Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мануальные навыки - помогите советом!


Karoshi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Тема касается не конкретного вопроса по ортопедии, а скорее о развитии мануальных навыков. Я новичок, ищу помощи советом у знающих и умеющих людей, прошу не забрасывать камнями очень сильно)

Итак, дело вот в чем - я начинающий ортопед, работаю два года в гос. поликлинике провинциального городка. Оснащение оставляет желать лучшего - установка УС, работа стоя, радует хоть, что турбина есть) Материалы никакие, зеркала и прочее добито практически в край.
Есть свой "чемоданчик" для правильных работ, иногда даже получается что-то толковое. МК с уступом, более-менее точные ВКВ, бюгельные протезы (для нашей гос ортопедии это почти потолок, а с моими навыками отдавать в частные пока как-то стыдно) - местами выходит неплохо, однако несмотря на это, "руко*опных" моментов всё равно более чем достаточно. Про эргономику промолчу, кресло предрасполагает. В зеркало работать практически не могу, стараюсь выкорячивать себя и пациента. Довольно часто могу запросто уронить инструмент, в целом в некоторых клинических ситуациях чувствую жесткое неудобство и нехватку места во рту. Как-то криво работаю :) В общем-то я на фоне своих сверстников, которые не забили на самообразование, ничем не выделяюсь ни в лучшую, ни в худшую сторону. С одной стороны, это в чем-то обнадеживает, но глядя на 28-милетних имплантологов и гнатологов (причем вроде как хороших) остро ощущается нехватка того самого "таланта".

 

Как Вы считаете, может быть более тонкая и кропотливая работа в терапии поможет выпрямить мои руки или горбатого только могила исправит? :) Плюс, знания смежной специальности уж точно не помешают.

 

Ну и еще, большинство хороших докторов тоже начинали в гос, может быть у Вас есть ценный опыт или советы, как можно сократить путь от хронического приплясывания под углом в 45 градусов до препарирования дистальной поверхности верхней семёрки в микроскоп? :)

Буду очень благодарен за советы!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А по теме,что вам мешает совмещать в частной(если не готовы морально сразу оттуда уйти).В ГОСке вы в микроскоп препарировать точно никогда не будете

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Браво за искренний пост. Прям спасательного круга ждёте. Вам поможет Наставник. Мастер. Либо, второй вариант - Вы пройдете путь от "позы креветки" самостоятельно. Потратив на это уйму свободных средств, работая без отпуска, сменив несколько клиник ( хорошо если не городов). Вопрос в мотивации. Но что-то мне подсказывает, что скоро мы увидим Ваши посты.

 

P.s. С таким хобби цели не достичь. Меняйте его на "photography". И да - препарировать верхнюю 7 в скоп - не так уж и сложно. Другое дело нижнюю..

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Мне кажется терапевт ( кропотливая и тонкая работа в терапии ) и ортопед в принципе из разных опер. И мышление другое и склад характера. Есть индивидуумы, которые это совмещают, но они скорее наоборот, приходят из терапии.

Мне кажется это не тот путь, который Вам нужен. Вам нужно совершенствоваться в ортопедии - там и работайте.

Ссылка на комментарий

Мне кажется терапевт ( кропотливая и тонкая работа в терапии ) и ортопед в принципе из разных опер. И мышление другое и склад характера.

 

Эт Вы очень зря. Ортопедия тоже очень тонкая , если она правильная. Терапия по психологии монотонней кажется, но это не так. 

Ссылка на комментарий

Кто вам сказал,что большинство хороших докторов начинали в ГОС?

 

Ну, может быть это я про свою деревню. Но в целом считаю, что так и должно быть. Ниже написал, почему.

 

А по теме,что вам мешает совмещать в частной(если не готовы морально сразу оттуда уйти).В ГОСке вы в микроскоп препарировать точно никогда не будете

 

Я не считаю себя готовым для работы в частном кабинете. Для меня частный кабинет это место, где люди платят хорошие деньги за хорошие работы. А меня многие поликлинические случаи часто ставят в тупик, более того, я понимаю, что во многих ситуациях мне абсолютно никак не поможет эргономика, инструменты, материалы и ассистенты. Дело только во мне, моей голове и навыках. Согласитесь, вряд ли кто-то захочет платить деньги за "позу креветки", да и брать их за это как-то не хочется. Вот поэтому я считаю, что начинать практику стоит всё-таки с поликлиники, прошу прощения за цинизм. А вот период, который нужен для "эволюционирования" у каждого свой наверное.

 

Браво за искренний пост. Прям спасательного круга ждёте. Вам поможет Наставник. Мастер. Либо, второй вариант - Вы пройдете путь от "позы креветки" самостоятельно. Потратив на это уйму свободных средств, работая без отпуска, сменив несколько клиник ( хорошо если не городов). Вопрос в мотивации. Но что-то мне подсказывает, что скоро мы увидим Ваши посты.

 

P.s. С таким хобби цели не достичь. Меняйте его на "photography". И да - препарировать верхнюю 7 в скоп - не так уж и сложно. Другое дело нижнюю..

 

Спасибо :) Я не жду какого-то универсального рецепта, скорее интересуюсь, поможет ли мне терапия в совершенствовании навыков. "Терпение и труд всё перетрут". Про позу креветки очень метко подметили :) С очными наставниками у нас не очень, а вот книги и видео помогают невероятно. А про посты да, я здесь уже два года обитаю, пора начинать потихоньку изводить сообщество глупыми вопросами :)

Хобби моё это скорее не очень удачная шутка, не подумайте, что я всё свободное время верчу ручку :)  Фотография в списке моих увлечений тоже есть, правда в зачаточном уровне. Но если честно, мне кажется, что такая тренировка рук тоже не лишняя, она определённо принесла свои плоды. А вот если я достану у себя на работе фотоаппарат, то посмотреть на меня и потыкать пальцами сбегутся тысячи окрестных санитарок xD Хотя всё же в какой-то момент это перестанет меня волновать.

 

Мне кажется терапевт ( кропотливая и тонкая работа в терапии ) и ортопед в принципе из разных опер. И мышление другое и склад характера. Есть индивидуумы, которые это совмещают, но они скорее наоборот, приходят из терапии.

Мне кажется это не тот путь, который Вам нужен. Вам нужно совершенствоваться в ортопедии - там и работайте.

 

Да, мышление другое, но вот какой-то терапевтической точности мне наверное и не хватает. Вряд ли через год такой работы ортопедом я вдруг схвачу зеркало и у меня всё получится. Нужно попробовать что-то новое. Вот и интересуюсь, может быть в терапии есть то, что я ищу?

 

Эт Вы очень зря. Ортопедия тоже очень тонкая , если она правильная. Терапия по психологии монотонней кажется, но это не так. 

 

+1, нервов так точно больше нужно.

Ссылка на комментарий

Никогда не работал в гос. Все начинал делать в частной. От терапии к одиночным коронкам и тд. Считаю это более правильным чем тратитты свое время на гос.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы уже 2 года работаете в ГОСе,а результата,как вы пишите нет. ГОСка не даст вам развиваться,а вы просто боитесь попробовать что то новые и ищете для себя оправдания,что вы не достаточно хорошо делаете,что люди там платят большие деньги и вы не справитесь и  т.д.Начните,как там вам советовали,с маленьких работ,оставляйте побольше времени,подробно консультируйте(пациентам это нравится).Плюс работа с хорошими техниками-это другой уровень ортопедии.Одиночные коронки, маленькие мостики и съемники ведь за 2 года вы точно научились делать?

p.S. В некоторых частных прайс чуть ли не ниже чем в ГОСке и уровень работ соответсвующий,так что частная частной рознь

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

За 2 года работы в ГОС ке должны были уже чему-то научиться,подтянуть мануал...А так сложно Вам посоветовать что-либо,ведь проблему Вы обозначили.Лезть в терапию в данной ситуации я бы не советовал. 

Ссылка на комментарий

Просто ну как вот можно развить мануальные навыки для ортопедических работ ковыряясь в каналах? С таким же успехом наверно и бисером можно вышивать))))

Мне, например намного легче удалить зуб, чем поменять ортодонтическую дугу на брекет-системе. Если я буду по нескольку раз в день удалять зубы, расширять корневые каналы, делать реставрации, каким образом я смогу ловчее дугу ставить?

Ссылка на комментарий

Вот вы говорите мануал пойдете в терапию развивать,так в ту же самую ГОСку,где вы ортопедом работаете?Судя по вашим постам в зуботехнической у вас там с финансированием очень туго и единственный мануал,который вы разовьете-это качественная пломбировка резорцин-формалином.Выбрали ортопедию-работайте в ортопедии,съездите на курсы,почитайте книги,появится уверенность в своих действиях,а там и руки подтянутся

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Устроился ортопедом в госку, с 0 практикой после первички. Страшно было конечно, но коллеги и поток пациентов помогают)) спустя 7 месяцев позвали в частную. Оснащение, материалы и тд. конечно же решают, но без соответствующих навыков так и остаешься обезьяной с гранатой) Благо техник безумно крутой-дает советы и наставления. Должен быть наставник в любом случае. Без него самому до всего доходить очень долго и лично для меня нервно, сколько раз хотелось бросить это дело.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо Я не жду какого-то универсального рецепта, скорее интересуюсь, поможет ли мне терапия в совершенствовании навыков. "Терпение и труд всё перетрут". Про позу креветки очень метко подметили С очными наставниками у нас не очень, а вот книги и видео помогают невероятно. А про посты да, я здесь уже два года обитаю, пора начинать потихоньку изводить сообщество глупыми вопросами Хобби моё это скорее не очень удачная шутка, не подумайте, что я всё свободное время верчу ручку   Фотография в списке моих увлечений тоже есть, правда в зачаточном уровне. Но если честно, мне кажется, что такая тренировка рук тоже не лишняя, она определённо принесла свои плоды. А вот если я достану у себя на работе фотоаппарат, то посмотреть на меня и потыкать пальцами сбегутся тысячи окрестных санитарок xD Хотя всё же в какой-то момент это перестанет меня волновать.  

 

Занимайтесь ортопедией !И пусть санитарки Вас не волнуют.

Ссылка на комментарий

Karoshi

Искренне считаю что врач не может быть либо ортопедом, либо терапевтом...

Только работая в обоих направлениях есть возможность объективно выбирать необходимый метод лечения в каждом конкретном случае...

 

По поводу Гос, насколько я знаю существуют и нормальные Гос клиники с ассистентами и работой на 12 часов, пусть и без микроскопа.

Если клиника не дает вам развиваться, валите от туда вне зависимости от типа клиники и её расположения...

К сожалению в большинстве частных клиник работают весьма посредственные специалисты...Так что не переживайте...

 

Моей первой клиникой была частная, с микроскопом, ассистентом, отмороженным шефом который ежедневно выносил мне мозг и пациентами которых я не мог понять из-за языкового барьера...

Я немного поседел но зато могу с уверенностью двигаться дальше))

Ссылка на комментарий

:good: "Я немного поседел , но зато могу с уверенностью двигаться дальше" :good:.

Топикстартеру - поработайте асей у достойного специалиста (в госке 42 дня отпуск) .

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Базовой интернатуры в ведомственной госке хватило более чем. С первого же дня отпуска (окончания интернатуры) - вышла на прием в частную клинику. Первое время у меня ассистент опытнее меня была (зубной врач со стажем).. Ничего, справилась..

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для вас самое главное на данном этапе - иметь клиническое мышление вообще и мышление ортопеда в частности, т.е. уметь прогнозировать, видеть жевательный комплекс "в целом".

Насчёт развития мануальных навыков: начните с малого, с одного зуба под мк коронку. Видео по препу на ютубе хватает. Пусть это будет премоляр - не придётся сильно выгибать себя и пациента :)

Самые необходимые минимальные затраты - правильные боры, ретракционная нить. Из слепочных для вас в данном случае - с-силикон, только не фирмы "spofa" - его кажется в госке выдают? :)

Я вас понимаю прекрасно, т.к. интернатуру в госке проходил. Там обрушивается град штампованных коронок и съёмников.... Не до керамики, одним словом

Ссылка на комментарий

:good: "Я немного поседел , но зато могу с уверенностью двигаться дальше" :good:.

Топикстартеру - поработайте асей у достойного специалиста (в госке 42 дня отпуск) .

Не тут то было. Урезали,у нас теперь 28 дней(госка)
Ссылка на комментарий

Не тут то было. Урезали,у нас теперь 28 дней(госка)

а у нас 28 основной  и дополнительный 14,  это не считается как 42?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Давно я тут не был :)

К сожалению, у меня еще пару лет контракта, не пускают свалить)

Про материалы и маленькие хорошие работы - есть немного "левых" людей, есть техники, которые могут сделать более-менее красиво, есть набор всяких плюшек для хорошей ортопедии, слепочные, нити, все дела. Даже наконечники со светом, весело смотрится на пошарпанной УСовской установке :) видео смотрю, книги читаю - почему-то умственная работа мне даётся проще, чем мануальная. Просто я еще очень мало работаю, наверное большинство из здесь присутствующих уже не помнят этой угловатости и неуверенности движений - я думаю, для опытных врачей это можно сравнить с началом работы в микроскоп. Вопрос в том, поможет ли мне в выпрямлении рук терапия, пусть даже и в госке? Про резорцин и прочее скажу - не всегда всё так плохо, иногда можно и для коффердамов время найти. Повторюсь, я не жду, что это станет панацеей, просто хотелось бы услышать мнение ортопедотерапевтов о том, имеет ли это смысл.

Ссылка на комментарий

Да кто ж вам ответит на этот вопрос.Никто не знает степень "кривизны"ваших рук,может вы супер доктор,просто относитесь к себе очень критично,а может поговорка про горбатого и могилу-это про вас.Может дело в банальной неуверенности в себе,так это решается только практикой,если в ортопедии ее мало-то пусть тогда будет терапия,это лучше,Чем ничего

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх