Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посмотрите, пожалуйста, КТ на предмет наличие кисты


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

В моем случае сложилась следующая ситуация. Порядка 5-6 лет назад мне впервые депульпировали зуб — шестерку справа на верхней челюсти.

 

Совсем недавно я впервые сделал КТ. Образ диска с КТ в формате iso доступен по ссылке https://yadi.sk/d/z4SrxRJyvx3w3 Размер: 320 МБ. Примонтировать образ можно, например, с помощью DAEMON Tools Lite (https://www.daemon-tools.cc/rus/products/dtlite), а можно просто распаковать с помощью любого архиватора.

 

На снимке очевидно наличие двух инородных тел над шестеркой. 

Очень прошу знающих людей высказать свои мысли относительно того, имеется ли киста в каком-либо виде над указанной шестеркой, или же её там пока нет. 

 

Кроме этого, подскажите, пожалуйста, существует ли вероятность удаления инородных тел и прочистки пазухи эндоскопическим методом через нос с сохранением зуба в существующем виде?

 

К сожалению, я пока не добрался до ЛОРа и не знаю, какого реальное положение дел внутри самой пазухи. И, наверное, есть еще один вопрос, выпадающий из тематики форума, но всё же — какова вероятность того, что инородное тело над шестеркой могло задеть какие-либо лицевые нервы? Дело в том, что под правым глазом постоянно пульсирует нерв примерно с момента депульпирования данного зуба. Порой у меня ощущение, будто не только нерв под глазом, но и половина правой части лица подвергается слабой электронейростимуляции, если так можно выразиться. Это некий вечный слабый нервный тик, который порой распространяется от глаза до щеки, при этом усиливаясь в районе глаза, а в районе пазухи я начинаю ощущать нечто похожее на слабенький зуд.

 

Буду благодарен за ответы.

 

Общий панорамный снимок также прилагаю.

 


Изменено пользователем Lewsigh
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сделал скриншоты интересующей зоны. Посмотрите, пожалуйста. 

 

 

 

Изменено пользователем Lewsigh
Ссылка на комментарий

Корневой наполнитель в пазухе. Это инородное тело. На нём вероятно вырос грбковый полип. Это самостоятельное образование. Его необходимо удалить. Обратитесь к отоларингологу хирургу.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Сделал КТ придаточных пазух носа (https://yadi.sk/d/j1Vloau3yG4YX).
На КТ выявили острый гайморит. Вся правая пазуха заполнена жидкостью. В альвеолярной бухте находится пломбировочный материал с размерами до 4 х 4,5 мм. Под пломбировочным материалом находится большая кистогранулема с костными стенками. Кистогранулема наблюдается как на стоматологическом КТ, так и на КТ пазух. Скриншоты приложил.

Видимо, инфекция, вызванная некорректным лечением каналов 16 зуба распространилась на пазуху, что привело к гаймориту.

Отсюда у меня возник вопрос. Возможна ли распломбировка каналов 16 зуба с целью терапевтического лечения кистогранулемы? Учитывая, что в самый широкий канал вкручен штифт, что хорошо наблюдается на панорамном снимке (прикрепил еще раз). Я совершенно не готов сейчас лишать себя такого важного зуба. Возьмется ли вообще врач за лечение данного зуба?

Изменено пользователем Lewsigh
Ссылка на комментарий

Да, есть проблемы  с зубом, 

 

 

Возьмется ли вообще врач за лечение данного зуба?

возможно,

материал из пазухи нужно убрать 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Лечащий стоматолог вскрыл 16 зуб и убрал анкерный штифт.

После удаления пломбы и анкерного штифта оказалось, что медиальная зуба разрушена очень глубоко под десну. Оставшееся стенка истончена. На дне полости образовалось что-то вроде дефекта со стороны медиальной вследствие того, что при первом лечении в 2009, видимо, врач искала каналы и высверлила излишне большую полость, образовав некий "обрыв" с резким переходом. Восстановление зуба с коронкой теоретически возможно, но он может быть разрушен при первой же серьёзной нагрузке. И при этом врач еще даже не начинала открывать каналы — говорит, что неизвестно, что там, и как их лечили.

 

Стенки зуба мне восстановили, поставили временную пломбу. Я взял время на то, чтобы подумать, удалять зуб или продолжить попытку лечения. Дальше — каналы, с которым может возникнуть еще ряд проблем.

 

Лор-хирург рекомендует попытаться сохранить зуб. Стоматолог рекомендует удалять. Стоматолог утверждает, что будет возможность поставить имплант. Лор-хирург говорит, что, скорее всего, имплант мне уже не грозит, т.к. его некуда ставить, максимум — мост. Синус-лифтинг невозможен в данном случае.

 

Есть ли на форуме стоматологи, которые могут что-то порекомендовать?

Также прошу дать какой-то комментарий относительно скриншота снимка, прикрепленного к сообщению. Обнаружил какие-то странные каналы под кистогранулемой — ни один врач не обратил на это внимание.

post-49206-0-77695800-1481652967_thumb.png

Изменено пользователем Lewsigh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх