Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Очередная головоломка


сергей

Рекомендуемые сообщения

Согласно закону парности случаев в медицине,всречайте нового пациента. Девушка (22-х лет )имеет пульпитные корни 17,16,15,14,13,23,24;12,11,21,22-ранее депульпированные и реставрированные,25-пломбирован;26 и 27 удалены,18 и 28 - нет зачатков.

Ссылка на комментарий

Согласно закону парности случаев в медицине,всречайте нового пациента. Девушка (22-х лет )имеет пульпитные корни 17,16,15,14,13,23,24;12,11,21,22-ранее депульпированные и реставрированные,25-пломбирован;26 и 27 удалены,18 и 28 - нет зачатков.

 

фотки недогружены
Ссылка на комментарий

Для хорошего человека, ничего не жалко! :)

Какие идеи у вас уже есть?

 

Я бы начал с прогноза относительно оставшихся зубов и санации. после можно подумать о том, как получить достаточно места в боковых отделах - сначала это разобщение, на нем вы сможете получить миллиметра два, затем уже хирургическое удлинение коронок. Закрепить результат на временных конструкциях. Ну а вариант окончательной реставрации - я бы остановился на имплантации. Винтов здесь понадобится, навскидку, штучки 2-3 на в/ч. и 1-2 на н/ч. Быстро не получится.

Ссылка на комментарий

Какие идеи у вас уже есть?

 

Я бы начал с прогноза относительно оставшихся зубов и санации. после можно подумать о том, как получить достаточно места в боковых отделах - сначала это разобщение, на нем вы сможете получить миллиметра два, затем уже хирургическое удлинение коронок. Закрепить результат на временных конструкциях. Ну а вариант окончательной реставрации - я бы остановился на имплантации. Винтов здесь понадобится, навскидку, штучки 2-3 на в/ч. и 1-2 на н/ч. Быстро не получится.

 

Угу и хорошо бы ОПТГ.

Ссылка на комментарий

Тут обсуждать нечего:

1. полная санация (удаление и что оставляем)

2. консультация и лечение у ортодонта (прикус знаете ли все портит)

3. потом только планирование имплантации и вида протезирования

 

в одном с вами соглашусь на 100% - здесь быстро не получится. 2-3 года это как нефиг делать.

 

Когда мы с ортодонтом в таких случаях работаем в паре - те зубы,что потом накроются коронками (и следовательно депульпируются) на период ортодонтического лечения оставляются живыми и реставрируются как только это возможно. Ортодонту легче двигать и клеить брекеты к светоматериалу проще.

Я не ортодонт - потому коллеги-повелители брекетов и колец тут лучше меня скажут как пойдет первый этап. Я бы стремился перевести 2 класс в первый. А потом и разобщение и имплантация на том,что будем иметь после ортодонтического лечения.

Такие мысли.

Без ортодонтии я бы такого пациента отправлял.... :)

Обсуждать, видимо, все-таки есть чего. В противном случае сергей вряд ли просил бы о помощи. Пара вопросов: Почему депульпируются зубы под коронки? Можно ли обойтись без ортодонтии?
Ссылка на комментарий

Друзья!Я какбы начинающий протезист(3 года - это не СРОК) и ещё более начинающий ортодонт(1 год)=аж стыдно сказать=поэтому объясните глупому как при наличии реально 4-х зубов на в/ч можно несъёмной техникой довести до ума дист прикус?Или речь идёт о СЪЁМНОЙ?Если да то что именно ВЫ имеете ввиду?И ещё повторюсь:корни зарушенных зубов ПУЛЬПИТНЫЕ что ВЫ предлагаете удалять.А насчёт хирург удлинения THANKS!

Ссылка на комментарий

Друзья!Я какбы начинающий протезист(3 года - это не СРОК) и ещё более начинающий ортодонт(1 год)=аж стыдно сказать=поэтому объясните глупому как при наличии реально 4-х зубов на в/ч можно несъёмной техникой довести до ума дист прикус?Или речь идёт о СЪЁМНОЙ?Если да то что именно ВЫ имеете ввиду?И ещё повторюсь:корни зарушенных зубов ПУЛЬПИТНЫЕ что ВЫ предлагаете удалять.А насчёт хирург удлинения THANKS!

Я немного дилетант в ортодонтии, но могу сказать, что замки можно приклеить к любым зубам. Что такое пульпитные корни, я не очень понимаю, если есть необходимость делать эндо - делайте, надо удалять - удаляйте. Кроме вас выбор делать некому. Мертвые зубы (депульпированные) перемещаются медленнее живых, коллеги говорят о двухкратной разнице.
Ссылка на комментарий

Пардон!Сверху есть корни 4-х,а снизу 4-е живые и здоровые.Фото прилагаю:

 

Пардон!Сверху есть корни 4-х,а снизу 4-е живые и здоровые.Фото прилагаю:post-381-1162238997.jpg

Ссылка на комментарий

Тут обсуждать нечего:

1. полная санация (удаление и что оставляем)

2. консультация и лечение у ортодонта (прикус знаете ли все портит)

3. потом только планирование имплантации и вида протезирования

 

в одном с вами соглашусь на 100% - здесь быстро не получится. 2-3 года это как нефиг делать.

 

Когда мы с ортодонтом в таких случаях работаем в паре - те зубы,что потом накроются коронками (и следовательно депульпируются) на период ортодонтического лечения оставляются живыми и реставрируются как только это возможно. Ортодонту легче двигать и клеить брекеты к светоматериалу проще.

Я не ортодонт - потому коллеги-повелители брекетов и колец тут лучше меня скажут как пойдет первый этап. Я бы стремился перевести 2 класс в первый. А потом и разобщение и имплантация на том,что будем иметь после ортодонтического лечения.

Такие мысли.

Без ортодонтии я бы такого пациента отправлял.... :D

 

Браво, коллега! Это не фамильярность, просто когда слышу мнение зрелого клинициста, не могу удержаться:)

Вношу свои 5 копеек. Я бы не стал здесь заморачиваться с брекетами, т.к лечение 2 класса можно провести не интрузией передних верхних зубов с помощью брекетов и дуг, а функциональными аппаратами, которые способны вывести нижнюю челюсть из дистального положения(требуемую инклинационную переднюю напрвляющую затем, можно попробовать создать с помощью коронок).

1-ым этапом провёл бы сплинт-терапию. В качестве аппарата, учитывая отсутствие жев. группы зубов , лучше подойдёт шина на верхнюю челюсть с напрвл. плоскостью full forward в области верхних передних зубов. Месяца через три, уже появиться возможность провести wax-up ( в артикуляторе). Корни, если есть возможность сохраняем и восстанавливаем по протоколу, далее временные коронки и продолжаем сплинт-терапию, где вид следующего аппарата(аппаратов) будет диктоваться клинической картиной. Я думаю, что 1 года для этого этапа хватит, при условии круглосуточного ношения аппаратов. Во всяком случае, перепрограммирование мышц и суставов, к этому времени, должно произойти.

Всё очень схематично, конечно же. Здесь опять солидарен с мнением ув.Fury, что номером 1 будет тщательное исследование её прикуса и оценка техн. возможностей коррекции. Но, без артикулятора завязываться не стоит, как и без соответствующих знаний.

Ссылка на комментарий

Он самый:)

 

Кстати, можно ли выводить нижнюю челюсть вперед с помощью той же наклонной плоскости без томограммы ВНЧС? Что если суставные головки находятся у основания скатов, а мы своим аппаратом сместим их с законного места?
Ссылка на комментарий

Кстати, можно ли выводить нижнюю челюсть вперед с помощью той же наклонной плоскости без томограммы ВНЧС? Что если суставные головки находятся у основания скатов, а мы своим аппаратом сместим их с законного места?

 

Вы совершенно правы, Андрей. Это неотъемлимая часть диагностического алгоритма. Просто в данном случае высказывалась общая схема. Но, в приведённом примере, мыщелки не будут находиться у основания скатов, это уж точно.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх