Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мед.обработка несформированных канал постоянных зубов


Yuliyastomgos

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,коллеги!собственно в теме весь вопрос. Какой протокол медикаментозной обработки несформированных каналов постоянных зубов,если лечить с использованием кофера?

Ссылка на комментарий

Я может вопрос некорректно задала,при периодонтите,моем несформированные каналы как у взрослых?хлорка,лимонка?

Изменено пользователем Yuliyastomgos
Ссылка на комментарий

под МТА, метапекс, ...?

Джима,а можно тогда про подготовку под оба препарата? я не знала,что разница в обработке есть. Заранее Спасибо)

Ссылка на комментарий

это вам лучше поиском по терапии воспользоваться, посмотреть, какие растворы для чего используются.

например. если работать с МТА с губкой в качестве апикальной матрицы, то надо обращать внимание, содержит ли губка хлоргексидин. если содержит, то, соответственно, когда губка уже за апексом, хлоркой канал больше не трогаем.

под метапекс я не мою хлоргексидином - это ж временное вложение, потом полюбому хлоркой перемывать, и неизвестно, как скоро. хлоргексидин вроде бы прилипает к каналу и месяц там сохраняется - а вдруг через неделю перемывать придётся?

если после МТА сразу зуб реставрируется композитом, надо обработать после паковки все "подкомпозитные" твёрдые ткани аскорбинкой, а то после хлорки бонд плохо липнет.

обычная дежурная обработка "под всё" у меня хлорка + лимонка 20%, желательно ультразвук. если в конце хлоргексидин 2% - перед ним хорошенько водой отмыть, или даже перекисью. все на неё ругаются, а мне нравится. она с белодезом шипит и гарантированно белодез инактивирует.

чё ещё? :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

это вам лучше поиском по терапии воспользоваться, посмотреть, какие растворы для чего используются.

например. если работать с МТА с губкой в качестве апикальной матрицы, то надо обращать внимание, содержит ли губка хлоргексидин. если содержит, то, соответственно, когда губка уже за апексом, хлоркой канал больше не трогаем.

под метапекс я не мою хлоргексидином - это ж временное вложение, потом полюбому хлоркой перемывать, и неизвестно, как скоро. хлоргексидин вроде бы прилипает к каналу и месяц там сохраняется - а вдруг через неделю перемывать придётся?

если после МТА сразу зуб реставрируется композитом, надо обработать после паковки все "подкомпозитные" твёрдые ткани аскорбинкой, а то после хлорки бонд плохо липнет.

обычная дежурная обработка "под всё" у меня хлорка + лимонка 20%, желательно ультразвук. если в конце хлоргексидин 2% - перед ним хорошенько водой отмыть, или даже перекисью. все на неё ругаются, а мне нравится. она с белодезом шипит и гарантированно белодез инактивирует.

чё ещё? :)

большущее спасибо за развернутый ответ!!вопросов масса,форум читаю,столько нового узнаюсистематизирую в голове) буду обращаться к вам,если позволите)
Ссылка на комментарий

это вам лучше поиском по терапии воспользоваться, посмотреть, какие растворы для чего используются.

например. если работать с МТА с губкой в качестве апикальной матрицы, то надо обращать внимание, содержит ли губка хлоргексидин. если содержит, то, соответственно, когда губка уже за апексом, хлоркой канал больше не трогаем.

под метапекс я не мою хлоргексидином - это ж временное вложение, потом полюбому хлоркой перемывать, и неизвестно, как скоро. хлоргексидин вроде бы прилипает к каналу и месяц там сохраняется - а вдруг через неделю перемывать придётся?

если после МТА сразу зуб реставрируется композитом, надо обработать после паковки все "подкомпозитные" твёрдые ткани аскорбинкой, а то после хлорки бонд плохо липнет.

обычная дежурная обработка "под всё" у меня хлорка + лимонка 20%, желательно ультразвук. если в конце хлоргексидин 2% - перед ним хорошенько водой отмыть, или даже перекисью. все на неё ругаются, а мне нравится. она с белодезом шипит и гарантированно белодез инактивирует.

чё ещё? :)

Вот ещё чего не могу понять.как не происходит ожога хлоркой периодонта?в несформированных?
Ссылка на комментарий

Вот ещё чего не могу понять.как не происходит ожога хлоркой периодонта?в несформированных?

мою обратным путём: в канал эндоотсос,  а хлорку лью на устья. ультразвук отмеряю на 4мм до апекса

 

И ещё вопрос,аскорбинкой мыть после хлорки.как готовится?

обычный аптечный р-р в ампулах. честно говоря, уже не помню, кто это придумал, и имеет ли это смысл. но это ж ведь не трудно..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх