Перейти к содержанию
Стоматология для всех

редкая проблема с языком


Георгий74

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые доктора . Очень нужна ваша помощь .Проблема началась около полгода назад . У меня работа связана с частыми передвижениями по области и дальше . И вставать приходиться очень рано . Из-за этого часто не досыпаю . Бываю начинаю дремать за телевизором . И в момент засыпания , если голова находится на бок ,появились какие-то прострелы . То под челюсть , то в десну , то в язык с боку . Чаще в язык . Похожи на укол карандашом . На языке появились две трещины . Симметрично по бокам языка .  Вскоре эти трещины начали кровоточить . Это происходит уже во время глубокого сна . Не понимаю что происходит но это не прикус . Я просыпаюсь со сгустком крови во рту . Разрывы около 1 см.. и в центре видна чёрная точка . Наверное капилляр . Гематом не бывает . Я применяю хлоргексидин , витамины  . Но только язык почти полностью заживает , сразу просходит новый разрыв . Приблизительно раз в неделю . Был на консультации у стоматолога , невропатолага ( делали МРТ ) , сосудистого и наконец стоматолога -хирурга  в Кировской областной больнице . Хирург сказал что проблема скорее всего стоматологическая но какая-то редкая .Все анализы в норме . Сахар только близок к максимально нормальному . У меня большой вес . И давление в районе 145 на 100 . Но это ещё со школы и почти не прогрессирует . Эпилепсия и опухоли головного мозга исключены . Прикус в норме .post-48438-0-34953100-1468250435_thumb.jpgpost-48438-0-20175300-1468250442_thumb.jpgpost-48438-0-29721500-1468250449_thumb.jpgМожет Вас заинтересует этот случай или хотя бы подскажете , как мне быть дальше . Боюсь , что эта ситуация может повлечь более серьёзные осложнения .

Ссылка на комментарий

Попробуйте сделать двухчелюстную каппу, и одевайте ее на ночь, это поможет исключить травматический фактор языка.

Изменено пользователем krokomot
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Попробуйте сделать двухчелюстную каппу, и одевайте ее на ночь, это поможет исключить травматический фактор языка.

+ 1, похоже на травму. Нужно посмотреть что с зубами в этой области, на предмет острых краев. И сделать каппу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Посетил ортодонта и протезиста . Его заключение : проблема началась в связи с износом зубов . Сократилось пространство для языка . Шлифовка это временная мера . Про капы сказал , что если их использовать , будет сильный дискомфорт . По утрам не будет закрываться рот . Можно наростить  зубы , но это долго и дорого . (Все эти консультации в г. Киров ...)  Не понимаю , мне что выбирать , что ценее , язык или не плохие ещё зубы ? Удалить зубы которые прикусывают ? Может есть ещё какой способ , избавиться от прикусывания ? Наджежда есть т.к. происходит это не каждый день . И ещё посоветуйте ( забыл спросить на приёме ) , из-за ран постоянно попадает инфекция . Появляются трещины . Чем полечить ?

Ссылка на комментарий

Каппа 2 мм толщиной, естественно дискомфот будет первое время, не совсем понимаю как могло сократиться пространство для языка, еще раз повторюсь сделайте для начала каппу.

Ссылка на комментарий

Я конечно перестраховщик и сцун, но с моей точки зрения перво наперво надо сделать биопсию, особенно справа. Если все нормально, то как вариант у вас большой язык. Если ортодонт и протезист такого же мнения, то вариантом лечения может быть уменьшение объема языка.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

+1 к верхнему посту. попробуйте с терапевтом исключить общие заболевания при которых увеличивается язык(алергические отеки, проблемы с ЖКТ , гормональные сбои и т.д). и есть ли взаимосвязь с последней вашей прибавкой в весе и прикусыванием языка . Биопсию однозначно - все изменения слизистой которые   существуют (тем более в боковых отделах языка) более 2х недель без положительной динамики  - на биопсию, ИМХО.  

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы . Чувствуется , здесь профи . Динамика положительная . За две недели почти заживает . Но потом снова прикус . Язык , да действительно , у меня такое ощущение что он подувеличен . Но анализы сдал уже все какие только возможно . ЖКТ как ни когда хорошо себя чувствует . Вес , да была прибавка . Бросил курить 2 года назад ... С капами какая то ерунда в Кирове . Ни где не хотят делать . Убеждают что не надо или говорят что такие не делают . Может боксёрскую попробовать ?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы . Чувствуется , здесь профи . Динамика положительная . За две недели почти заживает . Но потом снова прикус . Язык , да действительно , у меня такое ощущение что он подувеличен . Но анализы сдал уже все какие только возможно . ЖКТ как ни когда хорошо себя чувствует . Вес , да была прибавка . Бросил курить 2 года назад ... С капами какая то ерунда в Кирове . Ни где не хотят делать . Убеждают что не надо или говорят что такие не делают . Может боксёрскую попробовать ?

Вполне на первое время

Ссылка на комментарий

Собирался за капами .Боксёрскими . Нашёл , кто из биопластика в Кирове делает . Но он только 16-го сможет принять . На кануне опять ночью кровь . И открытая ранка слева . Вроде и зубы уже отшлифованы так что прикусывать нечем ! Может это не прикус а что-то другое ? И сам не понимаю , а почему такая регулярность прикусывания , не раньше чем через 10 дней ?? Ни разу не было , что-бы через день или через три . Может это глупость , но мне кажется в этом что-то есть ?? Подскажите ещё , а нет ли препаратов снижающих риск перехода этих прикусов в злокачественную опухоль ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх