Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес, пульпит под?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ребенку 5,5 лет. В начале апреля были у стоматолога в связи со сменой переднего молочного резца постоянным, врач провел осмотр (по осмотру все хорошо), направил к ортодонту.

В начале мая сын опять стал жаловаться на зубную боль.

Были опять на осмотре, сына беспокоит следующий сменяющийся резец, но обнаружили кариес нижних зубов справа (4,5), который пока болью не беспокоит.

http://images.vfl.ru/ii/1462906484/1af8a8b6/12611840_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1462895662/d8794ffd/12609452_m.jpg

Были у двух стоматологов.

Один стоматолог предлагает пломбировать 5й, 4й тоже, но если в 4ом доберется до пульпы (процентов 80), то тогда удалять пульпу.

Сегодня были на приеме у второго стоматолога. Говорит, что можно лечить (предлагает за одно посещение с использованием мышьяка), а можно подождать, поскольку кариес может и не дойти сам до пульпы до смены молочного постоянным. Если дойдет, то надо будет удалять молочный зуб. Если стараться сейчас запломбировать, то пломба на четверке держаться не будет, а дырку рассверлим и тогда уж до пульпы не далеко. Решение за мной.

Приняли решение лечить.

Если все-таки пульпит. Первый стоматолог предлагает лечение в три посещения (к сожалению я не выяснила как именно, но получается совсем не бюджетно, если честно я не помню, чтобы я за свои зубы столько платила), второй в одно посещение, но с использованием мышьяка (это по ОМС, бесплатно). Есть третий вариант в одно посещение с использованием пульпотека. И четвертый, практически не рассматриваемый из-за стоимости - ампутационный метод лечения пульпита ZOE.

 

Хотелось бы сделать все за одно посещение, но и ребенку мышьяк не хочется.

 

Как лучше и правильнее?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

 я бы советовала  5 лечить (кариес), 4 (пульпит) в одно посещение (анестезия, пульпотек, световая пломба)

не пойму как вам с мышьяком одно посещение предлагают? вы что то не так поняли скорее всего.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 можно подождать, поскольку кариес может и не дойти сам до пульпы до смены молочного постоянным. Если дойдет, то надо будет удалять молочный зуб. Если стараться сейчас запломбировать, то пломба на четверке держаться не будет, а дырку рассверлим и тогда уж до пульпы не далеко.

 

 

Как лучше и правильнее?

Спасибо!

 вот так лучше не делайте! 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не знаю, может под мышьяком врач что-то другое имела в виду? Или любая девитализирующая паста это как минимум два посещения?

да, для девитализации время нужно, от 2 до 7 суток в основном, зависит от пасты. 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Первого врача в топку. Пломбы не держатся у тех, кто их левой пяткой ставит, извините за прямоту.

И найдите всё-таки нормального специалиста. Молочные - не молочные, этим зубам стоять ещё несколько лет, болеть они имеют свойство в самый неподходящий момент и очень сильно, и когда болит зуб у твоего ребёнка, а помочь некому - кажется, отдашь всё на свете, лишь бы не плакал. Найдите нормального врача, не пожалейте денег. Цена ведь зависит не от того, молочный зуб или не молочный, а от специалиста.

Да, и ещё. Я бы не сказала, что в четвёрке пульпит, его вполне можно оставить живым. Но это сейчас, испортится он очень быстро. Не затягивайте.

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А световая пломба любая, в принципе? Лишь бы хорошо поставили?

названия нет смысла перечислять, много аналогов, чем доктор работает та и будет лучше, лишь бы как Вы говорите хорошо  поставили.

по поводу диагноза в четверке, согласна с Джимой, не 100 % пульпит, может и кариесом обойдется.  во время лечения хороший врач  примет верное решение)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Джима, Вы, наверное, второго врача имели в виду? Которого в топку)

Где бы его взять. Этого хорошего врача.

Ну не готова я 20 тыс. отдать за 2 зуба, если бы были еще эти свободные средства, я бы не размышляла, а уже вылечила бы, скорее всего.

Вот смотрю на ЦНИИ стоматологии и ЧЛХ, но, во-первых, там запись бешеная (боюсь упустим момент, вдруг там правда пока только кариес, можно пульпита с такой записью дождаться), во-вторых, не так уж бюджетно (но терпимо), опять-таки врачей масса (к кому идти не понятно).... пытаюсь осилить отзывы

Изменено пользователем CESTLAVIE
Ссылка на комментарий

Точно, второго. Так разозлилась на него, что перепутала врачей :lol:

Вы ж в Москве. Кого-то да найдёте. Спросите здесь, на форуме, может, кто отзовётся: http://forum.stom.ru/topic/4749-posovetujte-detskogo-stomatologa-v-gorode-n/

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Нашла стоматолога по отзывам, но запись на месяц вперед. Скажите, в нашем случае насколько критично ожидание до 11 июня?

Спасибо!

до 11 июня думаю можно подождать. а зуб не болит?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

до 11 июня думаю можно подождать. а зуб не болит?

Не болит, но жалуется иногда на нижний ряд зубов - то там, то там. Сейчас постоянный резец лезет за молочным, говорит, что там болит, потом что щека, были у педиатра на той неделе, она сказала, что шестерки лезут.

Ссылка на комментарий

Вот только что были еще у одного врача. Опять предлагает мышьяк и стеклоиномерную пломбу, световую на молочные не ставят. Я ушла. Правильно?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вот только что были еще у одного врача. Опять предлагает мышьяк и стеклоиномерную пломбу, световую на молочные не ставят. Я ушла. Правильно?

правильно! мышьяк  позапрошлый век)  хотя  иногда  очень даже можно, но при этом будет не одно посещение.

световые пломбы на молочные зубы  ставят, но платно.  

а вам мышьяк и стеклоиономерную по полису наверно предлагали?

Изменено пользователем ЕленаВалерьевна
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В том то и дело, что мы были в платной клинике. А ощущение, что как будто по ОМС тётя работает. В бесплатной мы тоже консультировались (это второй врач из моего первого сообщенич), поэтому предложение сделать так же, но за деньги смутило неимоверно.

Ссылка на комментарий

 поищите еще докторов, всё таки до 11 ждать почти месяц. но и тот прием пока не отменяйте. удачи вам!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

поищите еще докторов, всё таки до 11 ждать почти месяц. но и тот прием пока не отменяйте. удачи вам!

Спасибо!

Нашла еще доктора, запись на 9 июня, примерно тоже самое(

Не знаю можно ли здесь задать вопрос. Или это в ортодонтию?

У сына прорезался второй нижний постоянный резец за молочным, молочный шатается, но пока не сильно. Скажите, удалять или не спешить?

Дело в том, что первый постоянный резец прорезался тоже за молочным, потом когда сын хорошо расшатал молочный резец съездили удалили и постоянный постепенно встал в дугу. Просто врач вчера на осмотре сказала съездить удалить, но поскольку доверия не вызвала совершенно, хочу проконсультироваться у специалистов. Вообще надо удалять молочные зубы в нашем случае? Или ждать пока сами выпадут?

Фото

http://images.vfl.ru/ii/1463588931/4c59b6b7/12709383_m.jpg

Изменено пользователем CESTLAVIE
Ссылка на комментарий

удалите. и мне кажется у вас в четверочке кариес есть, но могу ошибаться, видно плохо по фото.

Изменено пользователем ЕленаВалерьевна
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

удалите. и мне кажется у вас в четверочке кариес есть, но могу ошибаться, видно плохо по фото.

Елена Валерьевна, с какой стороны? Были на приеме 84,85,75 - кариес, в 84 пульпит под? Вы видите еще в 74?

Ссылка на комментарий

имхо, если он ребёнку не мешает, можно ждать, пока сам выпадет. на постоянный зуб он уже никак не повлияет.

ну как не мешает, жалуется, что побаливает, но не сильно как я понимаю, иначе бы я знала, товарищ неприятные ощущения не терпит совершенно.

у нас предыдущий постоянный резец точно также вылез, молочный раскачался получше и мы его у хирурга удалили.

Ссылка на комментарий

Елена Валерьевна, с какой стороны? Были на приеме 84,85,75 - кариес, в 84 пульпит под? Вы видите еще в 74?

да, 74 с дистальной  поверхности( контактная, которая ближе к пятому зубу)  эмаль какая то там прозрачная. на снимке было бы хорошо видно есть там кариес или нет. не делали вам снимок с той стороны?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх