Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Консультация по снимку и рекомендации лечения


Max_pterovin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 32 года, у меня есть несколько вопросов, хочу прояснить картину мира стоматологии для себя, чтобы правильно принимать решения о дальнейшем лечении своих зубов. Очень надеюсь на пояснения опытных специалистов, заранее огромное спасибо всем, кто откликнется! Итак по порядку:

 
  1. Зуб №15 сделан в школьные годы, канал под Резорцин-формалином. Недавно, в хорошей, вроде, стоматологии, доктор пытался этот канал распломбировать, но продвинулся только на 1/3. У зуба в итоге не осталось 2 стенок (между соседними зубами). Доктор рекомендует коронку, но как она будет держаться в корне под РФ, который лишь на 1/3 удалось очистить? Какие варианты есть с этим зубом?
  2. Зуб №45 под золотой штапмованной коронкой, на штифте. Что делать с ним? Если менять коронку на металокерамику, ставить культиевую вкладку, каков риск, что в итоге корень не выдержит и зуб будет потерян?
  3. Зуб №36  не беспокоил, но доктор нашел сильный кариес под старой пломбой. В итоге удаление нерва, чистка каналов, и зуб сильно обточен. Только коронку? Или есть надежная альтернатива?
  4. Так же порекомендовали удалить крайние зубы. Насколько срочно стоит это делать? Можно не спешить?
 
Снимок прилагаю, если по нему можно дать рекомендации, буду благодарен. Денег уже отдал больше 100 т.р. по предварительно составленному плану лечения, да и не жалко на свое здоровье, но хочется чтобы это лечение было во благо и своевременно.
 
P.S. Зуб № 25 удален лет 7 назад, там был поставлен штифт, на него коронка, в и тоге эта констукция очень быстро сломалась и я лишился зуба. Хочу поставить имплант. Какой вариант лучше в моем случае.

post-48687-0-72862100-1470739015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1. (15) С микроскопом обычно нет проблем для перелечивания. Выбор конструкции для восстановления зависит от сохранности двух других стенок. 

2. (45) Желательна ревизия канала, т.к. есть очаг хронического воспаления в обл. верхушки зуба. Потом ортопедия. Сохранность коря будет понятна после снятия коронки.

3. (36) Если уже обточили под коронку, то только коронку. 

4. Восьмые удалять в плановом порядке, сильно не затягивая. Начать с нижних, т.к. представляют угрозу для соседних. 

5. Для планирования имплантации нужно КТ

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх