Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужно удешевить временную коронку на импланте.


Stomka

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Начинаем протезировать. MIS 7. Знаю про методику, где делается силиконовый ключ и на пластиковом абатменте делается коронка из композитной пластмассы. Проблема в том, что абатмент стоит 2200 у поставщиков +..+..+.. в итоге коронка стоит для пациента 8500. Для сравнения, м/к коронка на индивидуальном абатменте стоит 15000. Техническая пластмассовая коронка стоит 5000, но меня интересует немедленная нагрузка. Вопрос, как я могу удешевить конструкцию? Как вариант купить стандартные абатменты и использовать их многоразово, однако встает вопрос прилипания пластмассы к такому абатменту. Я думаю, выбор супраструктур у аналогов идентичен, посему прошу посоветовать, даже если с MIS не работаете. Вопрос весьма актуален для нашей клиники, дайте совет, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

День добрый. Начинаем протезировать. MIS 7. Знаю про методику, где делается силиконовый ключ и на пластиковом абатменте делается коронка из композитной пластмассы. Проблема в том, что абатмент стоит 2200 у поставщиков +..+..+.. в итоге коронка стоит для пациента 8500. Для сравнения, м/к коронка на индивидуальном абатменте стоит 15000. Техническая пластмассовая коронка стоит 5000, но меня интересует немедленная нагрузка. Вопрос, как я могу удешевить конструкцию? Как вариант купить стандартные абатменты и использовать их многоразово, однако встает вопрос прилипания пластмассы к такому абатменту. Я думаю, выбор супраструктур у аналогов идентичен, посему прошу посоветовать, даже если с MIS не работаете. Вопрос весьма актуален для нашей клиники, дайте совет, пожалуйста.

О пластиковых абатментах забудте.

Если хочется удешевить - юзайте временные титановые абатменты несколько раз. Старую коронку крампонами скусывайте, стерелизуйте абатмент и снова в бой))

Если хочется еще удешевить - делайте коронки сами прямым методом, без лабы

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Если хочется еще удешевить - делайте коронки сами прямым методом, без лабы

а я сам и делаю, лабе только за вокс-ап платим, ибо художественного дара нет у меня.  По поводу титанового, пластмасса не отвалится от абатмента?

Ссылка на комментарий

а я сам и делаю, лабе только за вокс-ап платим, ибо художественного дара нет у меня. По поводу титанового, пластмасса не отвалится от абатмента?

Ни разу не отваливалась))

 

Дальше удешевлять - только покупать электрошпатель и развивать художественный дар))

Изменено пользователем AlexanderGudkov
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Насколько точные коронки получаются с силиконовых ключей? Интересуют контактные пункты , доводите до ювелирной прецизионности?

У меня с ключа получается точнее чем в лабе. Контакты подливаю/подпиливаю если что. С лабы, кстати, вот такое сегодня пришло: http://s017.radikal.ru/i417/1606/f0/777cbceb3b8b.jpg

Изменено пользователем AlexanderGudkov
Ссылка на комментарий

У меня с ключа получается точнее чем в лабе. Контакты подливаю/подпиливаю если что. С лабы, кстати, вот такое сегодня пришло: http://s017.radikal.ru/i417/1606/f0/777cbceb3b8b.jpg

Александр, ничего себе у вас лаба.... Прям мастера прецизионности :)

Ссылка на комментарий

У меня с ключа получается точнее чем в лабе. Контакты подливаю/подпиливаю если что. С лабы, кстати, вот такое сегодня пришло

В этом-то вся и проблема,у меня с пациентом конфликт точно из-за точно такого же лабораторного косяка :((.Не один ли у нас техник? :))

Вот уже и думаю-не делать ли самой,но что-то всегда мыслила,что лучше лабы не сделать,мне композиты меньше нравятся,чем полированная лабораторная коронка.Как вы вышли из ситуации?На доделку или сами добавляли?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

коронка из композита для реставраций смотрится далеко не хуже, чем лабораторная пластмасса. просто процесс очень кропотливый...

вообще времянки делаю только если это:

1) немедленная нагрузка в зоне 14-24 и 34-44 как правило там сразу на цирк.абатменте фрезеровнаая времяшка из пластмассы

2) в жевательном отделе нужно оттолкнуться от импланта

3) тотал и нужно выставить высоту и пац вообще долго ходит с времянками

 

в остальтных случаях, особенно в зоне от 5ых до 7ых я предпочитаю узкий фдм, а потом индивидуальный абатмент и сверху дырочка в коронке, а потом анестезия и маленький конверт и иногда довожу по типу трапеции в пределах кератинизированной слизистой, потом прикручиваю и все. и такой результать мне нравится на много больше, чем вести через времяшку, а потом в итоге все равно не будет как на временной...

Изменено пользователем Аслан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В этом-то вся и проблема,у меня с пациентом конфликт точно из-за точно такого же лабораторного косяка :((.Не один ли у нас техник? :))

Вот уже и думаю-не делать ли самой,но что-то всегда мыслила,что лучше лабы не сделать,мне композиты меньше нравятся,чем полированная лабораторная коронка.Как вы вышли из ситуации?На доделку или сами добавляли?

Пациент перенесся, но все равно сам доделаю))

Ссылка на комментарий

коронка из композита для реставраций смотрится далеко не хуже, чем лабораторная пластмасса. просто процесс очень кропотливый...

вообще времянки делаю только если это:

1) немедленная нагрузка в зоне 14-24 и 34-44 как правило там сразу на цирк.абатменте фрезеровнаая времяшка из пластмассы

2) в жевательном отделе нужно оттолкнуться от импланта

3) тотал и нужно выставить высоту и пац вообще долго ходит с времянками

 

...

Спасибо, у меня третий вариант,пациент еще и бруксоман с болезнью Бехтерева, и композиты мне кажутся менее надежными в долговременном периоде в данном случае, хотя опыта с такими пациентами нет, этот первый.
Ссылка на комментарий

Буквально позавчера фиксировал временную дуга на 6 имплантах на верхней челюсти. Импланты стоят 6-4-2-2-4-6, ставил не я...

К слову. Все Осстем 3.5, во-первых плевался на этапе слепка. Мне вместо 6 трансферов для открытой ложки привезли 2 открытых - 4 закрытые. Ложка к слову уже была сделана открытая. Черт бы с ним, ложку я закрыл на месте.. Но трансферы для закрытой у дентиума во много раз лучше держатся, как и для открытой. по факту оказалось, что один аналог вообще недоглубился.. На дентиуме с импрегумом никогда не фиксировал трансферы к ложке...

Единственный плюс осстема - имплантоводы использовал как временные абатменты, что вылезло боком на фиксации.

Времяшки сварили, все хорошо, но работу делали без трансферчека в экстренном порядке. Результат - пока пытался прикрутить я сломал один винт, достал. Потом все распилил и склеил во рту быстротвердеющий пластмассой типа паттерна, репин кажется или как-то так. В итоге это 3 часа работы вместо планированных 1.5, благо следующая пациентка забила. Не знаю что из этого получится, пациенту на неделю улетать, хотя смотрится классно...

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий
Буквально позавчера фиксировал временную дуга на 6 имплантах на верхней челюсти. Импланты стоят 6-4-2-2-4-6, ставил не я...

К слову. Все Осстем 3.5, во-первых плевался на этапе слепка. Мне вместо 6 трансферов для открытой ложки привезли 2 открытых - 4 закрытые. Ложка к слову уже была сделана открытая. ...[/

 

 

Не поняла, а что значит- привезли? У вас кто- то другой выбирает трансферы? У меня они свои, и только открытые, я не парюсь. Единственное, у Осстема да, это отдельная песня, уже писала где- то, но это не этой темы оазговор.

В общем, смысл понятен, доработка ведется самотвердейкой, но вот в качестве доводки точного контактного пункта я ее с трудом представляю, прямо скажем.

Ссылка на комментарий

Не поняла, а что значит- привезли? У вас кто- то другой выбирает трансферы? У меня они свои, и только открытые, я не парюсь. Единственное, у Осстема да, это отдельная песня, уже писала где- то, но это не этой темы оазговор.

В общем, смысл понятен, доработка ведется самотвердейкой, но вот в качестве доводки точного контактного пункта я ее с трудом представляю, прямо скажем.

4 филиала + магазин-диллер, собирали со всех кому не нужно в работе на этот день...

 

Для контакта лучше композит, самотвердейка мягкая.

Ссылка на комментарий
Буквально позавчера фиксировал временную дуга на 6 имплантах на верхней челюсти. Импланты стоят 6-4-2-2-4-6, ставил не я...

К слову. Все Осстем 3.5, во-первых плевался на этапе слепка. Мне вместо 6 трансферов для открытой ложки привезли 2 открытых - 4 закрытые. Ложка к слову уже была сделана открытая. ...[/

 

 

Не поняла, а что значит- привезли? У вас кто- то другой выбирает трансферы? У меня они свои, и только открытые, я не парюсь. Единственное, у Осстема да, это отдельная песня, уже писала где- то, но это не этой темы оазговор.

В общем, смысл понятен, доработка ведется самотвердейкой, но вот в качестве доводки точного контактного пункта я ее с трудом представляю, прямо скажем.

 

Текучим композитом подлил, подточил, примерил, еще подточил итд

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

День добрый. Начинаем протезировать. MIS 7. Знаю про методику, где делается силиконовый ключ и на пластиковом абатменте делается коронка из композитной пластмассы. Проблема в том, что абатмент стоит 2200 у поставщиков +..+..+.. в итоге коронка стоит для пациента 8500. Для сравнения, м/к коронка на индивидуальном абатменте стоит 15000. Техническая пластмассовая коронка стоит 5000, но меня интересует немедленная нагрузка. Вопрос, как я могу удешевить конструкцию? Как вариант купить стандартные абатменты и использовать их многоразово, однако встает вопрос прилипания пластмассы к такому абатменту. Я думаю, выбор супраструктур у аналогов идентичен, посему прошу посоветовать, даже если с MIS не работаете. Вопрос весьма актуален для нашей клиники, дайте совет, пожалуйста.

...если платформа стандартная, купить клон абатмента.

...много предложений.

...ну и не покупать за 5 тыр временную.

Ссылка на комментарий

ame="annda" post="554358" timestamp="1466241631"]

 

Текучим композитом подлил, подточил, примерил, еще подточил итд

точно также делаю

Изменено пользователем Ibulat_1986
Ссылка на комментарий

День добрый. Начинаем протезировать. MIS 7. Знаю про методику, где делается силиконовый ключ и на пластиковом абатменте делается коронка из композитной пластмассы. Проблема в том, что абатмент стоит 2200 у поставщиков +..+..+.. в итоге коронка стоит для пациента 8500. Для сравнения, м/к коронка на индивидуальном абатменте стоит 15000. Техническая пластмассовая коронка стоит 5000, но меня интересует немедленная нагрузка. Вопрос, как я могу удешевить конструкцию? Как вариант купить стандартные абатменты и использовать их многоразово, однако встает вопрос прилипания пластмассы к такому абатменту. Я думаю, выбор супраструктур у аналогов идентичен, посему прошу посоветовать, даже если с MIS не работаете. Вопрос весьма актуален для нашей клиники, дайте совет, пожалуйста.

При немедленной нагрузки можно предложить  следующее решения.:

  До имплантации в лаборатории, с ваших слепков изготавливается пластмассовая( лучше композитная ) коронка. Внутри она делается пустотелой, что чтобы в неё в будущем, заходил абатмант.  Используйте  абатмант для временных коронок( он и имеет  готовые насечки для фиксации ).  . В коронке, на жевательной поверхности делается сквозное отверстие, чтобы после имплантации и примерки,   коронка насаживалась на абатмант. Его высоту, надо отрезать до уровня,... чуть ниже контакта с антогонистами. Первично, жидкотекучим, через отверстие в коронке вы фиксируете ее к абатманту. Дальше открутив коронку, уже в  руках, формируете ( жидкотекучим) форму контура  будущей слизистой. 

Изменено пользователем Сева северный
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да и временная композитная коронка у вас.... дорогая. Ищите способы удешевления.

Изменено пользователем Сева северный
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги,а при немедленной нагрузки вы металлический временный абатмент как то готовите перед перебазировкой пластмассой по ключу?Нет проблем с отклеиванием от него пластмассы?

Ссылка на комментарий

Коллеги,а при немедленной нагрузки вы металлический временный абатмент как то готовите перед перебазировкой пластмассой по ключу?Нет проблем с отклеиванием от него пластмассы?

На дентиумовские, нобелевские все само липнет) там ренетционные борозды всякие

А анкилозовский имплантовод в роли временного абатмента я алмазным бором предварительно коцаю))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх