Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль после удаления (воспаление десны)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Такая ситуация, верхний 8 был весь на пломбе, без собственных стенок. Когда пломба в очередной раз отскочила, назначили на удаление. Я согласился, хотя и аллергик (рекомендовано проводить лечение с обезболиванием в исключительных случаях). Сам зуб не болел, но болела и распухла десна вокруг него – после нажатия врача, ее дергало, терапевт сказал очень красная и щека была припухлая. Сегодня утром удалил зуб, рентген не делали. Вышел мгновенно  – мне показали, целый, надеюсь ничего не осталось. Хирург чистил ложкой лунку после удаления. Сказал, что после заморозки может болеть и приходить повторно только если длительно не будет проходить боль или поднимется температура выше 37.5. Лекарств никаких не выписал, сказал можно обезболивающие, которые позволяет аллерголог.  Первые несколько часов прикладывал лед по 5 минут. Болеть начало только сейчас и достаточно сильно. Больно говорить и вообще двигать той щекой, острая боль во время еды (жую противоположной стороной). Отек усилился и наглухо заложило ноздрю со стороны удаления. Во рту привкус крови, сплевываю кровью (чаще темная), сейчас уже реже, а сначала регулярно. Светил в рот – с верху кровь не капает, но на нижнем 8 и за ним периодически немного есть (светло-красная). Боль очень похожа на сильную ангину, только не в горле, а в десне (где удаляли), ощущение «столба» с иголками который из глубины лунки и до глазницы. Температура сейчас – 36.8, сразу после удаления – 35.5.

Подскажите: это нормально? Само пройдет или воспаление необходимо лечить отдельно? Не прошу готовых рецептов, понимаю, что дистанционно это невозможно, особенно при аллергии – просто дайте совет: ждать (сколько дней?) или обратиться к другому хирургу/терапевту за лечением.

Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Спасибо.

Утром было лучше - когда встал практически не болело и не было крови, но потом через 40 минут после еды сидя за компьютером открылось сильное кровотечение: почувствовал кровь и теплоту, открыл рот - течет по щеке и горлу, а из лунки падают капли; цвет крови был очень темный. Был у врача, который удалял. Он поставил гемостатическую губку и лед на 10 минут, кровотечение остановилось. Потом марлю, ее снимал уже дома – кровь была только на кончике, который вставлялся в саму лунку. Назначил дома лед по 5 минут ежечасно, не принимать вообще никаких лекарств, не полоскать и не греть. Сказал, что все нормально и, если закровит опять – поставить стерильную марлю самому и плотно прикусить. Лунка болит, особенно когда марля была. Сейчас меньше, но покалывает всю. Температура 36.9. Давление 120/60.

Действительно все хорошо или есть повод для беспокойства?

Изменено пользователем Коля2
Ссылка на комментарий

К сожалению, моя история не закончилась. Вчера к вечеру и сегодня боли усилились (в воскресенье совсем не болело – я уже думал, что все), поднялась температура до 37.5. В зеркало не видно ни хрена, соседний зуб полностью закрывает отверстие. Пошел к врачу – диагноз «сухая лунка». Промыл шприцем, поставил тампон с йодом, выписал антибиотик и противоаллергические таблетки. И естественно повторные посещения до выздоровления.

Я хотел поехать отдохнуть 15 июня, уже билеты, гостиница – все оплачено. Но там место такое, что даже аптека только в соседнем поселке через 15КМ, а больница вообще за 60КМ. То есть если ехать, то на 100% здоровому.  Есть реальный шанс вылечиться к этому времени?  Если бесперспективно, то я все отменю, верну часть денег, пока еще можно что-то вернуть – на таблетки пойдут))

Изменено пользователем Коля2
Ссылка на комментарий

Спасибо! А то мой врач сказал «время покажет» - я и напугался… Он вообще не очень общительный, но люди перед кабинетом говорят в основном хорошее, да и терапевт направивший на удаление рекомендовал именно его.

Температура спала еще вчера, пока в норме. Боли уменьшились, иногда вообще только тампон чувствую, а иногда произвольно болит. Немного отекла покраснела и побаливает мягкая ткань, которая выше челюстной кости; утром там появился маленький шарик (наподобие герпеса, стоматита или головки фурункула – хорошо рассмотреть или сфотографировать сложно из-за размера). При легком прикосновении языком в этом месте – чувствуется боль в глубине лунки, растекающаяся на все зубы с той стороны. И еще на губе герпес выскочил. Есть подозрение, что это от шприца, которым он мне вчера промывал лунку (сам шприц одноразовый, но явно использовался не 1 раз).

 

P.S.: Снизу осталась восьмерка, которая растет в щеку. Давно хотел убрать, а теперь стала полностью бесполезна и больше щеку прикусывать. Визуально клещами ее не подцепить (край коронки у языка полностью в десну утоплен), скорее всего, придется резать и пилить – а учитывая, как у меня простое удаление заживает – очень страшно, даже не знаю браться за нее осенью или забыть…

Ссылка на комментарий

 

 

И еще на губе герпес выскочил. Есть подозрение, что это от шприца, которым он мне вчера промывал лунку (сам шприц одноразовый, но явно использовался не 1 раз).  

позабавили :) 

Большинство людей инфицируются вирусом простого герпеса на первых годах жизни и являются  носителями. А Ваш рецидив вызван ослаблением иммунитета на фоне обострения периодонтита.

 

 

P.S.: Снизу осталась восьмерка, которая растет в щеку. Давно хотел убрать, а теперь стала полностью бесполезна и больше щеку прикусывать. Визуально клещами ее не подцепить (край коронки у языка полностью в десну утоплен), скорее всего, придется резать и пилить – а учитывая, как у меня простое удаление заживает – очень страшно, даже не знаю браться за нее осенью или забыть…

Ждать когда припрет не стоит, при квалифицированном удалении проблем не будет. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Ваш рецидив вызван ослаблением иммунитета на фоне обострения периодонтита
 

Спасибо! Не знал, думал, что каждый раз вирус цепляется как грипп или ОРЗ. Губу решил мазать мазью, а рядом с лункой не буду.

 

 

Ждать когда припрет не стоит, при квалифицированном удалении проблем не будет. 
 

Когда не будет тампона и спадет отек – сфотографирую. Если кто-то из Москвы возьмется и сделает качественно, буду очень благодарен. Никаких денег не жалко, лишь бы без осложнений и повторных визитов))

Ссылка на комментарий

 

 

. Если кто-то из Москвы возьмется и сделает качественно, буду очень благодарен.

напишите сюда  http://forum.stom.ru/topic/16116-posovetujte-khirurgaimplantologa/

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сегодня тампон не вставил, сказал зарастает и красноты нет. Положил альвожиль. Но усилилась боль (нарастала постепенно), сейчас болит половина челюсти с той стороны, сустав и ухо. Температура поднялась -  37.2. Это нормальная реакция или снова что-то не так?

Ссылка на комментарий

Сейчас боль притупилась, но не исчезла - болит вся половина верхней челюсти, на деснах двух ближайших к лунке зубов появились красные "ободки" у коронок. Температура по-прежнему 37.

Ссылка на комментарий

Альвожиль выскочил. Сначала было лучше, нормализовалась температура и убавился отек, боли стали редкими. Я решил мазать лунку метрогилом, она находится ближе к щеке – увидеть нет возможности, на ощупь узкая как прорезь для монет. Закладывал гель пальцем после чистки зубов утром и вечером, смазывал рядом. Со вчерашнего дня ситуация ухудшилась – температура 37.5, болят обе челюсти со стороны удаленного зуба, снова появился отек – при улыбке складки с той стороны исчезли; заложило половину носа и тяжесть (отек) в ухе. Пошел к хирургу – он посмотрел своим зеркалом, говорит, что все нормально, выписал обезболивающее и успокоительное + к ЛОРу, якобы у меня обострение гайморита и ангина (от антибиотика выскочил стамотит рядом с миндалиной, горло действительно красное). Был у ЛОРа, он не увидел никакого гайморита – сказал, что нос с той стороны не дышит из-за сильного отека, а горло рекомендовал полоскать спиртовой настойкой календулы, разведенной в стакане теплой воды (диагноз «ангина» так же не подтвердился). На всякий случай завтра пойду на рентген пазух носа. А вот хирург категорически против рентгена лунки и десны, направить отказался и начал ругаться, что это только он решает, что мне надо делать, а что нет.

После полоскания горла календулой лунка разболелась еще больше (старался, чтоб туда не попадало, но видимо попало) – дергает. И еще, когда мазал гелем, показалось, что она стала больше и глубже…

Подскажите, что делать? К другому врачу или просто ждать?

Ссылка на комментарий

Решить проблему не удается! На рентгене пазух носа гноя не обнаружено, но есть «подушкообразный» отек и утолщение слизистой на стороне удаленного зуба. ЛОР направить на рентген зубов не может (делают только в стоматологии), с моим хирургом разговаривать бесполезно – говорит, что все заживает даже лучше, чем должно… Тем не менее у меня боль, очаг очень четкий – палец в лунку упирается, легкое прикосновение к щеке в том месте очень болезненное (сама щека теплее другой, это подтверждают и мои знакомые). Температура начала подниматься уже до 37.8. Когда мажу гелем – лунка кажется менее глубокой, но очень болезненны ее верхние края, один у 7 зуба почему-то стал существенно выше.

Записался к другому хирургу, но он отказался меня смотреть – говорит, что кто начал тот и будет заканчивать. В коммерческую клинику идти боюсь (есть негативный опыт, когда поставили неверный диагноз, лечили совсем не оттого, а «врач» пытался развести на дорогостоящую операцию в их дневном стационаре, которая как потом оказалось была совершенно не нужна и могла навредить).

Это острый альвеолит или уже хронический? Чем его можно вылечить, если врач даже из шприца промывать отказывается?

Ссылка на комментарий

Вы к другому хирургу записались в этой же поликлинике? Сходите в другую поликлинику.Что за проблема,в Москве не можете найти хирурга,чтобы Вас проконсультировал?

Ссылка на комментарий

 

 

Вы к другому хирургу записались в этой же поликлинике?
 

Я туда прикреплён по прописке.

 

 

в Москве не можете найти хирурга
 

Мне порекомендовали на районном форуме платного врача, но нашел много отрицательных отзывов на ту сеть клиник и конкретно на самого хирурга.  И сам много клиник смотрел – нигде нет чисто положительных, в лучшем случае примерно 50/50.

Ссылка на комментарий

Идите в другую поликлинику,скажите,что проживаете поблизости,не по месту прописки,зуб удаляли в другом городе.Симптомы прошли или так же беспокоит?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Симптомы прошли или так же беспокоит?

Беспокоило еще больше, сегодня ночью не смог уснуть без обезболивающего. Пошел в платную клинику – сказали, что лунка в хорошем состоянии и ничем посторонним не забита, но затягиваться без сгустка будет несколько месяцев и все это время будет болеть + требуется наблюдение 1-2 раза в неделю до полного зарастания. Промыли, заложили все тот же альвожиль, но ощущение такое, что его изнутри выталкивает. Наверное опять выпадет быстро. Снимок сделать не удалось – хирург сказала, что у меня боли и отек щеки, потому что может быть пульпит под пломбой (пломбу ставили больше 2-х лет назад) и нужно еще корни соседних смотреть, там якобы может быть загноение. В общем, они там выписали мне консультацию их терапевта (который уже направит на рентген), профессиональную чистку зубов и еще много всего. С деньгами сейчас не очень – взял талон к терапевту в свою стоматологию, попрошу проверить запломбированный зуб и рентген.

А вообще может быть причина в соседних зубах (меня терапевт смотрел перед тем как направить на удаление, и я сам ни на что не жаловался, кроме 8)? Сейчас температура стала 36.9, болит верхняя челюсть (меньше, чем до альвожиля) и сустав. Отпуск теперь точно отменять (мне сказали, что если там нет стоматологий – то ехать нельзя)?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Прошу помощи в описании снимка. В отпуск съездил нормально, но отек и боли полностью не исчезли.

Сейчас: легкий отек правой щеки, больше под глазом, а не у уха (как говорят, там проекция 8). Периодически боли во время еды (верхняя правая сторона, четко определить место не могу; боль резкая при жевании). Ночных болей нет. На осмотре при простукивании небольшие боли только в «пятерке» и при сильном нажатии резь в крае лунки рядом с 7-кой. Реакции на воздух и воду нет нигде. Нос дышит. Лунка полностью затянулась (сам не видел, языком чувствую небольшое углубление).

Панорамный снимок

http://s019.radikal.ru/i636/1608/55/50db8d7b15dc.jpg

Что говорят мои врачи, пока писать не буду, у них нет единого мнения… По низу все знаю и буду потом лечить, сейчас прошу прокомментировать только правый верх (жалобы + снимок).

Изменено пользователем Коля2
Ссылка на комментарий
red_butler, спасибо! Я к ЛОРу на понедельник записался, хотя был там недавно (удалял пробку из миндалины) – он смотрел нос, говорит все нормально, соустья открыты – признаков воспаления не увидел. 

Меня на ревизию лунки записали на среду, хотя удалявший зуб хирург был против. Отложить?

 

Терапевт, назначившая снимок, говорит о свище или обломке на месте удаления; хирург настаивает на гайморите. Рентгенолог ничего сверху не увидел. Терапевт обратилась к заведующей, а та уже решила, что надо делать ревизию...

Ссылка на комментарий
Был у ЛОРа, он смотрел долго и тщательно, нажимал разные точки, ложил меня на кушетку, смотрел снимок – говорит, нужно обязательно делать ревизию лунки. Гайморит не ставит, никаких признаков не увидел, но говорит об очаге воспаления в верхней челюсти и воспалении десны (шпателем отодвинул щеку, смотрел – «сильно отечна»).

И был у другого терапевта, она сказала, что все зажило прекрасно и ревизию сейчас делать опасно – осколок может быть продавлен в пазуху и далее уже операция в стационаре… Якобы он или рассосется, или (более вероятно) через несколько месяцев покажется сам и его можно будет вытянуть щипцами и даже без анестезии. Ничего кроме маленького осколка корня на снимке она не видит. Нажимала в разных местах – вроде не больно. Отека верхней десны она не видит, говорит это такое строение черепа: справа у меня кость толще и больше выпирает.

 

Я в растерянности… Идти на ревизию или нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх