Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Первый синуслифтинг, а надо ли?


Рекомендуемые сообщения

Установку имплантатов в широкий и нормальный по высоте альвеолярный отросток или гребень освоил...хочется новых очучений))) И не только мне, но и ему :lol:

А)Есть беззубый пациент Б) который не может носить съёмный протез В) у которого есть немного денег Г) и он хотел бы зубы без крема корега. 

Сделал КЛОТ. Первую месяца 4 назад, вторую 2 недели назад. По первой и второй выкладываю интересующие срезы, примерный план установки имплантатов. После первого кт насторожило состояние правого синуса. Отправил к ЛОРам на консультацию, сделали на  пленке снимок черепа в прямой проекции, увидели кисту справа, сказали к стоматологам.

Общий анализ крови и лейкоцитарная формула всё норм (отправляю перед имплантацией). Но не нравится мне эта пазуха и всё, а тут ещё и на второй кт слева лей не хочу(со слов пациента раньше гайморитов никогда не было, пару дней как простыл).

Вопросы и возможные варианты ответа:

1) Можно поставить 4 имплантата(область 1.4,1.2,2.2,2.4) и условно-съемный протез с винтовой фиксацией? без синусов, пациент сэкономит деньги, а я нервы.

2) Надо идти на синус, конечно же ОТКЫТЫЙ, ХОРЭ ОЧКОВАТЬ!!! Делай все сразу, в один этап и с обеих сторон.   

3) ВАСЯ, куда ты лезешь, там вообще не понятно что?!

4)Другой вариант ответа. Буду очень признателен за дельные советы. Спасибо!

  

post-44875-0-79835300-1462141246_thumb.png

post-44875-0-65933800-1462141276_thumb.png

post-44875-0-65856700-1462141283_thumb.png

post-44875-0-09814700-1462141288_thumb.png

post-44875-0-76887600-1462141296_thumb.png

post-44875-0-32772500-1462141301_thumb.png

post-44875-0-00927800-1462141307_thumb.png

post-44875-0-39988900-1462141313_thumb.png

Ссылка на комментарий

Что енто за хрень в пазухе? И на всякий случай)) видос чтоб адреналину добавить))

http://vk.com/video241428035_456239047

Изменено пользователем krokomot
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Что енто за хрень в пазухе? И на всякий случай)) видос чтоб адреналину добавить))

http://vk.com/video241428035_456239047

думаю резедуальная киста, но очень странно, что по всему периметру окружена костью. Пациента никогда ничего не беспокоило. Расположение сосуда крупного, подпитывающего все это, вряд ли!Если что, буду орать "Крым наш" и молиться. Вопрос в том, можно ли это дело обойти и сделать подъем дна, либо только после тщательного обследования и санации пазухи?

Ссылка на комментарий

Смотри соустье. Делай открытый ставь 6 штук за 2 раза. По поводу правой стороны, не похоже на кисту, скорее всего была одонтогенная киста. Которая сделала синус лифтинг.слева гипертрофия слизистой, за пару недель до операции назонекс какой нить назнач, и опять же смотри соустье

Не ссы Вась!)))делай

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

http://s019.radikal.ru/i606/1605/3e/d9d228ea8b92.jpg

 

А можно вот так. И без синуса и условно съемный и всего 4

Изменено пользователем Evikrol
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

http://s019.radikal.ru/i606/1605/3e/d9d228ea8b92.jpg

А можно вот так. И без синуса и условно съемный и всего 4

ОПТГ Вашего пациента? Какая система имплантатов? Есть ли проблемы с установкой ортопедических компонентов под таким углом? Отдаленные результаты как(из личного опыта)?
Ссылка на комментарий

А теоретические знания или опыт наблюдения подобных операций есть?  Мне кажется, если вы обладаете мануальными навыками хирурга и знаете, что надо сделать , чего надо опасаться-то всё получится.

Имплантаты прихватите на операцию, могут и пригодиться...

 

 

 

Если же в теории есть пробелы, то сделайте ассистентом с более опытным коллегой

Ссылка на комментарий

А теоретические знания или опыт наблюдения подобных операций есть?  Мне кажется, если вы обладаете мануальными навыками хирурга и знаете, что надо сделать , чего надо опасаться-то всё получится.

Имплантаты прихватите на операцию, могут и пригодиться...

 

 

 

Если же в теории есть пробелы, то сделайте ассистентом с более опытным коллегой

А теоретические знания или опыт наблюдения подобных операций есть?  Мне кажется, если вы обладаете мануальными навыками хирурга и знаете, что надо сделать , чего надо опасаться-то всё получится.

Имплантаты прихватите на операцию, могут и пригодиться...

 

 

 

Если же в теории есть пробелы, то сделайте ассистентом с более опытным коллегой

к сожалению, в моей деревне более опытного имплантолога нет. Обошелся без аугментации. Сделал all-on-4, правда ангуляция дистальных не такая выраженная получилась

Ссылка на комментарий

Установку имплантатов в широкий и нормальный по высоте альвеолярный отросток или гребень освоил...хочется новых очучений))) И не только мне, но и ему :lol:

А)Есть беззубый пациент Б) который не может носить съёмный протез В) у которого есть немного денег Г) и он хотел бы зубы без крема корега. 

Сделал КЛОТ. Первую месяца 4 назад, вторую 2 недели назад. По первой и второй выкладываю интересующие срезы, примерный план установки имплантатов. После первого кт насторожило состояние правого синуса. Отправил к ЛОРам на консультацию, сделали на  пленке снимок черепа в прямой проекции, увидели кисту справа, сказали к стоматологам.

Общий анализ крови и лейкоцитарная формула всё норм (отправляю перед имплантацией). Но не нравится мне эта пазуха и всё, а тут ещё и на второй кт слева лей не хочу(со слов пациента раньше гайморитов никогда не было, пару дней как простыл).

Вопросы и возможные варианты ответа:

1) Можно поставить 4 имплантата(область 1.4,1.2,2.2,2.4) и условно-съемный протез с винтовой фиксацией? без синусов, пациент сэкономит деньги, а я нервы.

2) Надо идти на синус, конечно же ОТКЫТЫЙ, ХОРЭ ОЧКОВАТЬ!!! Делай все сразу, в один этап и с обеих сторон.   

3) ВАСЯ, куда ты лезешь, там вообще не понятно что?!

4)Другой вариант ответа. Буду очень признателен за дельные советы. Спасибо!

 

 

Сначала оперируйте кисту справа, или отправьте к лорам в стационар. Потом спокойно делайте всё на 6 с синусами. 

Изменено пользователем Nazim_NV86
Ссылка на комментарий

А теоретические знания или опыт наблюдения подобных операций есть?  Мне кажется, если вы обладаете мануальными навыками хирурга и знаете, что надо сделать , чего надо опасаться-то всё получится.

Имплантаты прихватите на операцию, могут и пригодиться...

 

 

 

Если же в теории есть пробелы, то сделайте ассистентом с более опытным коллегой

какие знания, какой опыт? Я у нас на заводе 5 лет токарем проработал. Завод закрыли, я в имплантологи подался, чтоб в тренде быть. А "опыт наблюдения операций" или как Вы там выражаетесь маленький, месяц у профессора Ломакина в МГМСУ за спиной, курсы у профессора Ушакова, несколько в стомпорте в Москве, в Минске у Параскевича,поассистировал сам мало конечно☹. А импланты прихватить не забыл
Ссылка на комментарий

А что в моем сообщении ироничного, что вы "тамза5леттокаремназаводе и месяцзаспинойупрофессора" чего-то там не узнали?

Тогда я вообще не понимаю смысл создания данной темы. Если она возникла-логично предположить, что уверенности в своих силах нет.

Жду новых тем даже не через полгода, а через пару месяцев.

Ссылка на комментарий

А что в моем сообщении ироничного, что вы "тамза5леттокаремназаводе и месяцзаспинойупрофессора" чего-то там не узнали?

Тогда я вообще не понимаю смысл создания данной темы. Если она возникла-логично предположить, что уверенности в своих силах нет.

Жду новых тем даже не через полгода, а через пару месяцев.

да, уверенности не хватает, особенно в трудных клинических ситуациях. Посмотрите, поюалуйста,на срезы клкт, справа в пазухе образование, не совсем понятно для меня этиологии и природы, поэтому собственно и тема
Ссылка на комментарий

Перед лифтом сделал бы ревизию пазухи по поводу непонятной хрени и на гисту её, далее по срокам. Доводилось с таким сталкиваться, все было добро. Снимков , увы, не осталось . Вот как этот "орешек" выглядел на деле post-47614-0-70702000-1462395092_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Интересно как он сверлился под 35... Упёрся в соседа сверлом, замерил глубиномером и УАЛЯ Вася

при таких работах сначала ставиться дистальный имплант, чтоб ни в кого ни упираться, а после уже центральные.

Ссылка на комментарий

к сожалению, в моей деревне более опытного имплантолога нет.

Как в прочем и другого хирурга стоматолога)))ты Вась монополист

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх