Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Художественное" реставрирование зуба


Maxim_

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сделали "Художественное реставрирование" после депульпации как временный вариант до вкладки. Собственно интересно - на сколько точно должны подогнать привкус ? У меня получается, что зуб антагонист (или как его там - который снизу напротив) - недостает где-то на 1.5мм до "художественно реставрированного", кроме того нет бокового прилегания миллиметра на три - т.к. бугорок, который его формирует сделали из композита совсем небольшой (не знаю как точнее обьяснить, верхний четверка). Ощущение непонятное от этого. Хотел еще спросить - внешние стенки то остались родные, почему эмаль стала не гладкая а как бы шершавая ?

 

PS: Если в следующий раз будут делать депульпацию и я попрошу стоматолога до депульпации сделать слепок зуба, мне доктор пальцем у виска крутить не будет ? :(

Ссылка на комментарий

Желательно конечно фото зубика посмотреть... Судя по описанию - на художественную реставрацию данная работа не тянет... Когда вкладку планируете ставить? И почему сразу не стали на зуб вкладку - коронку делать? Или Вам данный вариант не предлагали?

Ссылка на комментарий

Желательно конечно фото зубика посмотреть... Судя по описанию - на художественную реставрацию данная работа не тянет...

Вы имеете ввиду не ренген, а обычное фото после реставрации ?

Когда вкладку планируете ставить?

Через 3-4 месяца.

И почему сразу не стали на зуб вкладку - коронку делать? Или Вам данный вариант не предлагали?

Вариант такой не предлагали - сам хочу. Сразу не сделал из финансовых соображений.

 

PS: А можно не в тему вопрос. Сразу после пломбировки каналов, до установки пломбы, ассистент стоматолога проделал очень интересную операцию - взял какой-то железный стержень, раскалил его на огне зажигалки и потом стоматолог его взял в начал чего-там там прижигать. На меня это, мягко говоря, произвело впечатление, учитывая еще, что само по себе посещение на нервы действует. Что это было ? :(

Ссылка на комментарий

Вы имеете ввиду не ренген, а обычное фото после реставрации ?

 

Через 3-4 месяца.

 

Вариант такой не предлагали - сам хочу. Сразу не сделал из финансовых соображений.

 

PS: А можно не в тему вопрос. Сразу после пломбировки каналов, до установки пломбы, ассистент стоматолога проделал очень интересную операцию - взял какой-то железный стержень, раскалил его на огне зажигалки и потом стоматолог его взял в начал чего-там там прижигать. На меня это, мягко говоря, произвело впечатление, учитывая еще, что само по себе посещение на нервы действует. Что это было ? :(

 

Гуту обрезали.

Ссылка на комментарий

Гуту обрезали.

Понял :(

 

PS: Если не сложно, ответьте пожалуйста на "Если в следующий раз будут делать депульпацию и я попрошу стоматолога до депульпации сделать слепок зуба, мне доктор пальцем у виска крутить не будет ?". Собственно если потом планируется делать коронку, можно ли сразу же сделать слепок для того, что бы потом была для работы техника точная анатомическая форма ?

Ссылка на комментарий

Вы имеете ввиду не ренген, а обычное фото после реставрации ?

 

Через 3-4 месяца.

 

По рентгену -можно оценить качество проведенного эндодонтического лечения, по фото (лучше несколько в разных проекциях) - реставрацию. :( Думаю, т.к. вкладка планируется нескоро, доктор решил зуб в прикус не вводить... только причем здесь художественная реставрация? :( не понятно...

 

Понял :blink:

 

PS: Если не сложно, ответьте пожалуйста на "Если в следующий раз будут делать депульпацию и я попрошу стоматолога до депульпации сделать слепок зуба, мне доктор пальцем у виска крутить не будет ?". Собственно если потом планируется делать коронку, можно ли сразу же сделать слепок для того, что бы потом была для работы техника точная анатомическая форма ?

В принципе можно... Если зуб у вас целый и красивый :(, а если он изрядно подпорчен кариесом, какой смысл в этом?

Ссылка на комментарий

По рентгену -можно оценить качество проведенного эндодонтического лечения, по фото (лучше несколько в разных проекциях) - реставрацию. :D Думаю, т.к. вкладка планируется нескоро, доктор решил зуб в прикус не вводить... только причем здесь художественная реставрация? :blink: не понятно...

Вот именно

В принципе можно... Если зуб у вас целый и красивый :), а если он изрядно подпорчен кариесом, какой смысл в этом?

Понял, спасибо. Я к тому, что если и коронку такую неправильную сделают, то это уже будет очень плохо

Изменено пользователем Maxim_
Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Добрый день. Сделали "Художественное реставрирование" после депульпации как временный вариант до вкладки. Собственно интересно - на сколько точно должны подогнать привкус ? У меня получается, что зуб антагонист (или как его там - который снизу напротив) - недостает где-то на 1.5мм до "художественно реставрированного", кроме того нет бокового прилегания миллиметра на три - т.к. бугорок, который его формирует сделали из композита совсем небольшой (не знаю как точнее обьяснить, верхний четверка). Ощущение непонятное от этого. Хотел еще спросить - внешние стенки то остались родные, почему эмаль стала не гладкая а как бы шершавая ?

 

PS: Если в следующий раз будут делать депульпацию и я попрошу стоматолога до депульпации сделать слепок зуба, мне доктор пальцем у виска крутить не будет ? :D

Судя по описанию, вам сделали культю под коронку, а не реставрацию. Реставрация-это полное восстановление( по аналогии с архитектурой)

Ссылка на комментарий

Судя по описанию, вам сделали культю под коронку, а не реставрацию. Реставрация-это полное восстановление( по аналогии с архитектурой)

Нет, оставили наружную и внутренную стенку зуба. Остальное восстановили светокомпозитом. С строке с услугами - "художественное реставрирование"

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Нет, оставили наружную и внутренную стенку зуба. Остальное восстановили светокомпозитом. С строке с услугами - "художественное реставрирование"

Значит, доктор посчитал это реставрированием. Если зуб идёт под ортопедическую конструкцию-не так страшно.

Ссылка на комментарий

 

 

PS: Если не сложно, ответьте пожалуйста на "Если в следующий раз будут делать депульпацию и я попрошу стоматолога до депульпации сделать слепок зуба, мне доктор пальцем у виска крутить не будет ?". Собственно если потом планируется делать коронку, можно ли сразу же сделать слепок для того, что бы потом была для работы техника точная анатомическая форма ?

 

Слепков каких-то специальных не нужно, если, конечно, не для изготовления временной коронки.

Технику ни жарко, ни холодно от этого слепка. Обычно техники ориентируются на одноимённый зуб на противоположной стороне ( антимер ).

 

Если то, что Вам залепили в зуб - временная мера перед изготовлением вкладки, то Вас мягко говоря кинули, потому как не называется это художественной реставрацией. Временно можно было и стеклоиономером закрыть...

Пытаясь сэкономить сейчас, Вы, ИМХО, ещё больше заплатите в итоге...

Ссылка на комментарий

Слепков каких-то специальных не нужно, если, конечно, не для изготовления временной коронки.

Технику ни жарко, ни холодно от этого слепка. Обычно техники ориентируются на одноимённый зуб на противоположной стороне ( антимер ).

 

Если то, что Вам залепили в зуб - временная мера перед изготовлением вкладки, то Вас мягко говоря кинули, потому как не называется это художественной реставрацией. Временно можно было и стеклоиономером закрыть...

Пытаясь сэкономить сейчас, Вы, ИМХО, ещё больше заплатите в итоге...

 

Судя по описанию этой "художественной реставрации" там и так стеклоиономер стоит.

Ссылка на комментарий

Судя по описанию этой "художественной реставрации" там и так стеклоиономер стоит.

 

 

Во-во, тоже задумывался об этом...

 

ИМХО, развели человека на деньги...

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

Слепков каких-то специальных не нужно, если, конечно, не для изготовления временной коронки.

Технику ни жарко, ни холодно от этого слепка. Обычно техники ориентируются на одноимённый зуб на противоположной стороне ( антимер ).

Ясно, спасибо. Я написал т.к. хотел что бы потом коронку сделали нормально. Если сделают так же, как и реставрацию... ;)

Если то, что Вам залепили в зуб - временная мера перед изготовлением вкладки, то Вас мягко говоря кинули, потому как не называется это художественной реставрацией. Временно можно было и стеклоиономером закрыть...

Ну это для меня временная мера. В той клинике нет сертификата для работы с драг. металлами - Вы были правы. Поэтому он делал обычное восстановление после депульпации.

Пытаясь сэкономить сейчас, Вы, ИМХО, ещё больше заплатите в итоге...

Так как раз наоборот - хочу потом сделать максимально хорошо

Судя по описанию этой "художественной реставрации" там и так стеклоиономер стоит.

Сказали Premise Kerr. Тут еще один бок - если смотреть с бока зуб он как бы неоднородный по цвету - ближе к основанию - родной цвет эмали, дальше пятна более светлые к середине и к краю еще светлее. При этом цвет самой пломбы совпадает с эмалью

Во-во, тоже задумывался об этом...

ИМХО, развели человека на деньги...

Взяли за пломбу очень дорого :lol:

Изменено пользователем Maxim_
Ссылка на комментарий

Ясно, спасибо. Я написал т.к. хотел что бы потом коронку сделали нормально. Если сделают так же, как и реставрацию... ;)

 

Ну это для меня временная мера. В той клинике нет сертификата для работы с драг. металлами - Вы были правы. Поэтому он делал обычное восстановление после депульпации.

 

Так как раз наоборот - хочу потом сделать максимально хорошо

 

Сказали Premise Kerr. Тут еще один бок - если смотреть с бока зуб он как бы неоднородный по цвету - ближе к основанию - родной цвет эмали, дальше пятна более светлые к середине и к краю еще светлее. При этом цвет самой пломбы совпадает с эмалью

 

Взяли за пломбу очень дорого :lol:

 

Премиз так премиз, один ***. Вам объявили "художественную реставрацию"( реставрация - полное воссоздание анатомической формы зуба; художественная - полностью воссоздает индивидуальные цвет и оттенки данного зуба). Вы же получили т.н. культю. Такое делается, когда заведомо известно, что зуб идет под коронку. Соответственно это и стоит раз в 5 дешевле реставрации.

Ссылка на комментарий

Премиз так премиз, один ***. Вам объявили "художественную реставрацию"( реставрация - полное воссоздание анатомической формы зуба; художественная - полностью воссоздает индивидуальные цвет и оттенки данного зуба). Вы же получили т.н. культю. Такое делается, когда заведомо известно, что зуб идет под коронку. Соответственно это и стоит раз в 5 дешевле реставрации.

Ну Вы меня совсем расстроили :(

Ссылка на комментарий

Ну Вы меня совсем расстроили :(

 

Почему? Можете спокойно потребовать украденные у Вас деньги вернуть. Я у себя в клинике называю это воровством. Доктор за такие вещи жестоко наказывается.

Ссылка на комментарий

Почему? Можете спокойно потребовать украденные у Вас деньги вернуть. Я у себя в клинике называю это воровством. Доктор за такие вещи жестоко наказывается.

Да не за деньги расстроился, а за результат. Теперь ведь переделывать смысла нет, а так и ходить до вкладки :( Может есть какой-то лак, который можно на эмаль нанести для того, что бы зуб был одинакового оттенка ?

Ссылка на комментарий

Да не за деньги расстроился, а за результат. Теперь ведь переделывать смысла нет, а так и ходить до вкладки :( Может есть какой-то лак, который можно на эмаль нанести для того, что бы зуб был одинакового оттенка ?

 

Смысл?

Ссылка на комментарий

Заметно слишком

 

Максим, насколько я помню, у Вас была аллергия на обычные сплавы, поэтому Вам нужно было делать вкладку из золота, так?

Если так, то зачем лечиться в клинике, у которой лицензии на работу с золотом нет?

Разве что, если они эту вкладку Вам "из-под" полы сделают...

Будет ли такая работа гарантировано качественной?

 

А насчёт, "художественной реставрации" Вас однозначно развели, Вы уж не обижайтесь, что прямо говорю... Если жалко денег, то требуйте возврата части денег или полной переделки на по-настоящему художественную реставрацию, или же пусть скинут Вам цену на протезирование на столько, на сколько Вас обсчитали...

Ссылка на комментарий

Максим, насколько я помню, у Вас была аллергия на обычные сплавы, поэтому Вам нужно было делать вкладку из золота, так?

Все правильно

Если так, то зачем лечиться в клинике, у которой лицензии на работу с золотом нет?

Дело в том, что изначально и не предпологал делать вкладку - началось просто с откола кусочка эмали 1x1 мм между 4-й и 5-й. Думал просто сделать хорошую пломбу и пошел в дорогую клинику. Во время пломбирования выяснилось что надо делать депульпацию. Соственно потом уже прочитав все советы, для себя уяснил, что надо делать вкладку и МК на золоте как лучший вариант. В той же клинике просто доделали работу до конца, сделав то самое художественное реставрирование

Да мне там нужно было только сделать это п

Разве что, если они эту вкладку Вам "из-под" полы сделают...

Будет ли такая работа гарантировано качественной?

Буду делать, конечно, в другом месте

А насчёт, "художественной реставрации" Вас однозначно развели, Вы уж не обижайтесь, что прямо говорю...

Возможно это я мнительный и на самом деле так и надо. Я завтра выложу фото, пожалуй тогда все будет однозначно

Если жалко денег, то требуйте возврата части денег или полной переделки на по-настоящему художественную реставрацию, или же пусть скинут Вам цену на протезирование на столько, на сколько Вас обсчитали...

Спасибо за поддержку! :(

Изменено пользователем Maxim_
Ссылка на комментарий

 

 

Дело в том, что изначально и не предпологал делать вкладку - началось просто с откола кусочка эмали 1x1 мм между 4-й и 5-й. Думал просто сделать хорошую пломбу и пошел в дорогую клинику. Во время пломбирования выяснилось что надо делать депульпацию. Соственно потом уже прочитав все советы, для себя уяснил, что надо делать вкладку и МК на золоте как лучший вариант. В той же клинике просто доделали работу до конца, сделав то самое художественное реставрирование

 

 

 

Это кое-что проясняет....

Хотя всё-таки, если поменялся план лечения, то делать художественную реставрацию не нужно было...

Зная, что в зубе будет вкладка Вам-таки сделали эту реставрацию... Даже если б она была супер-красивая, это не меняло бы ничего...

Ссылка на комментарий

Это кое-что проясняет....

Хотя всё-таки, если поменялся план лечения, то делать художественную реставрацию не нужно было...

Зная, что в зубе будет вкладка Вам-таки сделали эту реставрацию... Даже если б она была супер-красивая, это не меняло бы ничего...

Да даже,если вкладка не планировалась, а только коронка - смысла в художественной реставрации никакого нет. Все равно зуб обтачиваться будет. Развод на деньги... :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх