Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение с удалением 4-рок, боли в ВНЧС.


losenok83

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 32 года. Год в брекетах. Уже больше 3-х месяцев беспокоит боль в  в суставе, при открывании рта, иногда при жевании. До брекетов у меня хрустел сустав с левой стороны, сейчас хрустит с обеих сторон+ закладывает периодически уши. 
Лечусь с удалением 4-рок на ВЧ. Справа 4-ка была удалена в детстве по орт.показаниям , слева вначале нынешнего лечения. 
Не связана ли боль в суставе с удалением 4-рок?  Действительно ли нужно было их удалять? Не нужно ли было выдвигать нижнюю челюсть вперед спец. аппаратами? И что можно сделать сейчас?  
post-43379-0-50163700-1462984121_thumb.jpg
post-43379-0-46678500-1462984147_thumb.jpg
post-43379-0-77507800-1462984159_thumb.jpg

post-43379-0-19016700-1462984339_thumb.jpg
Фото и снимки до лечения. Ретинированная 8-ка удалена. 

Ссылка на комментарий

Не связана ли боль в суставе с удалением 4-рок?  Действительно ли нужно было их удалять? Не нужно ли было выдвигать нижнюю челюсть вперед спец. аппаратами? И что можно сделать сейчас?  

 

 

боль связана с тем, что всю жизнь с неправильным прикусом ходили, а сейчас одно из проявлений. 

но лучше не удалять, а наоборот сделать полноценный зубной ряд (то есть две четверки вернуть), нижнюю челюсть поставить в  правильное положение. 

тогда есть шанс, что боли уйдут.  

при зажатой нижней челюсти  диск смещен, боли будут периодически беспокоить (у всех по-разному степень проявления) 

Возможно, пока не поздно, пересмотрите план лечения. К сожалению, сейчас часто приходят пациенты с просьбой вернуть им четверки (после того, как им их где то удалили), приходится второй раз ставить брекеты и пару годиков ходить опять

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.
А скажите еще пожалуйста, Нижнюю челюсть ставить в правильное положение с помощью операции или можно обойтись без нее? И нужно ли расширять ВЧ? Просто до лечения была у 5 ортодонтов и все говорили о лечении с удалением, мотивируя это тем, что зубы будут вперед торчат еще сильнее без него. 
И может подскажите ортодонта в Ростове, а то у меня уже складывается впечатление, что у нас только удаляя могут лечить. 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

А скажите еще пожалуйста, Нижнюю челюсть ставить в правильное положение с помощью операции или можно обойтись без нее? И нужно ли расширять ВЧ? Просто до лечения была у 5 ортодонтов и все говорили о лечении с удалением, мотивируя это тем, что зубы будут вперед торчат еще сильнее без него. 

И может подскажите ортодонта в Ростове, а то у меня уже складывается впечатление, что у нас только удаляя могут лечить. 

 в личку ответила 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь снова!  Я  обошла много ортодонтов в своем городе на предмет дальнейшего лечения. В конце концов  мое самочувствие более менее менее улучшилось только после  ортотика. В дальнейшем мне сказали ортодонт поставит мои зубы на такую высоту. Скажите пожалуйста это правда возможно, на такую высоту вытянуть свои верхние и нижние зубы? 
И еще  изначально этот  ортодонт  планировала что  в этом ортотике Н,Ч,  выйдет  вперед , а потом ее расширят. Поскольку этого не произошло, сказала что просто раздвинут место для  раннее удаленных 4-рок на В,Ч. пружинами. А я очень боюсь, что в результате зубы будут торчать вперед как раньше.Разве нет?  
Расчет ТРГ на данный момент лечения. 
И вид челюстей в ортотике.

post-43379-0-72918600-1473019005_thumb.jpg

post-43379-0-81175800-1473019039_thumb.jpg

post-43379-0-46279000-1473019070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1. где сам снимок трг? 

2.  вы из ростова но расчет я так понимаю делал московский врач а не ваш? 

3. мне трудно комментировать  данное лечение, потому что мой план лечения отличался бы ... но на мой взгляд -  высота завышена, и явно далека от терапевтической нормы...  Нужен снимок ТРГ а не расчеты   чужие . (с удовольствием послушаю мнение коллег) 

4.  не первый раз вижу расчеты с такой фамилией,  заинтересовала  графа - "АНГУЛЯЦИЯ резцов вч и нч"   -   комментарий  ПРОТРУЗИЯ.   (это к коллегам вопрос)  интересный расчет))) 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Yana guapa , спасибо, что откликнулись! 

А  как вы сами лечили  бы такой случай ? Вот  Ортодонт, которого вы рекомендовали мне весной. Говорила о постоянных керамических накладках на все жевательные зубы. А на 5-ки верхние поставить коронки, чтобы увеличить их ширину и тем самым заполнить промежутки оставшиеся. Мне этот вариант как-то не очень понравился. Жалко было столько здоровых зубов пилить! Ну а все остальные настаивали на прежнем плане лечение с закрытием промежутков. 

Расчеты делал московский врач,  его сайт в интернете показался мне весьма  интересным, а его расчеты более полные на мой дилетантский взгляд, он вроде ученик Савинова . В Ростове я поняла вообще мало кто заморачивается расчетами, как сказал мне мой первый ортодонт считающийся одним из лучших в городе, ТРГ нужно только, чтобы бы мягкие ткани посмотреть! 

 

post-43379-0-89957000-1473189528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

4.  не первый раз вижу расчеты с такой фамилией,  заинтересовала  графа - "АНГУЛЯЦИЯ резцов вч и нч"   -   комментарий  ПРОТРУЗИЯ.   (это к коллегам вопрос)  интересный расчет))) 

 

Яна, а что именно вызывает у Вас смех и сарказм? Вы знакомы или работаете с анализом Sassouni Plus?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Yana guapa , спасибо, что откликнулись! 

А  как вы сами лечили  бы такой случай ? Вот  Ортодонт, которого вы рекомендовали мне весной. Говорила о постоянных керамических накладках на все жевательные зубы. А на 5-ки верхние поставить коронки, чтобы увеличить их ширину и тем самым заполнить промежутки оставшиеся. Мне этот вариант как-то не очень понравился. Жалко было столько здоровых зубов пилить! Ну а все остальные настаивали на прежнем плане лечение с закрытием промежутков. 

Расчеты делал московский врач,  его сайт в интернете показался мне весьма  интересным, а его расчеты более полные на мой дилетантский взгляд, он вроде ученик Савинова . В Ростове я поняла вообще мало кто заморачивается расчетами, как сказал мне мой первый ортодонт считающийся одним из лучших в городе, ТРГ нужно только, чтобы бы мягкие ткани посмотреть! 

 

1. ну  я не рекомендовала ПЛАН лечения того врача, п только проконсультироваться (тк знаю, что он не сторонник повсеместного удаления)

2. мой план -   был бы не таким .... я бы не удаляла 4-ки  (но это мое личное мнение, у каждого врача свой план) 

3. если "лучший"  ортодонт Ростова  считает что ТРГ нужно только чтобы посмотреть мягкие ткани .... мне очень жаль пациентов Ростова

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Яна, а что именно вызывает у Вас смех и сарказм? Вы знакомы или работаете с анализом Sassouni Plus?

 Алексей Олегович, зачем такая путаница??  существует определение - ангуляции и инклинации.  

и если в  Sassouni плюс "ангуляция" нечто иное чем традиционно принято считать , то зачем все это? 

 

я не писала что врач не прав, я написала - интересный расчет!)) 

Ссылка на комментарий

 Алексей Олегович, зачем такая путаница??  существует определение - ангуляции и инклинации.  

и если в  Sassouni плюс "ангуляция" нечто иное чем традиционно принято считать , то зачем все это? 

 

я не писала что врач не прав, я написала - интересный расчет!)) 

 

А в чём всё-таки путаница? Мне знаком один единственный перевод с англ. слова angulation, а именно - образование угла; расположение под углом ( Англо-Русский Медицинский Словарь, Акжигитов Г.Н. Бенюмович М.С. Чикорин А.К. 1992 г.)

 

Может я уже стал стар и отстал от жизни...)))

Ссылка на комментарий

А в чём всё-таки путаница? Мне знаком один единственный перевод с англ. слова angulation, а именно - образование угла; расположение под углом ( Англо-Русский Медицинский Словарь, Акжигитов Г.Н. Бенюмович М.С. Чикорин А.К. 1992 г.)

 

Может я уже стал стар и отстал от жизни...)))

 

ну что Вы, Алексей Олегович , на себя наговариваете!)) Вы бодры и веселы))) это я видимо слишком зеленая!))  меня учили  что ангуляция может быть положительной или отрицательной в вертикальной плоскости (соответственно коронковая или корневая), но вот понятие "протрузия" все-таки применяли   для измерения  угла  наклона зуба  в сагитальной плоскости 

Ссылка на комментарий

ну что Вы, Алексей Олегович , на себя наговариваете!)) Вы бодры и веселы))) это я видимо слишком зеленая!))  меня учили  что ангуляция может быть положительной или отрицательной в вертикальной плоскости (соответственно коронковая или корневая), но вот понятие "протрузия" все-таки применяли   для измерения  угла  наклона зуба  в сагитальной плоскости 

 

Вас учили адепты техники прямой дуги и там действительно то, о чём Вы пишите. А у адептов всегда - шаг вправо шаг влево расстрел)) У нас всё проще, как собственно и в английском языке)

 

Если, к примеру, Вы закажете для себя провести анализ ТРГ Sassouni, где-нибудь в районе западного Бруклина штата Нью-Йорк, то Вам пришлют вот такой формуляр с отчётом, где в слово АНГУЛЯЦИЯ, как можно убедиться, вкладывается несколько иной смысл:

 

http://i6.pixs.ru/storage/5/1/1/SassouniPl_8251589_23209511.png

Ссылка на комментарий

Алексей Олегович, а что вы могли бы сказать по моему случаю?  И может вы знаете хорошего ортодонта в Ростове или области? И я уже наверное  даже согласна на Краснодар! 

Ссылка на комментарий

Yana guapa, по поводу ПЛАНА, если это выглядело как претензия , прошу прощения. (Ведь на самом деле, вы тут единственная отвечаете мне по существу, за что я вам очень благодарна.) И я просто  написала все варианты долечивания которые мне предложили. Было интересно схожи ли они с вашим. 

  Я пытаюсь найти ортодонта для восстановления  места для 4-рок. Но вот настораживает , что единственный предложивший мне это ортодонт, собирается расширять зубной ряд пружинами. Вы бы тоже ограничились пружинами? Я боюсь , что все закончится снова дистальным прикусом. Теперь еще и насчет высоты прикуса боюсь. .. Во общем я вообще уже боюсь местных светил в свой рот пускать!   Поэтому  задумываюсь  о Краснодар , и если вы мне сможете кого то посоветовать там, буду очень  признательна. 

 

 

Ссылка на комментарий

Алексей Олегович, а что вы могли бы сказать по моему случаю?  И может вы знаете хорошего ортодонта в Ростове или области? И я уже наверное  даже согласна на Краснодар! 

 

Если я правильно понял, то доктору удалось добиться положительной динамики со стороны ВНЧС? Если да, то это здорово. И необходимо удерживать это состояние бессимптомности с ортотиком минимум 12 мес. Завершающим этапом, как Вам и предлагали доктора, зубоальвеолярная экструзия нижних зубов или постоянный ортотик, включая покрытие им резцов и клыков.

Ссылка на комментарий

В конце концов  мое самочувствие более менее менее улучшилось только после  ортотика. 

 

что означает более менее улучшилось???

Ссылка на комментарий

Yana guapaSkip.  С ортотиком, перестал хрустеть, щелкать сустав. И болит гораздо реже. Голова с шеей тоже  чувствуют себя лучше, но может тут остеопат больше даже помог. Я надеялась, что и ушам полегчает, но пока шум, заложенность и звон все так же присутствуют. 

И ортотик мне уже постепенно убирать собираются через пару месяцев.

Ссылка на комментарий

Алексей Олегович, И вместе с зубами корни не вылезут? Там же высота ортотика миллиметров 5 если не больше! 

А что вы скажете по поводу раздвижения на В.Ч места для 4-рок пружинами.  Ведь у меня до лечения был дистальный прикус  при отсутствии уже одной 4-ки! Т.е. раздвинув просто зубной ряд, реально добиться правильного смыкания?

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Yana guapa, по поводу ПЛАНА, если это выглядело как претензия , прошу прощения. (Ведь на самом деле, вы тут единственная отвечаете мне по существу, за что я вам очень благодарна.) И я просто  написала все варианты долечивания которые мне предложили. Было интересно схожи ли они с вашим. 

  Я пытаюсь найти ортодонта для восстановления  места для 4-рок. Но вот настораживает , что единственный предложивший мне это ортодонт, собирается расширять зубной ряд пружинами. Вы бы тоже ограничились пружинами? Я боюсь , что все закончится снова дистальным прикусом. Теперь еще и насчет высоты прикуса боюсь. .. Во общем я вообще уже боюсь местных светил в свой рот пускать!   Поэтому  задумываюсь  о Краснодар , и если вы мне сможете кого то посоветовать там, буду очень  признательна. 

 

 

в личку ответила 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх