Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Новая модели при плохом литье


Karoshi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 

Есть вопрос по поводу переделок литых коронок или мк каркасов. Дело в том, что я много раз слышал, что плохо садящиеся во рту коронки/каркасы переделываются на старой модели. Наблюдая за процессом посадки работ в нашей техничке и видя состояние модели после оной, я не очень понимаю, как можно сделать хорошую работу на той же модели, не переснимая оттиск.

Кроме того, я не понимаю какой смысл переделывать работу на старой модели - ведь если на модели работа сидит, а во рту нет, то проблема скорее всего была в оттиске.

Поэтому я всегда в подобных случаях переснимаю слепок. Правильно ли это?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 

Есть вопрос по поводу переделок литых коронок или мк каркасов. Дело в том, что я много раз слышал, что плохо садящиеся во рту коронки/каркасы переделываются на старой модели. Наблюдая за процессом посадки работ в нашей техничке и видя состояние модели после оной, я не очень понимаю, как можно сделать хорошую работу на той же модели, не переснимая оттиск.

Кроме того, я не понимаю какой смысл переделывать работу на старой модели - ведь если на модели работа сидит, а во рту нет, то проблема скорее всего была в оттиске.

Поэтому я всегда в подобных случаях переснимаю слепок. Правильно ли это?

Не только в оттиске, факторов много. даже хороший оттиск если залить не правильно гипс.то можно получить линейные  деформации. + 90% техников при объемных работах распиливают каркас , отдельно сажают и потом спаивают (и тут либо делают качественно аргоном)) либо каким нибудь припоем. что тоже в результате дает много погрешностей...) так что на проблему надо рассмотреть комплексно))) а насчет заново отснять модели  согласен.( но сохранить старый оттиск потом штампик с нового оттиска поставить в него если так же плотно сидит значит дело было в оттиске, если же болтается то искать другие причины)) вот один из вариантов найти ошибку чтобы в будущем не сталкиваться с ней вновь.

Ссылка на комментарий

Сняли оттиск отправили в ЗТЛ. Пришёл каркас который не садится. Ну тут тысяча факторов могут быть. Начиная от препа и заканчивая временными коронками. Я переснимаю оттиск. И если во второй раз каркас не сядет, то технику будет атата.

Ссылка на комментарий

но сохранить старый оттиск потом штампик с нового оттиска поставить в него если так же плотно сидит значит дело было в оттиске, если же болтается то искать другие причины)) вот один из вариантов найти ошибку чтобы в будущем не сталкиваться с ней вновь.

Это уже наверное совсем какая-то дичь с оттисками, ИМХО.

Или такое бывает?

Ссылка на комментарий

Сняли оттиск отправили в ЗТЛ. Пришёл каркас который не садится. Ну тут тысяча факторов могут быть. Начиная от препа и заканчивая временными коронками. Я переснимаю оттиск. И если во второй раз каркас не сядет, то технику будет атата.

Если есть какой-либо косяк по препу техник обычно говорит что-то вроде "может мешать уголок вот тут". Аккуратненько красным бором чуть-чуть пилю, обычно всё становится лучше. Если же нет - новый оттиск.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 

Есть вопрос по поводу переделок литых коронок или мк каркасов. Дело в том, что я много раз слышал, что плохо садящиеся во рту коронки/каркасы переделываются на старой модели. Наблюдая за процессом посадки работ в нашей техничке и видя состояние модели после оной, я не очень понимаю, как можно сделать хорошую работу на той же модели, не переснимая оттиск.

Кроме того, я не понимаю какой смысл переделывать работу на старой модели - ведь если на модели работа сидит, а во рту нет, то проблема скорее всего была в оттиске.

Поэтому я всегда в подобных случаях переснимаю слепок. Правильно ли это?

Конечно надо переснимать оттиск. Требуйте от техника контрольные модели на все работы, это решает сразу много вопросов. Но не всегда проблема в слепке, хотя у меня давно не было технических проблем, в основном это слепок. И самое печальное, что не всегда удается увидеть в кабинете погрешность на оттиске. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх