Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Формокрезол. За и против.


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, используете ли формокрезол для витальной ампутации в молочных зубах? И вообще используете гемостатики (сульфат железа, к примеру? Есть ли в них необходимость?

Ссылка на комментарий

я гемостатиками не пользуюсь,  просто стерильным ватным шариком прикрываю, пока готовится пульподент. если кровит сильно просто не применяю уже витальную ампутацию.

формокрезол  применяю под ЦОЭ, под пульподент нет.

Ссылка на комментарий

Спасибо.)) А на ЦОЭ какие поверх пломбочки ставите?

с этим у нас беда, покупают что подешевле, поэтому харизму, и эс-ком.

 

Какой ЦОЭ используете? Формоурезол сколько держите? С ЦОЭ в сколько посещений лечите?

ЦОЭ тоже простой, владмивовский вроде. очень редко его используем. в основном уговариваем на  триоксидент. 

если с ЦОЭ то формокрезол на 3-5 мин примерно.  чаще в одно посещение, перед пломбой изолирующую подкладку из стеколиономера ставим.

 

Под триоксидент используете гемостатики?

  нет, стерильной ватки достаточно, ну иногда еще с перекисью. 

Ссылка на комментарий

Напишу свой алгоритм, который применяю уже много лет и пока не решусь изменить на другой. Использую формокрезол всегда, вот уже на протяжении 12 лет работы в этой клинике. Бывали даже случаи, когда был откровенный периодонтит (но я об этом еще не знала, так как это было несколько лет назад и детская стоматология была еще не на том уровне), с пульпы кровило безбожно, хотя на снимке все было чисто, я останавливала формокрезолом и все ок. работает как на девитальном, так и на витальном методе. препаровка, глубокая ампутация, формокрезол на несколько минут (когда больше, когда меньше), ассистент  в это время замешивает кариосан (цинк эвгенольный препарат), прокладка из СИЦ  и пломба. За эти 12 лет были различные вариации пломб: химкомпозиты, СИЦ, компомер, витремер, коронки, фото и т.д, но формокрезол и кариосан оставались всегда. Работает этот метод хорошо и по этому я не спешу искать альтернативы. Меня устраивает он тем, что лечу зуб в одно посещение. Но есть одно но, о котором когда то писала Таня Джима. я ВСЕГДА качественно восстанавливаю зуб после такого лечения. Ретракционная нитка, контактный пункт с матрицей и клином, полировка и т.д. То есть никаких микроподтеканий со стороны пломбы нет. Может по этому такой результат. 

Ссылка на комментарий

Kota как вы проводите глубокую ампутацию, файлами?

Нет, маленьким экскаватором. Снимаю крышу пульповой камеры бором и потом с устьев забираю пульпу экскаватором. забираю всю. потом формокрезол на шарике. бывает, что не потом еще подкравливало, но я кариосаном притрамбовывала и все. это сейчас уже читаю, что когда кровит, то это периодонтит, а тогда этого не знала. но ничего, все стоит и резорбция идет своим ходом. на моей практике, ттт, только одно осложнение в виде обострения периодонтита. но это было лет 11 назад и лечение было с распоркой (тогда наркоза не было и лечили так) может что то не дотрамбовала или ребенок маленький был, по этому организм не справился. 

Ссылка на комментарий

Нет, маленьким экскаватором. Снимаю крышу пульповой камеры бором и потом с устьев забираю пульпу экскаватором. забираю всю. потом формокрезол на шарике. бывает, что не потом еще подкравливало, но я кариосаном притрамбовывала и все. это сейчас уже читаю, что когда кровит, то это периодонтит, а тогда этого не знала. но ничего, все стоит и резорбция идет своим ходом. на моей практике, ттт, только одно осложнение в виде обострения периодонтита. но это было лет 11 назад и лечение было с распоркой (тогда наркоза не было и лечили так) может что то не дотрамбовала или ребенок маленький был, по этому организм не справился.

А формокрезола какой препарат берёте? Я про название. ЦОЭ любой подойдёт, не только кариосан?
Ссылка на комментарий

А формокрезола какой препарат берёте? Я про название. ЦОЭ любой подойдёт, не только кариосан?

Формокрезол разных фирм был, это особо не влияет на процесс))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх