Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чем заменить ветример?


Yuliyastomgos

Рекомендуемые сообщения

Я и сам кофер могу на уши натянуть речь идет, о кариесе когда кофер установить не возможно, предлагаете кость покругу схерачить  у ребенка только чтоб кофер натянуть, кровь можно остановить, поставить сиц до прорезывания затем заменить и то только в случае хорошей гигиены

 

 

 

 

я http://s019.radikal.ru/i634/1608/27/ad7f3d44e31d.jpg

Ссылка на комментарий

Про самопротравливающий.

Его же надо хранить в холодильнике,а в кабинете он не предусмотрен

Изменено пользователем Yuliyastomgos
Ссылка на комментарий

Я и сам кофер могу на уши натянуть речь идет, о кариесе когда кофер установить не возможно, предлагаете кость покругу схерачить  у ребенка только чтоб кофер натянуть, кровь можно остановить, поставить сиц до прорезывания затем заменить и то только в случае хорошей гигиены

ну так это и есть тот самый редчайший случай, когда я тоже за СИЦ. Напихать под десну полкилометра ретракционки и СИЦ, потом наблюдать. Но это ведь бывает крайне редко, а вы страницу назад предлагали на любой молодой зуб СИЦ. Или забыли уже? :)

 

Тогда не считается :)

Костя. Ты зануда хуже Капа. Буду искать и вспоминать, где я это видела. Найду - обязательно тебе маякну.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я ни разу не видел, чтобы кариозная полость была ниже уровня кости. Кость всегда бежит от кариеса. Это первое. Второй момент такой, что вы все равно потеряете эту кость из-за воспалительного процесса обусловленного кучей необработанного СИЦ под десной. Третий момент - будет там пульпит или периодонтит из-за недостаточной герметичности пломбы (при таких размерах полости да в молодом зубе пульпе п-ц).

 

Вот почти дубненская классика

Дентина в наддесневой части не осталось :(
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ну так это и есть тот самый редчайший случай, когда я тоже за СИЦ. Напихать под десну полкилометра ретракционки и СИЦ, потом наблюдать. Но это ведь бывает крайне редко, а вы страницу назад предлагали на любой молодой зуб СИЦ. Или забыли уже? :)

 

 

Костя. Ты зануда хуже Капа. Буду искать и вспоминать, где я это видела. Найду - обязательно тебе маякну.

Я и сейчас предлагаю не забывал)) данный случай привел для однозначности ситуации, до сих пор считаю сиц материалом выбора на незрелых зубах, нет ни одного вксомго аргумента против, если не расширять показания.
Ссылка на комментарий

Нет и ни одного весомого аргумента за СИЦ :)

Константин не занудничайте)), с фуджи на молоденьких мне спокойнее, особенно когда гигиена не але))

Ссылка на комментарий

У меня был мальчик, у него шестерки сгнили до уровня десны и глубже причем в контакте с антагонистами, невероятно, но формирование корней не завершено, а пульповой камеры почти уже нет,  зуб витальный 100%. сделал бы апутацию так там даже прилипиться не кчему, не зуб, а вогнутость)) Парадокс заместительный денти сформировался быстрее чем сформировались корни, при чем явно видно где была пульпа наличие заместительного полупрозрачного дентина, вот задача))

Ссылка на комментарий

post-16685-0-95771100-1471447146_thumb.jpgpost-16685-0-74257100-1471447513_thumb.jpg

нарисовала приблизительно осколочки. видна вдобавок скученность (собсно, бок у зуба пострадал в значительной степени из-за того, что зуб повёрнут). снимок после не делала, сделаю контроль в ноябре, если не забуду - покажу. 

Ссылка на комментарий

 

 

Я ни разу не видел, чтобы кариозная полость была ниже уровня кости.

Кость, ну бывает, правда, говорю же. Это в том случае, когда зуб сам ещё ниже уровня кости, когда он наполовину в фолликулярном мешке ещё. Зазор есть, нить напихать можно, а вот коффер затянуть проблематично. Но это совсем-совсем редко, когда не затянешь никак резину.

Ссылка на комментарий

 

Я ни разу не видел, чтобы кариозная полость была ниже уровня кости. Кость всегда бежит от кариеса. Это первое. Второй момент такой, что вы все равно потеряете эту кость из-за воспалительного процесса обусловленного кучей необработанного СИЦ под десной. Третий момент - будет там пульпит или периодонтит из-за недостаточной герметичности пломбы (при таких размерах полости да в молодом зубе пульпе п-ц).

 

Вот почти дубненская классика

 
 
 
 
 
Дентина в наддесневой части не осталось :(

Удаляйте фото из цитат

Лично я бы на 7 100% ставила СИЦ. Видно же, что на апроксималке пятно и через год там будет кариес. Смысл сейчас в фото?

Ссылка на комментарий

Требуется пломбировочный материал для "незрелых"постоянных зубов.долго выпрашивала у начальства ветример,так он мне полюбился...сказали-дорого.ищу более дешёвый аналог

я сторонник того, что бы в незрелые зубы ставить СИЦ. Но витремер мне не нравится, хотя я им долго работала. сразу все ок, но потом дает усадку и меняет цвет, по этому практически не использую сейчас. Годами использую кетак моляр, правда в ротомиксе. Никаких усадок, сколов и т.д. Мои пациенты переходят к терапевтам после 16 лет и часто эти СИЦы отлично стоят. Даже те терапевты, которые скептически относились к такому методу, после того, как видят результаты на моих пациентах, соглашаются с целесообразностью этого метода. 

Ссылка на комментарий

В незрелые зубы ставлю фуджи 9, на кройняк самы! кетак моляр, 

 

незрелые зубы являются противопоказанием для протокола с тотальным протравливанием, покрайней мере первые 3 года, ставлю композит только после 3-х лет после прорезывания, в незрелых предпочиаю фуджи.

полностью согласна. крайне редко ставлю фото. не вижу целесообразности в этом. 

Ссылка на комментарий

Фотка будет? Я плохо понимаю, как может быть кариес слепой ямки в непрорезавшемся зубе.

Я бы снес все, что мешает, заизолировал и сделал все композитом. Или надо шлепнуть СИЦ на 3мм под десну и выждать (чего?)?

выждать полного прорезывания зуба, улучшения гигиены и окончания ортодонтии (наверняка она есть в таком случае) и такие случаи встречаются достаточно часто. 

Ссылка на комментарий

Никаких усадок, сколов и т.д. Мои пациенты переходят к терапевтам после 16 лет и часто эти СИЦы отлично стоят. Даже те терапевты, которые скептически относились к такому методу, после того, как видят результаты на моих пациентах, соглашаются с целесообразностью этого метода.

 

Ладно, покажите хоть, интересно же посмотреть всем.
Ссылка на комментарий

Ладно, покажите хоть, интересно же посмотреть всем.

Ок. я сейчас в отпуске, потом выйду, сфоткаю и покажу. Единственное но- сиц я ставлю только на первый класс, хотя есть пациенты, у которых ставила долговременные пломбы на контактные стенки, а они хорошо стоят. 

Ссылка на комментарий

И что, все полости по первому классу - СИЦ? А вот я там случай выше выкладывал, тоже СИЦ использовали бы?

в зависимости от возраста ребенка и его гигиены, ну и необходимости несьемной ортодонтической техники. в вашем случае не нашла ответов на это. если бы ко мне пришел ребенок 12-14 лет с таким кариесом, то: 

в семерку сиц однозначно (там дистальная стенка рыхлая, да и мезиальная под вопросом, вроде бы пятно)

шестерку сделала прицельный снимок, если там пятно на мезиальной стенке, то основную массу заполнила сиц и заламинировала фото. 

где то 80% подростков идут потом на ортодонтию. в большинства из них отвратительная гигиена, острый кариес пришеечных областей на премолярах и молярах. % развития вторичного кариеса высокий. и потом одно дело снимать сиц пломбу, а другое дело получить кашу под фото. под сиц пломбой если и будет вторичный кариес, то его механикой снял и все, а под фото..... 

уже уезжаю, по этому ответила кое как. по приезду через несколько дней отвечу подробней. 

Ссылка на комментарий

Что значит рыхлая? И что за пятно там? Вы надеетесь вылечить отвратительную гигиену применением стеклоиономера? :) В умных книгах пишут (например: Кариес зубов, Эдвина А.М.Кидд, ГЭОТАР-Медиа, 2009), что надо сначала улучшить гигиену, а потом уже с кариесом бороться. И зачем делать пломбы (постоянные) которые надо будет снимать?  

Ребенку 14, почти 15 лет. Дистальная стенка там не рыхлая, а одна эмаль, собственно, как и все остальные. Использовав стеклоиономер в таком зубе с его смешными 3-5МПа адгезии, зуб обречен на скол этой самой эмали в ближайшей перспективе. Даже с композитом, тут полукоронку или полную коронку надо бы сделать будет.

  •  
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх