Перейти к содержанию
Стоматология для всех

и снова "здравствуйте"


Николай (горемыка)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

Полгода назад поставил 2 Straumann-а в нижнюю челюсть (6-7) 2 недели мучился от боли (кетанова съел....), к концу 4-ой они благополучно выпали. Обо всем этом я здесь писал и получил ответы на все что меня интересовало (спасибо).

Новая ситуация: 2 недели назад (6 мес после первого раза) мне поставили 2 новых (естест большего диаметра, и т.д). Все было нормально боль прошла на второй день, опухоль дней за 6 спала. В понедельник (9 день) сняли швы. Вчера ночью проснулся от сильной боли, весь день и вечер глушил ее кетановом......в пятницу побегу к врачу. Теперь вопрос: если опять выпадут сколько раз можно ставить (если , конечно, предложат)

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты!

Полгода назад поставил 2 Straumann-а в нижнюю челюсть (6-7) 2 недели мучился от боли (кетанова съел....), к концу 4-ой они благополучно выпали. Обо всем этом я здесь писал и получил ответы на все что меня интересовало (спасибо).

Новая ситуация: 2 недели назад (6 мес после первого раза) мне поставили 2 новых (естест большего диаметра, и т.д). Все было нормально боль прошла на второй день, опухоль дней за 6 спала. В понедельник (9 день) сняли швы. Вчера ночью проснулся от сильной боли, весь день и вечер глушил ее кетановом......в пятницу побегу к врачу. Теперь вопрос: если опять выпадут сколько раз можно ставить (если , конечно, предложат)

 

У нас в клинике пока не было такого, чтобы имплантаты выпадали два раза подряд у одного человека. Обычно вероятность приживления более 99 процентов и если уж раз не повезло, то второй раз точно приживаются. Я бы сначала выяснил причину. Выпадают они строго по нескольким причинам. Как-то:

1. Плохая система (Штрауман не относится)

2. Нарушение протокола установки (вопрос не к нам)

3. Отсутствие необходимого инструментария, как-то физиодиспенсера, сверла старые тупые, не все размеры в наличии и т.д. (вопрос не к нам)

4. Состояние здоровья пациента (сахарный диабет, щитовидка, СПИД, системная красная волчанка, периодическая болезнь и прочие системные или имунные заболевания). (нужно внимательно изучить историю и обследоваться, если есть подозрения)

5. Несоблюдение послеоперационных рекомендаций (не пили антибиотики, ходили в спортзал, баню, излишества разные нехорошие и т.д.) (вопрос опять же не к нам)

6. А хрен его знает? (довольно распространенная причина)

 

В зависимости от того, какой пункт выиграет - следуют рекомендации по изменению ситуации. Что-то надо менять, либо организм (сложно), либо врача (легко), либо клинику (вопрос возврата денег), либо поведение (характер менять поздно, но неделю продержаться без излишеств можно).

 

А ставить можно до полного удовлетворения и пока есть кость.

Все.

Ссылка на комментарий

Спасибо, значит количество раз НЕ ограничено? Уважаемый DOC "до полного удовлеторения и пока есть кость", а она от операций исчезает что-ли? В отношении перечисленных Вами причин,боюсь подойдет только 6, т.е клиника, врач, инструментарий,выполнение послеоперационных рекомендаций, удовлетворительное состояние здоровья ( только АГ 1 степени). Болит не переставая, ко врачу только завтра....

Ссылка на комментарий

Спасибо, значит количество раз НЕ ограничено? Уважаемый DOC "до полного удовлеторения и пока есть кость", а она от операций исчезает что-ли? В отношении перечисленных Вами причин,боюсь подойдет только 6, т.е клиника, врач, инструментарий,выполнение послеоперационных рекомендаций, удовлетворительное состояние здоровья ( только АГ 1 степени). Болит не переставая, ко врачу только завтра....

 

Нет, она не от операций исчезает, а от воспалительных процессов, которые происходят в момент отторжения. Поэтому если имплантат не прижился, то его нужно удалять как можно быстрее и ставить новый. Если честно, то на нижней челюсти вообще не понимаю причин для двойного отторжения. Снимки до и после, размеры имплантатов или что-то такое показать можете?

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты!

Полгода назад поставил 2 Straumann-а в нижнюю челюсть (6-7) 2 недели мучился от боли (кетанова съел....), к концу 4-ой они благополучно выпали. Обо всем этом я здесь писал и получил ответы на все что меня интересовало (спасибо).

Новая ситуация: 2 недели назад (6 мес после первого раза) мне поставили 2 новых (естест большего диаметра, и т.д). Все было нормально боль прошла на второй день, опухоль дней за 6 спала. В понедельник (9 день) сняли швы. Вчера ночью проснулся от сильной боли, весь день и вечер глушил ее кетановом......в пятницу побегу к врачу. Теперь вопрос: если опять выпадут сколько раз можно ставить (если , конечно, предложат)

Выложите снимки до и после операции, если есть возможность

Ссылка на комментарий

К сожалению мой врач отсутствовал (по объективным причинам), был принят другим, который сказал, что никакого воспалительного процесса нет, "лимфатические узлы не увеличены, слизистая нормальная, т .д. назначение антибиотиков считает ненужным, рекомендовал попробовать комбинацию из КЕТОРОЛА и НУРОФЕНА, а в понедельни к своему врачу. Между тем сильная боль не проходит уже третьи сутки........(10 -е после операции)

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

К сожалению мой врач отсутствовал (по объективным причинам), был принят другим, который сказал, что никакого воспалительного процесса нет, "лимфатические узлы не увеличены, слизистая нормальная, т .д. назначение антибиотиков считает ненужным, рекомендовал попробовать комбинацию из КЕТОРОЛА и НУРОФЕНА, а в понедельни к своему врачу. Между тем сильная боль не проходит уже третьи сутки........(10 -е после операции)

Помимо болевых, есть ли ещё какие-то жалобы? Чувствительность нижней челюсти со стороны устанавливаемых имплантантов не изменилась?

Ссылка на комментарий

а имплантаты не дадут сильной картины воспаления. Но боль это явно не нормально.

А снимки то где? Кстати если там воспаление есть, то скоро на снимке будет видно.

Ссылка на комментарий

А мне сегодня снимков никаких и не делали, врача ж моего не было. Кроме сильной боли у меня никаких иных жалоб нет (повторюсь после операции болевые ощущения прошли через пару дней, опухоль спала дней через 6. Кстати, я не знаю правильно или нет, но обычно в той поликлинике они не снимки делают, а на экране компьютера смотрят, а снимок я делал только один раз перед первой операцией, т.е полгода назад, он видно в моей мед. карте лежит= спрошу в понедельник. Еще раз спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Николай, если вы не размещаете снимков-то все советы врачей только теоретические. Либо полностью доверьтесь своему врачу, либо предоставьте консультантам более полную информацию.

Ссылка на комментарий

Уважаемый V V V абсолютно с Вами согласен.

С другой стороны, врачу своему безусловно доверяю, но услышать мнения (хоть и чисто теоретические) других ПРОфЕССИОНАЛОВ безусловно интересно. А снимок я попробую в понедельник разместить.

Ссылка на комментарий

Уважаемый V V V абсолютно с Вами согласен.

С другой стороны, врачу своему безусловно доверяю, но услышать мнения (хоть и чисто теоретические) других ПРОфЕССИОНАЛОВ безусловно интересно. А снимок я попробую в понедельник разместить.

Возможно где то рядом пульпит :)

Ссылка на комментарий

История, пока ничем не кончилась. За выходные боль спала. В понедельник был у врача, он сказал что все "в норме" , причину боли объяснить не смог, снимков не делал, назначил прием на будущий понедельник, сказав что результат будет ясен. Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий

да обычно если в канал - то онемение...

 

Не факт. Пришел пациент на КТ. Там вот такая картина. Импланты поставлены недели три назад. Постоянные боли. Импланты пришлось убрать.

Звоню в клинку, где оперерировали, и спрашиваю: почему не сделали КТ до операции. Ответ, а мы и так усе видим. Просмотрели однако.

 

http://i078.radikal.ru/0807/5b/911eddb65385t.jpg

 

http://i078.radikal.ru/0807/a0/07b6ae80a98et.jpg

 

http://i072.radikal.ru/0807/b0/999878a07f15t.jpg

Ссылка на комментарий

Не факт. Пришел пациент на КТ. Там вот такая картина. Импланты поставлены недели три назад. Постоянные боли. Импланты пришлось убрать.

Звоню в клинку, где оперерировали, и спрашиваю: почему не сделали КТ до операции. Ответ, а мы и так усе видим. Просмотрели однако.

 

http://i078.radikal.ru/0807/5b/911eddb65385t.jpg

 

http://i078.radikal.ru/0807/a0/07b6ae80a98et.jpg

 

http://i072.radikal.ru/0807/b0/999878a07f15t.jpg

Да он здесь немного залез то не прищемил даже ничего .Я бы сказал впритык но не в канале

можно было поробовать полечить и подождать

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не факт. Пришел пациент на КТ. Там вот такая картина. Импланты поставлены недели три назад. Постоянные боли. Импланты пришлось убрать.

Звоню в клинку, где оперерировали, и спрашиваю: почему не сделали КТ до операции. Ответ, а мы и так усе видим. Просмотрели однако.

 

http://i078.radikal.ru/0807/5b/911eddb65385t.jpg

 

http://i078.radikal.ru/0807/a0/07b6ae80a98et.jpg

 

http://i072.radikal.ru/0807/b0/999878a07f15t.jpg

Судя по этому снимку онемение не обязательно будет,если не пересечен сосудисто-нервный пучек то боли могут быть вызваны его компрессией.В таком случае достаточно вывинтить имплантат на 1 оборот плюс неврологическое лечение.

Ссылка на комментарий

Такие проблемы могут так же наблюдаться при перегреве кости во время сверления или при плотной кортикалке, когда имплантат, как клин разжимает нижнюю челюсть, нарушая трофику

Особенно в данном случае.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх