Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ВКВ из разных сплавов. Предупреждаем гальваноз


AndyAndy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Столкнулся с головоломкой. Пациенту планируется восстановление 7-ми зубов культевыми вкладками, 4 из которых во фронтальном отделе. Во фронте пациент хочет сделать в итоге циркон, а в боковых отделах сэкономить на обычной МК.

Соответственно, вкладки под циркониевые коронки мы делаем из золотого сплава Midigold от фирмы Bego. Обычные вкладки из никель/хром или кобальт/хром.

Состав золотого сплава: золото 49.5, серебро 35, медь 10, палладий 3.4, индий 2 %

Мы с техником поломали головы, открыли материаловедение, определенных ответов не нашли, так как эти разные сплавы будут располагаться под коронками, а не в "открытом доступе" для слюны. То есть прямого взаимодействия между ними теоретически не должно быть. Но и рисковать гальванозом полости рта не хочется.

Прошу совета, как быть в данной ситуации. По финансовым соображениям пациент не тянет на "весь циркон", но очень хочет во фронте.

Я склоняюсь к "однородному протезированию" - или МК или циркон

 

P.S. Из личного опыта - было протезирование двух зубов, один на золоте, второй через 3 года на никельхроме в одной полости рта. Никаких жалоб и клинических проявлений гальваноза выявлено не было. Но может просто повезло? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх