Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Поведение при протезировании


Hermit

Рекомендуемые сообщения

Господа стоматологи! Откройте мне страшную тайну. Мне долго готовили рот под протезирование моляров и премоляров. И вот, наконец, протезы сделали, поставили их на временный цемент. Врач сказал, походи немного, если что не так, подправим. Походил, и уже понял, что многое не так, как хотелось. Конечно, врач попытается подправить. Но не думаю, что это так просто и за один раз. И вот вопросы. На какое терпение врача я могу рассчитывать? Какие у меня права? Как ставить проблему, чтобы и врача не обидеть и все-таки получить более менее сносный вариант протезирования?

Ссылка на комментарий

Господа стоматологи! Откройте мне страшную тайну. Мне долго готовили рот под протезирование моляров и премоляров. И вот, наконец, протезы сделали, поставили их на временный цемент. Врач сказал, походи немного, если что не так, подправим. Походил, и уже понял, что многое не так, как хотелось. Конечно, врач попытается подправить. Но не думаю, что это так просто и за один раз. И вот вопросы. На какое терпение врача я могу рассчитывать? Какие у меня права? Как ставить проблему, чтобы и врача не обидеть и все-таки получить более менее сносный вариант протезирования?

 

Ну, расчитывать Вы можете теоретически на всё. По идее должны делать до тех пор, пока Вам не понравится.

 

А попробуйте сформулировать что не так с протезами? И почему готовили долго?

Ссылка на комментарий

Да,а что вас конкретно не удовлетворяет.Обговорили ки вы с доктором предполагаемые результатаы лечения?Или всё было по схеме-'доктор сделайте мне всё хорошо' ,'всё будет в наилучшем виде!'?

Ссылка на комментарий

А попробуйте сформулировать что не так с протезами? И почему готовили долго?

Что не так? Есть смещение на 2 мм в сторону нижней челюсти при ее смыкании. Когда рот закрываешь, зубы стремятся попасть на правильное, привычное старое место и при этом нижний левый клык натыкается на верхнюю четверку, по которой съезжает, отклоняясь вместе с нижней челюстью. Эти же два зуба сталкиваются при кусательных движениях. Если коронку четверки подточить, то может получиться, что нижние резцы будут упираться в верхние десна (у меня с детства был сложный прикус, при котором резцы не касаются друг друга и имеется большая подвижность нижней челюсти вперед-назад), а это означает, что надо будет наращивать коронки, чтобы поднять прикус. Врач говорит, что надо подточить резцы, но их уже пару раз подтачивали, и третий раз жалко это делать. Если при простом закрытии рта в конечном счете все моляры и премоляры смыкаются в плотном контакте, то при жевании нижняя челюсть уходит чуть-чуть назад и бугры попадают на бугры.

Готовили долго, поскольку много надо было лечить и перелечивать, и все это в виде эксперимента – удастся или не удастся. А чтобы это понять, надо было время. В результате два зуба все же пришлось удалить, и ждали пока зарастет лунка. И прочее...

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Господа стоматологи! Откройте мне страшную тайну. Мне долго готовили рот под протезирование моляров и премоляров. И вот, наконец, протезы сделали, поставили их на временный цемент. Врач сказал, походи немного, если что не так, подправим. Походил, и уже понял, что многое не так, как хотелось. Конечно, врач попытается подправить. Но не думаю, что это так просто и за один раз. И вот вопросы. На какое терпение врача я могу рассчитывать? Какие у меня права? Как ставить проблему, чтобы и врача не обидеть и все-таки получить более менее сносный вариант протезирования?

Мне кажется, нужно просто и чётко изложить врачу суть ваших претензий. Что вам не нравится-цвет, форма, функциональность? Всё словами выразить можно. Если это постоянные ортопедические конструкции, то наверняка врач много раз на этапах лечения показывал вам результат, вы со всем соглашались-по разным причинам, а в итоге получилось не то, что вы хотели. А врач-не телепат, повторяюсь, и мысли пациентов не читает. Делайте выводы.

Ссылка на комментарий

Hermit, учитывая тот круг вопросов, что вы задали за полгода на форуме - ничего иного не ожидалось.

Стоит реально оценить такое соответствие, как "что вам хотелось" и "сколько за это заплачено".

Полученная неправильная дробь обратно пропорциональна количеству "доделок".

Это по поводу терпения врача.

Ваши права прописаны в "Законе прав потребителя", однако доказывать,что проведенное протезирование не соответсвует вашим пожеланиям - бессмысленно даже в суде. Ибо, независимая экспертная комиссия признает лишь факт нанесения УМЫШЛЕННОГО вреда организму.

Как ставить "проблему"? То есть цели и задачи по улучшению работы...Тут есть нюанс - при проведении бюджетных видов протезирования,в угоду понижения стоимости - зачастую страдает функциональность протезов и их эстетика. Плюсом к этому может являться недостаточная компетентность врача. Так что "ставить проблему" - занятие обреченное на неудачу. Как бы вы ни старались сохранить дружеские/партнерские отношения с вашим доктором.

Fury, учитывая, что подавляющая часть стоматологов, следуя вашему "доброму" правилу отправляет таких как я "в садик", я смог протезироваться там, где смог. И думаю, что при такой ситуации мне даже повезло с доктором. Заплачено столько, сколько прошено - клиника коммерческая, и не из самых дешевых. Заплачено в кассу. Разговоров о личной оплате не шло. Может быть вы это имеете в виду? Понятно, что дело не такое, чтобы доводить до суда. Пока и повода к этому нет. Эстетика коронок нормальная, фарфор хороший. Вот только функционально многое не так. Да, рот сложный. Но на пластмассе было достигнуто то, что близко желаемому. Поэтому и на металлокерамике это сделать, как мне кажется, можно. Понятно, что полного идеала достичь трудно. Но что-то более-менее сносное, чтобы нормально существовать - реально. Вот я и думаю, как этого достичь.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Что не так? Есть смещение на 2 мм в сторону нижней челюсти при ее смыкании. Когда рот закрываешь, зубы стремятся попасть на правильное, привычное старое место и при этом нижний левый клык натыкается на верхнюю четверку, по которой съезжает, отклоняясь вместе с нижней челюстью. Эти же два зуба сталкиваются при кусательных движениях. Если коронку четверки подточить, то может получиться, что нижние резцы будут упираться в верхние десна (у меня с детства был сложный прикус, при котором резцы не касаются друг друга и имеется большая подвижность нижней челюсти вперед-назад), а это означает, что надо будет наращивать коронки, чтобы поднять прикус. Врач говорит, что надо подточить резцы, но их уже пару раз подтачивали, и третий раз жалко это делать. Если при простом закрытии рта в конечном счете все моляры и премоляры смыкаются в плотном контакте, то при жевании нижняя челюсть уходит чуть-чуть назад и бугры попадают на бугры.

Готовили долго, поскольку много надо было лечить и перелечивать, и все это в виде эксперимента – удастся или не удастся. А чтобы это понять, надо было время. В результате два зуба все же пришлось удалить, и ждали пока зарастет лунка. И прочее...

Если резцы "не касаются друг друга", вам всё-таки первоначально нужен был ортодонт.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, нужно просто и чётко изложить врачу суть ваших претензий. Что вам не нравится-цвет, форма, функциональность? Всё словами выразить можно. Если это постоянные ортопедические конструкции, то наверняка врач много раз на этапах лечения показывал вам результат, вы со всем соглашались-по разным причинам, а в итоге получилось не то, что вы хотели. А врач-не телепат, повторяюсь, и мысли пациентов не читает. Делайте выводы.

В вопросах лечения и подготовки мы многое обговаривали и всегда без конфликтов приходили к правильному решению. То, что я хочу - я говорил до начала изготовления ортопедических конструкций. В изготовленном виде они обговаривались пока один раз - первая примерка без эмали и не на цементе, когда реально не понятно как они будут себя вести на цементе. И вот теперь врач поставил их на временный цемент дал мне срок осмотреться. Тут я пока ни с чем не соглашался, но вижу, что многое не так. К каким-то переделкам врач готов. Вопрос, насколько его хватит, если не будет получаться.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

В вопросах лечения и подготовки мы многое обговаривали и всегда без конфликтов приходили к правильному решению. То, что я хочу - я говорил до начала изготовления ортопедических конструкций. В изготовленном виде они обговаривались пока один раз - первая примерка без эмали и не на цементе, когда реально не понятно как они будут себя вести на цементе. И вот теперь врач поставил их на временный цемент дал мне срок осмотреться. Тут я пока ни с чем не соглашался, но вижу, что многое не так. К каким-то переделкам врач готов. Вопрос, насколько его хватит, если не будет получаться.

А фото есть?

Ссылка на комментарий

Да,а что вас конкретно не удовлетворяет.Обговорили ки вы с доктором предполагаемые результатаы лечения?Или всё было по схеме-'доктор сделайте мне всё хорошо' ,'всё будет в наилучшем виде!'?

Что меня не устраивает я написал в соседнем сообщении (ответ Korabahtoff). Результаты обговаривались. Но не возможно же все предусмотреть. Если зуб не на тот зуб попадает, кто же это сможет предвидеть и обговорить. Да с этим я разберусь. Но одно исправление может повлечь за собой другой дефект и можно завязнуть... Вот и хочется понять, на что можно расчитывать.

 

А фото есть?

Фото тут ничего не покажет.

 

Если резцы "не касаются друг друга", вам всё-таки первоначально нужен был ортодонт.

Согласен, был нужен. Особенно лет сорок назад.

Ссылка на комментарий

Ну и какие претензии? Сам выбрал - сам получил. Рот сложный, нужен врач работающий с артикулятором и дугой. Или

 

разбирайтесь.

 

Fury, а Вы, я смотрю, просто ликуете. Дескать, ну говорил же я вам "в садик". При той ситуации, что была у меня, пройтя с полсотни клиник, я думаю, что выбрал лучший вариант не только среди десятка тех, в которых соглашались меня лечить, но и среди еще сотни клиник, которые можно было бы обойти. Лучший по многим параметрам, которые надо было учесть. И, представьте себе, выкарабкался с минимальными потерями, насколько можно в моем случае. Да и сейчас пока ничего трагического не происходит. Конфликта не было. Спрашиваю на форуме на всякий случай, немного сгустил краски. Мне хотелось услышать от врачей, как они относятся к пожеланим пациента, к переделкам и доделкам, на сколько их хватает, на что может надеяться и что может получить пациент, как общаться с врачем, чтобы не травмировать его самолюбие, не загружать тем, что не положено и проч. Откровенности хотел.

А то, что с артикулятором и с другими примочками лучше (если ими умеют пользоваться), так это я и сам знаю.

Изменено пользователем Hermit
Ссылка на комментарий

Спрашиваю на форуме на всякий случай, немного сгустил краски. Мне хотелось услышать от врачей, как они относятся к пожеланим пациента, к переделкам и доделкам, на сколько их хватает, на что может надеяться и что может получить пациент, как общаться с врачем, чтобы не травмировать его самолюбие, не загружать тем, что не положено и проч. Откровенности хотел.

А то, что с артикулятором и с другими примочками лучше (если ими умеют пользоваться), так это я и сам знаю.

Песнь лебединная, печальная... Общайтесь спокойно, без надрыва и агрессии. Моя психика вполне может выдержать парочку коррекций, но правда я терапевт, у меня с переделками значительно легче.

Ссылка на комментарий

Fury, а Вы, я смотрю, просто ликуете. Дескать, ну говорил же я вам "в садик".

Hermit, Вы пришли на этот форум с проблемами. Врачи Вам давно и не один раз рассказали, что для качественного лечения надо найти врача с определёнными параметрами, рассказали с какими, давали много раз совет сменить место лечения. Вы же как тот мазохист, всё рассказываете и рассказываете, кто и что Вам неправильно сделал. Понимаете, Вам рассказали КАК надо. Больше врачи ничем помочь не могут.

Причём делают они это совершенно безвозмездно, то есть даром. И не надо выносить им мозг, считая их просто "виртуальными людьми". Тем более не надо хамить. А то не в сад, а в бан пошлют. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Hermit, Вы пришли на этот форум с проблемами. Врачи Вам давно и не один раз рассказали, что для качественного лечения надо найти врача с определёнными параметрами, рассказали с какими, давали много раз совет сменить место лечения. Вы же как тот мазохист, всё рассказываете и рассказываете, кто и что Вам неправильно сделал. Понимаете, Вам рассказали КАК надо. Больше врачи ничем помочь не могут.

Причём делают они это совершенно безвозмездно, то есть даром. И не надо выносить им мозг, считая их просто "виртуальными людьми". Тем более не надо хамить. А то не в сад, а в бан пошлют. :rolleyes:

Вы совершенно правы. Более отвратительного, мерзкого и непонятливого хама, чем я, свет не видывал.

Изменено пользователем Hermit
Ссылка на комментарий

Вы совершенно правы. Более отвратительного, мерзкого и непонятливого хама, чем я, свет не видывал.

 

Попробуйте остыть и чётко ( в единственном виде ) сформулировать самый главный свой ответ на вопрос "Чего Вы хотите?".

Ссылка на комментарий

я не ликую. ваши проблемы закономерны. к чему попытка меня охаять?

следите за своим языком :angry:

Да, не ликуете. Мне показалось. Беру свои слова обратно.

Тему можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх