Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит, полученный здоровым зубом заносом инфекции от больного зуба. Поднадкостничная гранулема или иное.


Аквамарин

Рекомендуемые сообщения

Проблемы с 14 и 15 зубами.

Год назад 15-й раскололся. До этого на нём было тёмное пятно (кариес); но кариозной полости не было. От зуба остался несколько возвышающийся над десной корень. В течение года зуб не удалял (по глупости). Удалил его только месяц назад. Полгода назад над этим 15-м (или между ним и 14-м, трудно сказать) появилось выбухание; сначала появилась опухоль, имело место истечение серозной жидкости, это быстрр прошло, но осталось выбухание у верхушки корней. Выбухание твёрдое, слабоболезненное при надавливании, скорее овальной формы, расположено вверху.

Месяц назад этот 15-й зуб удален в государственной поликлинике. Сделан рентген 14, 15, 16 зуба. Со слов доктора, кисты нет; 16-й в норме; у 14-го разрежение костной ткани. Тут я впервые заметил (доктор обратил на это внимание), что 14-й несколько шатается и может иметь место слабая болезненность при надавливании (горизонтальная перкуссия безболезненна). Доктор сказал, что за этим зубом "нужно следить" и порекомендовал димексид. Димексид я пробовать не стал. В течение месяца после удаления 14-го зуба выбухание уменишилось, но не прошло.

 

1) Что это за выбухание? Перед удалением зуба облазил интернет. Вроде бы классические признаки поднадкостничной гранулемы (округлое твёрдое выбухание альвеолярного отростка в проекции корня причинного зуба). Я понял, что опухоль/выбухание может объясняться либо скоплением гноя либо гранулемой/кистой. А что ещё может быть? Хронический периостит?

2) 14-й зуб сам по себе "здоров"( ни кариеса, ни пульпита); и тем не менее у него "разрежение костной ткани". Это значит, что там хронический периодонтит? Он же иногда образуется путём попадания инфекции через кровь/лимфу от соседнего больного зуба. При таком периодонтите димексид помагает?

3) Возможен ли диагноз пародонтоз конкретного зуба? Или пародонтоз по определению не может затронуть лишь один зуб.

 

P.S. К сожалению, не могу приложить рентген. Но доктор вряд ли мог не заметить кисту или гранулему. Никаких темных округлых образований у корня там нет. Но вокруг 14-го действительно периодонтальная щель как то нестандартно выглядит. Кажется это называется "расширение периодонтальной щели".

P.P.S. Все эти вопросы, наверное, лучше было задать врачу. Но это государственная поликлиника. Он там за смену по полсотни человек принимает. Если он с каждым будет дискуссии разводить, то ему работать будет некогда.

Изменено пользователем Аквамарин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх