это можно сделать как на пластинках, так и на брекетах! Зачем сдесь микроимпланты.... не понимаю, дополнительная опора сдесь особо ненужна....

 

Огромное Вам спасибо!

 

Можно, я позадаю глупые вопросы, так как мне надо будет потом с немецкими врачами дискутировать, а я и по-русски пока не вполне понимаю, что нам нужно?

 

1) Глобальный вопрос - нет надежд на саморегуляцию процесса? Выбор между брекетами и удалением однозначный в пользу брекетов? Что тут лучше - брекеты или пластинки?

2) А наклон пятёрок Вас не смущает? А то оба врача на это обращали моё внимание...

3) По поводу микроимплантантов... Больничная касса их не оплачивает (наверное, потому что без них можно). Врач настойчиво предлагает. За 1200 (минимум) евро из моего кармана. В принципе, я могу отказаться.

4) Нижнюю челюсть трогать?

 

Спасибо! :)

Изменено пользователем Nussmann
Ссылка на комментарий

Огромное Вам спасибо!

 

Можно, я позадаю глупые вопросы, так как мне надо будет потом с немецкими врачами дискутировать, а я и по-русски пока не вполне понимаю, что нам нужно?

 

1) Глобальный вопрос - нет надежд на саморегуляцию процесса? Выбор между брекетами и удалением однозначный в пользу брекетов? Что тут лучше - брекеты или пластинки?

2) А наклон пятёрок Вас не смущает? А то оба врача на это обращали моё внимание...

3) По поводу микроимплантантов... Больничная касса их не оплачивает (наверное, потому что без них можно). Врач настойчиво предлагает. За 1200 (минимум) евро из моего кармана. В принципе, я могу отказаться.

4) Нижнюю челюсть трогать?

 

Спасибо! :)

1. На саморегуляцию надежд нет! Я бы сначала на пластинке сдвинул шестерки назад, потом если возникнет необходимость установил брекет систему!

2. Наклон пятерок меня не смущает, это естественно при таком дефиците места, скорее всего они наклонены небно!

3. Я не вижу необходимости устанавливать импланты!

4. Думаю, что с нижней челюстью придется пороботать!

Ссылка на комментарий

Еще раз, благодарю!

 

У меня за ночь назрели очередные вопросы B)

 

1) Дочке будет 11 лет на днях. Разумнее начать лечение прямо сейчас?

2) Снизу 4-ки и 5-ки еще молочные, не мешают ли они постановке брекетов?

 

Два вопроса, возможно, не по адресу...

 

3) Как мне лучше мотивировать отказ от имплантантов?

4) Если его метод всё же с имплантантами, то искать еще одного ортодонта?

Ссылка на комментарий

Еще раз, благодарю!

 

У меня за ночь назрели очередные вопросы B)

 

1) Дочке будет 11 лет на днях. Разумнее начать лечение прямо сейчас?

2) Снизу 4-ки и 5-ки еще молочные, не мешают ли они постановке брекетов?

 

Два вопроса, возможно, не по адресу...

 

3) Как мне лучше мотивировать отказ от имплантантов?

4) Если его метод всё же с имплантантами, то искать еще одного ортодонта?

обязательно задайте вопрос докторам :"С какой целью они будут устанавливать микроимпланты? " Они могут понадобиться для дистализации моляров, для крепления винта на небе для расширения верхней челюсти. В этом случае ортодонты будут бороться за 5-ки, создавая им место. Расширение верхней челюсти, дистализацию моляров можно провести на других аппаратах съемных и несъемных. В этом случае 6-8 мес. ребенок носит аппарат, потом устанавливаются брекеты.

Ссылка на комментарий

обязательно задайте вопрос докторам :"С какой целью они будут устанавливать микроимпланты? " Они могут понадобиться для дистализации моляров, для крепления винта на небе для расширения верхней челюсти. В этом случае ортодонты будут бороться за 5-ки, создавая им место.

 

Я спрашивала, доктор именно так и сказал - для расширения верхней челюсти и создания места для 5-к. Без удаления. Срок - до полугода. Про брекеты я не уверена, что точно он сказал - сначала расширение, потом брекеты или всё вместе.

 

В свете такой стратегии его предложение оправдано? Или есть полные аналоги на других аппаратах, без имплантантов?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Я спрашивала, доктор именно так и сказал - для расширения верхней челюсти и создания места для 5-к. Без удаления. Срок - до полугода. Про брекеты я не уверена, что точно он сказал - сначала расширение, потом брекеты или всё вместе.

 

В свете такой стратегии его предложение оправдано? Или есть полные аналоги на других аппаратах, без имплантантов?

 

Спасибо!

Предложение оправдано, тактика верна. Но одни и теже смещения зубов и расширение можно делать и съемными аппаратами. Применение микроимплантов это метод выбора Вашего доктора.

Ссылка на комментарий

Вчера устроила доктору допрос :(B)

 

Оказалось, что полный его план таков:

1) ставим расширяющие съёмные пластинки на неопределённый срок (минимум полгода)

2) по результатам смотрим, как расширилась челюсть

3) далее глобально 3 варианта:

- произошло чудо, челюсть выросла и место обнаружилось

- места нет и не будет, тогда удаление всех четвёрок сверху и снизу

- есть шанс найти место и все сдвинуть миниимплантантами

4) при необходимости брекеты

 

Сейчас я успокоилась, так как его ответы совпали с моим пониманием прочитанного в интернете. Видимо, не все родители такие двинутые и выясняют подробности, поэтому он в деталях в прошлый раз не рассказывал :)

 

Сделали слепок для изготовления пластинок, через 10 дней начинаем лечение!

 

Огромнейшее спасибо за ответы и поддержку! B)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Сегодня были на очередном приёме, сделали снова рентген. Пятёрки над 4-ками, по мнению доктора - легли более горизонтально, чем было, стали крупнее.

 

В принципе, как он говорит, двигать 6-ки назад пока смысла нет...

 

Вариантов 3:

1) рвать 4-ки

2) доставать 5-ки из десны

3) ставить "расширитель" на 4 и 6, как я поняла - двигать в обе стороны. Но говорит сразу - шансов мало. Имя аппарата он не назвал, показал на фотографии. Похоже на аппарат Квад-Хеликс.

 

Ортодонт спрашивает меня, чего я хочу. А я откуда знаю? Я не спец ни разу... Вот такие особенности немецкой медицины...

 

Сказал, что будет везде консультироваться. Мне велел думать. :) И прийти через пару недель принимать решение.

 

У меня такие вопросы:

- Есть еще шансы обойтись без удаления?

- Если 4-ки вырвать, то "почти горизонтальные" пятёрки пойдут вниз? Он на этот мой вопрос сделал многозначительное лицо.

- Про какие аппараты с ним поговорить?

 

Это уже третий ортодонт, который с сомнением относится к идее без удаления...

 

Спасибо!

Изменено пользователем Nussmann
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх