Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лезет не понятный зуб


Vitalina_angel

Рекомендуемые сообщения

По снимку определяется сдвиг зачатка 22 зуба в сторону клыка за счет контакта с вестибулярной поверхностью зачатка 21 зуба повернутого по оси на 90 градусов из-за сверхкомплектного зуба. Путь удаления S вижу с вектором направленным к центральной линии под острым углом, захват с предварительным рассечением по гребню от 51 до 62 с последующей отслойкой ,и малыми ротационными движениями должен прекрасно извлечься без всякого "ковыряния". .. и с более благоприятным отдаленным результатом. ИМХО. Расписал удаление подробно для коллег - если ошибаюсь - поправьте .

А мне расскажите обычным языком, ничего не поняла))

Ссылка на комментарий

обычным языком - наличие лишнего зуба привело к не совсем правильному положению зачатков постоянных зубов , чем дольше этот лишний зуб находится в челюсти , тем сильнее он блокирует продвижение 21 постоянного зуба  (а движение уже началось, так как на симметричной стороне  часть корня 51  лизирована из-за продвижения 11 постоянного зуба) , что на мой взгляд не есть хорошо . С другой стороны чем позже удалять сверхкомлект , тем это будет проще .  стандартная ситуация в медицине - "найти золотую середину " и удалить в оптимальном соотношении еще не поздно , но уже пора . Как по мне так  уже пора , на взгляд Джимы лучше через пару месяцев.... Очень принципиальной разницы в этих двух позициях нет , 2 месяца срок незначительный .

Ссылка на комментарий

Автор, куда пойдёте удалять, в какую клинику?

Думала в обычную детскую, но если это сложная процедура есть и во взрослой очень хорошей клиники знакомые.

Ссылка на комментарий

обычным языком - наличие лишнего зуба привело к не совсем правильному положению зачатков постоянных зубов , чем дольше этот лишний зуб находится в челюсти , тем сильнее он блокирует продвижение 21 постоянного зуба (а движение уже началось, так как на симметричной стороне часть корня 51 лизирована из-за продвижения 11 постоянного зуба) , что на мой взгляд не есть хорошо . С другой стороны чем позже удалять сверхкомлект , тем это будет проще . стандартная ситуация в медицине - "найти золотую середину " и удалить в оптимальном соотношении еще не поздно , но уже пора . Как по мне так уже пора , на взгляд Джимы лучше через пару месяцев.... Очень принципиальной разницы в этих двух позициях нет , 2 месяца срок незначительный .

Если мы удаляем этот лишний зуб, то все нормально должно быть?

Ссылка на комментарий

нет, я таки молчать не буду.

___49___ , ключевые слова - "рассечение и отслойка", ну и не совсем простая анестезия. мы оба прекрасно понимаем, что всё очень сильно зависит от рук оператора. если они пойдут удалять куда-нить типа ДенталФэнтези - вопросов нет. если в ближайшую поликлинику, то лучше это сделать тогда, когда покажется экватор, иначе мне просто жаль этого ребёнка.

и ещё, я в упор не вижу резорбции 5.1, вижу наложение на снимке.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

о, уже и ответ.

 

Если мы удаляем этот лишний зуб, то все нормально должно быть?

постоянный зуб уже изначально заложен с поворотом на 90 градусов, вам понадобится помощь толкового ортодонта

Ссылка на комментарий

Медиальный угол 11 го упирается в рассасывающийся корень 51 го, резорбция достигает около 1/3 . в остальном полностью согласен - "руки оператора " - потому и пишу "как по мне , так уже пора удалять ".

 На счет "если удалим,все нормально будет?" - Джима права , ортодонт будет нужен в любом случае.

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

На этом форуме в хирургической ветке есть тема - "посоветуйте хирурга" - поищите там . я далеко от Москвы. По снимку - я не вижу зачатков 42 и 32 зубов, решение этого вопроса, так же совместно с ортодонтом..

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На этом форуме в хирургической ветке есть тема - "посоветуйте хирурга" - поищите там . я далеко от Москвы. По снимку - я не вижу зачатков 42 и 32 зубов, решение этого вопроса, так же совместно с ортодонтом..

Это которые между резками и клыками? Что вообще из этих зубов получится? Ещё у моего ребёнка недавно обнаружили Анамалию Киммерле, поэтому не знаю как будут ей вообще укол делать ( от каждой прививки у неё синкопальное состояние) в общем делема.

Ссылка на комментарий

Да между резцами и клыками нижней челюсти, что делать - с ортодонтом очно обсуждать . Рассмотрите седацию , это позволит избежать стрессы и  резкие движения головой.

Ссылка на комментарий

согласна с предыдущими авторами.  Нужна золотая середина. 

Если родители хотят сейчас удалить - то только у отличного специалиста (и отзывы знакомых не всегда показатель!) и чтобы не рисковать, можно подождать и удалить после прорезывания (я бы своему  ребенку попозже удалила).

Вам всего лишь 5 лет, челюсть еще будет расти и расти, и постепенно место будет создаваться (яблоко с морковкой вам в помощь) паниковать не стоит, частично выровняется само, частично с помощью ортодонта. 

А вот с нижней челюстью не все так гладко. Нет двух зубов. А это означает, что будет диссонанс в размере зубных рядов верхнего и нижнего, будут нарушены контакты смыкания... эту проблему надо взять на вооружение и составить план действий  с Вашим ортодонтом. 

http://i11.pixs.ru/storage/6/6/4/post475970_1305738_21642664.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Слушайте ,коллеги,ну буквально несколько месяцев назад очень похожая ситуация с 5 ти летним мальчишкой. Прорезался молочный шиповидный сверх комплектный 61,после выпадения нормального молочного.Прорезалась коронковая часть и удалили.

Короче -прорежется и будет легче удалить ,займет это от нескольких недель до месяцев .

Но я бы ОПТГ посмотрела , чтобы точно определиться со срочностью удаления .

Увидела оптг,согласна с Яной.удалять только после прорезывания и наблюдаться у ортодонта

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 Ещё у моего ребёнка недавно обнаружили Анамалию Киммерле, поэтому не знаю как будут ей вообще укол делать ( от каждой прививки у неё синкопальное состояние) в общем делема.

 а как Вам поставили диагноз "аномалия Климмерли"? снимок делали?  

синкопальное состояние точно с этим связано  или  возможно оно "ситуационное"? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Слушайте ,коллеги,ну буквально несколько месяцев назад очень похожая ситуация с 5 ти летним мальчишкой. Прорезался молочный шиповидный сверх комплектный 61,после выпадения нормального молочного.Прорезалась коронковая часть и удалили.

Короче -прорежется и будет легче удалить ,займет это от нескольких недель до месяцев .

Но я бы ОПТГ посмотрела , чтобы точно определиться со срочностью удаления .

 

+1 за "попозже"

 оптг есть . качество, конечно, не очень (( 

Ссылка на комментарий

Это которые между резками и клыками? Что вообще из этих зубов получится? Ещё у моего ребёнка недавно обнаружили Анамалию Киммерле, поэтому не знаю как будут ей вообще укол делать ( от каждой прививки у неё синкопальное состояние) в общем делема.

Судя по оптг у Вашего ребенка есть лечение зубы ,лечение было без анестезии (укола) ?

Хочу разобраться с уколами.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

согласна с предыдущими авторами.  Нужна золотая середина. 

Если родители хотят сейчас удалить - то только у отличного специалиста (и отзывы знакомых не всегда показатель!) и чтобы не рисковать, можно подождать и удалить после прорезывания (я бы своему  ребенку попозже удалила).

Вам всего лишь 5 лет, челюсть еще будет расти и расти, и постепенно место будет создаваться (яблоко с морковкой вам в помощь) паниковать не стоит, частично выровняется само, частично с помощью ортодонта. 

А вот с нижней челюстью не все так гладко. Нет двух зубов. А это означает, что будет диссонанс в размере зубных рядов верхнего и нижнего, будут нарушены контакты смыкания... эту проблему надо взять на вооружение и составить план действий  с Вашим ортодонтом. 

http://i11.pixs.ru/storage/6/6/4/post475970_1305738_21642664.jpg

Сегодня ездили в хорошую детскую клинику стоматологическую и удалили этот зуб, он на 2 мм примерно уже был наружи и удалили рядом молочный резец. Все прошло лучше чем я думала. Доча даже не поняла что что то сделали. А по поводу нижних когда нужно задуматься? Вы случайно не ортодонт?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а как Вам поставили диагноз "аномалия Климмерли"? снимок делали?  

синкопальное состояние точно с этим связано  или  возможно оно "ситуационное"?

[/quote

По поводу Аномалии Киммерли узнали недавно, после КТ, двусторонняя не полная аномалия до 0,2 мм сужение. А с детства у неё были потери сознания, полностью белела. Думали с эпилепсией связано ( были в ним на Толдомской у зав. кафедры эпилептология) ничего не нашли, полностью сердце проверяли и опять ничего. И по другой причине сказали сделать КТ и вот обнаружили откуда умнее это. После РЭГ, УЗДГ. Все подтвердили, у неё на боль обмороки. Например коленку содрала, уколы в саду, даже на то что крапивах укусила. Поэтому очень с опаской ко всему отношусь, но тут доктору который ей удалил эти зубы большое спасибо, она даже не поняла что укол был.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за то что отписались - по факту пройденного лечения. Не сомневался что в хороших руках так и будет ;) .

Да это вам спасибо что все тут врачи написали своё мнение по поводу этого. Я послушала и приняла решение не просто в поликлинику пойти, а хорошее место обратиться. Надеюсь, что дальше будем решать проблемы по мере поступления с нашей челюстью
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Сегодня ездили в хорошую детскую клинику стоматологическую и удалили этот зуб, он на 2 мм примерно уже был наружи и удалили рядом молочный резец. Все прошло лучше чем я думала. Доча даже не поняла что что то сделали. А по поводу нижних когда нужно задуматься? Вы случайно не ортодонт?

 

ортодонт.

рекомендую уже сейчас найти врача, который будет вас держать на контроле и динамически наблюдать, а вы будете ему доверять. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх