Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Виниры низ


Art 7

Рекомендуемые сообщения

Круто, молодец )

Что за выступы на углах?

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

Скажите, как решить вопрос с наложением коффердама на нижние фронтальные зубы, если премоляры и моляры обработаны и ждут полных коронок? У меня не выходит выделить нижние резцы и клыки в коффер, т.к. если я использую в качестве кламповых зубов клыки, бринкеры с них соскакивают, когда натягиваешь платок, а прочие клампы не подходят, т.к. перекрывают уступ. (Бринкеры у меня самодельные - бабочки с отпиленной половиной, других нет). А на премоляр кламп вообще не надевается, т.к. в половине случаев он под МК обработан. Как тут быть? Наносить на уже обточенный премоляр какие-то пунктики из композита, и цепляться за них? Или вначале оканчивать работу в керамике в жевательном отделе, а потом идти на фронтальные виниры? А что делать, если в плане повышение межальв.высоты - так и ходить с временными на жевательных и с разобщением на резцах, пока МК делается?

В общем, очень хочется научиться надевать клампы на препы под полную коронку. А еще лучше - на винирные препы на клыках, чтоб кламп хорошо держался. Дайте совет, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Андрей, привет. Скажи, ты говоришь про фиксацию 10 единиц на нижней челюсти или 6 ? 

Привет!!!

 

У меня пока не выходит ни 6, ни тем более 10. Я стараюсь, честно! Уже год. Пока либо мои "бринкеры" не держат кламп, либо если премолярные клампы держат, то перекрывают уступ. Настоящих бринкеров еще ни разу в руках не держал. Пытаюсь найти в продаже Тор-ВМ, пока не очень. 

Ссылка на комментарий

Привет!!!

 

У меня пока не выходит ни 6, ни тем более 10. Я стараюсь, честно! Уже год. Пока либо мои "бринкеры" не держат кламп, либо если премолярные клампы держат, то перекрывают уступ. Настоящих бринкеров еще ни разу в руках не держал. Пытаюсь найти в продаже Тор-ВМ, пока не очень. 

 

Про тор вм напиши Каплану на фейсбуке. Про настоящие бринкеры - либо на ибэй заказать из штатов (hygenic brinker b4) , либо в спб есть контора, пиши в личку, если не найдешь на ибэй. Бринкеры не панацея, но с ними удобнее, конечно. Теперь подробнее.

 

То, что у тебя платок стягивает бринкеры - это нормально) бринкер - это ретракционный кламп, который просто растягивает латекс - и всё. То есть помимо бринкера б4 нужны якорные клампы. Поставить такие клампы вместе с бринкерами можно, но стабильно лишь в том случае, когда есть экватор на якорном зубе. Следовательно, как нам надо действовать , общие правила при фиксации 10 единиц на нижней челюсти. 

1) сначала я фиксирую платок коффердама. Если у меня есть зуб 3.6 и 4.6 - то я делаю 12 дырок в платке по шаблону. Платок плотный, но эластичный. Вешаю якорные клампы на моляры - и фиксирую платок

2) затем я беру два бринкера - и фиксирую по два премоляра с каждой стороны. Здесь без разницы, истинный это бринкер - или отпиленная бабочка

3) когда зафиксированы премоляры - я фиксирую два клыка, зеркально

4) затем- два центральных резца

5) затем- два латеральных

 

Это была одна из последних фиксаций на нижней челюсти на данный момент. Каждый раз, естественно, по-разному, но в -целом - схема работает. Время фиксации - 2.5 часа на 10 единиц. Платок использован - один. Единственный момент- здесь в области 6_6 были имплантаты - и фиксировал я сначала парно пятерки отдельно ( можно использовать бабочки, не отпиленные, их не опрокидывает платок) - а уж потом дальше парно -44_43 - 34_33, и так далее.. 

 

post-34340-0-79675500-1475653632_thumb.jpgpost-34340-0-65804400-1475653634_thumb.jpgpost-34340-0-24760000-1475653636_thumb.jpgpost-34340-0-46338000-1475653637_thumb.jpg

 

 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

То, что у тебя платок стягивает бринкеры - это нормально) бринкер - это ретракционный кламп, который просто растягивает латекс - и всё. То есть помимо бринкера б4 нужны якорные клампы. Поставить такие клампы вместе с бринкерами можно, но стабильно лишь в том случае, когда есть экватор на якорном зубе. Следовательно, как нам надо действовать , общие правила при фиксации 10 единиц на нижней челюсти. 

1) сначала я фиксирую платок коффердама. Если у меня есть зуб 3.6 и 4.6 - то я делаю 12 дырок в платке по шаблону. Платок плотный, но эластичный. Вешаю якорные клампы на моляры - и фиксирую платок

2) затем я беру два бринкера - и фиксирую по два премоляра с каждой стороны. Здесь без разницы, истинный это бринкер - или отпиленная бабочка

3) когда зафиксированы премоляры - я фиксирую два клыка, зеркально

4) затем- два центральных резца

5) затем- два латеральных

 

 

 

 

Неплохая схема, да вот беда - при таком порядке резцы никогда не пролезают на место.)) Их приходится посреди фиксации подгонять по контактам, это очень нервно и теряешь весь темп. Причина в том, что техник всегда контакты финирует от центра. Просить их начинать с премоляров, получается?

 

За развернутый совет спасибо безмерное. В который раз меня спасаешь.

 

Но в моих работах чаще всего фронтальные виниры - лишь часть работы тотальной, где экваторы моляров уже снесены. Придесневая часть остается, но не всегда (иногда ведь делаешь там циркон или МК!). Что же делать - керамику сперва устанавливать в боковых участках, чтоб появились экваторы? Но так гораздо труднее добиться общей эквилибрации готовой работы. Когда фронт.зубы уже ведут - это куда лучше. Не говоря уже об эстетических моментах: керам.премоляры пациента устраивают, пока во фронте времяшки. Но когда примеряешь фронт.реставрации - он может вдруг попросить сделать их на 0.5 длиннее, мы делаем - и премоляры кажутся короче! И чего делать тогда?)) Это одна из причин, по которой я всегда начинаю керамику из фронта (а в половине случаев вообще все сразу отснимаю). Есть и много других причин.

 

Вот и возникает вопрос - если приспичило использовать в кач.якорного уже обточенный зуб - выход вообще есть или как?

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

Андрей, привет. Скажи, ты говоришь про фиксацию 10 единиц на нижней челюсти или 6 ? 

 

Еще два вопроса.

 

1. Я наблюдаю у себя кламповый кретинизм, в том смысле что не понимаю, достаточно ли я своим "бринкером" ретрагировал десну в зените. Я все время боюсь, что наложу винир - и он упрется в кламп. Хуже того, реально ретрагировать десну клампом не получается - как бы я его ни пихал, он стоит ровно на уступе или чуть за ним. Как его поднять наверх вместе с десной???

 

2. Половина клампов перекрывают своей челюстью уступ в самом его зените. Т.е. точки фиксации челюсти клампа в зауступном пространстве, а серединка челюсти - апикальнее уступа. При попытке подобрать нужный кламп либо его в принципе не найдешь (т.е.какой бы ни брал, апикальнее он не запихивается и продолжает висеть на уступе), либо если ретрагирует десну, то болтается и может вылететь. Че делать-то?

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

Что же делать - керамику сперва устанавливать в боковых участках, чтоб появились экваторы? 

 

Вот и возникает вопрос - если приспичило использовать в кач.якорного уже обточенный зуб - выход вообще есть или как?

 

Да, либо сперва в боковых отделах, либо.. использовать в качестве якорного уже обточенный зуб ) Ты берешь бабочку (NB! ), натягиваешь ее на отпрепарированный премоляр, фиксируешь только его ( парно со второй стороной) - и вуаля - получаешь 5_5 , которые зафиксированы , и есть экватор. Затем Берешь премолярные клампы ( 00) , снимаешь бабочки , не снимая платка - меняешь их на )). И продолжает фиксировать парно 4-3, 4-3.

 

 

Еще два вопроса.

 

1. Я наблюдаю у себя кламповый кретинизм, в том смысле что не понимаю, достаточно ли я своим "бринкером" ретрагировал десну в зените. Я все время боюсь, что наложу винир - и он упрется в кламп. Хуже того, реально ретрагировать десну клампом не получается - как бы я его ни пихал, он стоит ровно на уступе или чуть за ним. Как его поднять наверх вместе с десной???

 

2. Половина клампов перекрывают своей челюстью уступ в самом его зените. Т.е. точки фиксации челюсти клампа в зауступном пространстве, а серединка челюсти - апикальнее (?) ты имел в виду - коронарнее? уступа. При попытке подобрать нужный кламп либо его в принципе не найдешь (т.е.какой бы ни брал, апикальнее он не запихивается и продолжает висеть на уступе), либо если ретрагирует десну, то болтается и может вылететь. Че делать-то?

 

1) у тебя "бринкеры" сделаны вот из таких бабочек : 

http://xn--80aaaj1albe9dwg.xn--p1ai/d/371784/d/%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0.jpgномер 6, 9, 210,211 .  А надо - из 212. И сделать сами щечки клампы - чуть Уже, и крампонами загнуть их чуть глубже. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Спасибо, Павел!!! Не ожидал столь развернутой консультации, благодарю. Бринкеры делал и из 211, и из 212. Буду смотреть, в чем разница, спасибо.

Апикальнее = у меня коронарнее, да, прошу прощения, волновался)))

 

По поводу метода "начать с бабочки на премоляре" имеется вопрос: что сначала - натянуть бабочки на премоляры, а затем платок? У меня так не получится, ни разу еще платок на бабочку не натягивал. А если сначала платок, затем бабочки - то как удержать платок, зубы-то все обточены? И кстати, если нужно продвинуть кламп апикальнее, это вообще возможно? Я вот еще ни разу не смог продвинуть кламп более апикально, чем он сам встает. Как встал - так и стоит, нет возможности протянуть его дальше. Может, я недостаточно налегаю на него?

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

Опа!!! что я подсмотрел. Спасибо. А то у меня 212 без дела валяется- не нравился он мне как-то. Завтра попробую отчекрыжить от него все лишнее.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

По поводу метода "начать с бабочки на премоляре" имеется вопрос: что сначала - натянуть бабочки на премоляры, а затем платок? У меня так не получится, ни разу еще платок на бабочку не натягивал. А если сначала платок, затем бабочки - то как удержать платок, зубы-то все обточены? И кстати, если нужно продвинуть кламп апикальнее, это вообще возможно? Я вот еще ни разу не смог продвинуть кламп более апикально, чем он сам встает. Как встал - так и стоит, нет возможности протянуть его дальше. Может, я недостаточно налегаю на него?

 

Андрей, да, сначала натягиваешь бабочки на премоляры) С бабочками я поступаю так - платок с дыркой - на премоляр,растягиваю его двумя пальцами (большим и указательным, левой руки) вестибуло - орально, чтобы визуализировать края уступов. Потом ты спокойно щипцами , правой рукой одеваешь бабочку на зуп - и вуаля ! Для того, чтобы сместить бабочку апекальнее - ты чуть поднажимаешь на ручки щипцов,и спокойно давишь бабочку вниз. Но есть нюанс. У бабочки частенько щечки загнуты вверх, коронарнее.Берешь крампоны, и активируешь щечки клампа - отгибаешь их крампонами вниз, апекальнее. Так кламп гораздо стабильнее - и меньше дугой упирается. Смелее, десна дама нежная, но любит нажим в таких случаях. Если у тебя правильно отмоделирована реставрация - то все вернется на свои места. Единственное НО - это тонкий биотип, тут я был бы осторожным очень. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сосочки потом заполнят черные треугольники или как то можно по другму решит этот вопрос?

http://i83.fastpic.ru/big/2016/1016/81/fc58f84f0f0f0fb1f54d8b792acbf081.jpg

сейчас пока так

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

сейчас пока зубы как натуральные, но возможно со временем станут лучше , чем натуральные ) Работа отличная. Техник сильный. Артур, жму руку, красавчик.  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх