Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Снятие зубной боли - до врача далеко


Yurok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи.

Поделитесь советом по следующей ситуации.

Есть больной(не я), есть зуб, из которого выпала пломба, теперь болит, причем боль усиливается ближе к ночи, реакция на раздражители - термические и вкусовые(кислое, сладкое, причем даже на незначительное количество сахара.)

Какие можно предпринять временные меры, причем не столько по сокращению боли, сколько по "успокоению" воспалительного процесса в целом - какие таблетки пить, чем полоскать и с какой частотой. С наличием зубного врача там, где находится больной, совсем никак - удаленная сельская местность. Да, надо приехать к врачу, но сразу это невозможно, а боль не отступает.

 

Прекрасно понимаю, что описание случая никуда не годится, просьба дать типовые советы на подобный случай.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые стоматологи.

Поделитесь советом по следующей ситуации.

Есть больной(не я), есть зуб, из которого выпала пломба, теперь болит, причем боль усиливается ближе к ночи, реакция на раздражители - термические и вкусовые(кислое, сладкое, причем даже на незначительное количество сахара.)

Какие можно предпринять временные меры, причем не столько по сокращению боли, сколько по "успокоению" воспалительного процесса в целом - какие таблетки пить, чем полоскать и с какой частотой. С наличием зубного врача там, где находится больной, совсем никак - удаленная сельская местность. Да, надо приехать к врачу, но сразу это невозможно, а боль не отступает.

 

Прекрасно понимаю, что описание случая никуда не годится, просьба дать типовые советы на подобный случай.

Заранее благодарен.

 

 

http://www.dentist.spb.ru/part/01-1/

Посмотрите сначала здесь...

Ссылка на комментарий

Спасибо, записки я прочел еще давно, так что жду дополнений...

 

Каких конкретно? :rolleyes:

Таких способов, чтоб "рраз! - и прошло" Вы не найдёте нигде, если, конечно, не о наркотиках говорить...

Нужно же знать,что там у этого человека под рукой имеется, может, топор только... :huh:

Ссылка на комментарий

Под руками самые разные травы, а так только бисептол наверное из препаратов подходящих. Ну стандартная аптечка без антибиотиков только (

 

Боль, конечно, от бисептола не пройдёт...

А что там ещё в аптечке есть?

Ссылка на комментарий

Из обезболивающих анальгин и седальгин-нео, ксефокам или кетанол, еще м.б. диклофенак - точно не помню. Всякие бинты, желудочно-кишечные средства, иод-зеленка, настойка календулы и ротокан, а еще есть гомеопатия - траумель, цель.

Ссылка на комментарий

судя по характеру болей - пульпит.

Ну у нас анестезиолог как-то наркотическими анальгетиками себе помог.

В стандартной аптечке анальгин есть - его пусть и пьет, можете попробовать зуб ему удалить без анестезии :rolleyes:

 

а если кетанол есть - его пейте.

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

судя по характеру болей - пульпит.

Ну у нас анестезиолог как-то наркотическими анальгетиками себе помог.

В стандартной аптечке анальгин есть - его пусть и пьет, можете попробовать зуб ему удалить без анестезии :rolleyes:

 

а если кетанол есть - его пейте.

 

Седальгин - это хорошо... Мне этот препарат нравится...

Диклофенак за счёт своего выраженного противовоспалительного действия тоже хорош, на себе проверял и именно по поводу зубов ( пульпита ). Только пусть не глотает диклофенак килограммами, желудок быстро с него садится... К врачу быстрей нужно, как бы банально это ни звучало...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые стоматологи.

Поделитесь советом по следующей ситуации.

Есть больной(не я), есть зуб, из которого выпала пломба, теперь болит, причем боль усиливается ближе к ночи, реакция на раздражители - термические и вкусовые(кислое, сладкое, причем даже на незначительное количество сахара.)

Какие можно предпринять временные меры, причем не столько по сокращению боли, сколько по "успокоению" воспалительного процесса в целом - какие таблетки пить, чем полоскать и с какой частотой. С наличием зубного врача там, где находится больной, совсем никак - удаленная сельская местность. Да, надо приехать к врачу, но сразу это невозможно, а боль не отступает.

 

Прекрасно понимаю, что описание случая никуда не годится, просьба дать типовые советы на подобный случай.

Заранее благодарен.

 

Кстати, вспомнил одну вещь...

Некоторые мои пациенты, когда я их спрашиваю как они терпели всю ночь эту боль, говорят, что они пили крепкий кофе и якобы боль несколько притуплялась...

Я просто вспомнил, что такой вот парадокс слышал от пациентов раз 5-6 наверное...

Ссылка на комментарий

угу, а еще можно поковыряв иголкой в кариозной полости проткнуть крышу пульпарной камеры и создать декомпрессию. Сначало будет очень больно, потом полегчает :)

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы.

Сегодня "больной" сообщает, что у него больше ничего не болит :blink:

Лечился - настойки календулы, тысячелистника - полоскания, а внутрь только гомеопатический препарат Траумель С.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы.

Сегодня "больной" сообщает, что у него больше ничего не болит :blink:

Лечился - настойки календулы, тысячелистника - полоскания, а внутрь только гомеопатический препарат Траумель С.

 

Это у него днём не болело или уже на ночь глядя?

Ссылка на комментарий

Уже и день, и ночь, надеюсь, больше не заболит, пок ане купит билет до стоматолога.

 

Значит, нерв в этом зубе благополучно скончался...

Ждём развития событий...

Ссылка на комментарий

А еще старый, проверенный десителетиями, этапный способ. На тарелке или на стекле сжигается бумага, пепел сдувается, а оставшаяся смола собирается ватной турундой и помещается в полость зуба. Боли проходят. Не знаю какой механизм задействуется, но это действительно так. Сам проверял на друзьях.

Ссылка на комментарий

А еще старый, проверенный десителетиями, этапный способ. На тарелке или на стекле сжигается бумага, пепел сдувается, а оставшаяся смола собирается ватной турундой и помещается в полость зуба. Боли проходят. Не знаю какой механизм задействуется, но это действительно так. Сам проверял на друзьях.

А волшебное заклинание при этом надо какое-нибудь говорить? :(

Ссылка на комментарий

А волшебное заклинание при этом надо какое-нибудь говорить? :(

 

Зря иронизируем. Ежели б кто-то рассказал, сам не поверил бы. Об этом прочитал очень давно, а вспомнил лет 25 - 30 назад в ситуации, когда до ближайшего населенного пункта дня 2,5 - 3 пути. Но наличие стоматолога, да хош бы зубного врача не предполагалось. Из обезболивающих был только анальгин. Вот под аккомпонимент стонов и воплей страждущего у меня в памяти и всплыл данный рецепт. Сварганили, заложили ватный шарик в полость, минут через 30 вопли прекратились, а через час уже хрумал все, что ьне приколочено. В дальнейшем приходилось прибегать к данному методу несколько раз. Заклинание, как правило, было одно: - да потерпи ты, едь тя в .. и т.д.

Ссылка на комментарий

Зря иронизируем. Ежели б кто-то рассказал, сам не поверил бы. Об этом прочитал очень давно, а вспомнил лет 25 - 30 назад в ситуации, когда до ближайшего населенного пункта дня 2,5 - 3 пути. Но наличие стоматолога, да хош бы зубного врача не предполагалось. Из обезболивающих был только анальгин. Вот под аккомпонимент стонов и воплей страждущего у меня в памяти и всплыл данный рецепт. Сварганили, заложили ватный шарик в полость, минут через 30 вопли прекратились, а через час уже хрумал все, что ьне приколочено. В дальнейшем приходилось прибегать к данному методу несколько раз. Заклинание, как правило, было одно: - да потерпи ты, едь тя в .. и т.д.

 

+1.

Я тоже на полном серьёзе слышал о таком методе...

Ссылка на комментарий

насчет заклинаний тоже есть небольшой опыт.моя тетя снимает пульпитную боль парой слов-"у тебя зуб не болит"- и....все ,в ту же секунду боль проходит полностью ,и это не шутка!!! она правда не стоматолог совсем. к вопросу о новых лексусах

Ссылка на комментарий

насчет заклинаний тоже есть небольшой опыт.моя тетя снимает пульпитную боль парой слов-"у тебя зуб не болит"- и....все ,в ту же секунду боль проходит полностью ,и это не шутка!!! она правда не стоматолог совсем. к вопросу о новых лексусах

С такими талантами у тети - можно здорово на анестезии сэкономить... :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх